19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3080

Katalog-Nr.6c,7d,9b

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1889, 10 Pa. auf 5 Pfg. opalgrün, 20 Pa. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot und 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. gelblichorange je mit Stempel „CONSTANTINOPEL DP 1 10.6.97“ als portogerechte Frankatur vorder- und rückseitig auf R-Firmenvordruckbrief via London nach Edinburgh, Schottland mit Ankunftsstempel, minimal fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.3081

Katalog-Nr.7ca

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
20 Pa. auf 10 Pfg. mittelrot, dunkelgelb quarzend, mit Stempel "CONSTANTINOPEL 18.8.96" auf Karte nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, bei der Marke ein Zahn unauffällig verkürzt und Karte leichte Mängel, seltene Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2009)
Los-Nr.3082

Katalog-Nr.8, 10

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1889/90, Krone/Adler 1 Pia. auf 20 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen und 2½ Pia. auf 50 Pfg. im senkrechten Paar auf Paketkarte von "CONSTANTINOPEL 28 6 98" nach Barmen mit Ankunftsstempel, geringe Zahnverkürzungen, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.3083

Katalog-Nr.8bb

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1899, 1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauulatramrin und waagerechtes Paar 10 Pa. auf 5 Pfg. opalgrün je mit Stempel „CONSTANTINOPEL DP 1 22.5.94“ als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief nach Mainz mit Ankunftsstempel, tadellos, seltene Farbvariante auf Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. -,-)
Los-Nr.3084

Katalog-Nr.VI/II

Ausruf7.000 €
Zuschlag8.000 €
1902, Nicht verausgabte 15 PIASTER auf 3 M. in Type II, rechtes Randstück mit Passerkreuz, postfrisch in tadelloser Erhaltung, ein besonders attraktives Stück dieser außerordentlich seltenen Marke; unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3085

Katalog-Nr.28

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1905, Germania ohne Wz. 1½ Pia. auf 30 Pfg. mit Stempel "JAFFA 24/2 08" und nebengesetztem Ovalstempel "TEMPEL-KOLONIE HAMIDEJE-WILHELMA DEUTSCHE POST" auf R-Karte nach Gelsenkirchen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, sign. HK
Los-Nr.3086

Katalog-Nr.35a

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1905, 25 Pia. auf 5 M. im 4er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.3087

Katalog-Nr.36I

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €
1906, 10 Para auf Germania 5 Pfg. mit seitwärts stark verschobenem Aufdruck „0 Para 10 1“, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummierung, tadellos, sehr seltene Aufdruckabart, bisher sind ungebraucht nur wenige Exemplare bekannt, sign. Dietrich, Schmidt und S (Senf) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. -.-)
Los-Nr.3088

Katalog-Nr.39

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1905/13, 1¼ Pia. im senkrechten Paar mit Dkr. "JAFFA 27 5 13" (7 im Nebenstempel handschriftlich eingefügt) auf kpl. Paketkarte mit Coupon für 2 Pakete nach Jerusalem mit Eingangsstempel vom nächsten Tag; der Eckzahn des oberen Wertes über die Karte geklebt, aber einwandfrei
Los-Nr.3089

Katalog-Nr.41I

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1905, Germania mit Wz. 2 Pia. auf 40 Pfg. mit Aufdruck "22 Piaster" mit Tagesstempel von Smyrna, einwandfrei, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3090

Katalog-Nr.44, 41

Ausruf200 €
Zuschlag520 €
1905/07, 5 Pia. und 2 Einzelwerte 2 Pia. auf Paketkarte mit Coupon von "SMYRNA b 6.12.13" nach Kopenhagen, schöne Erhaltung und seltene Destination; Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1990)
Los-Nr.3091

Katalog-Nr.V39b

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1888/90, 3 Pfg. gelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. "FINSCHHAFEN 8/  90" (Tagesangabe kopfstehend) auf kleinem Briefstück (etwas versetzt wieder aufgeklebt). Ein schönes und einwandfreies Stück dieser sehr seltenen Marke. Sign. Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3092

Katalog-Nr.V42c

Ausruf500 €
Zuschlag420 €
1888/90, 20 Pfg. dunkelultramarin, 16 Stück, teils in Einheiten mit sauberem EKr. "FINSCHHAFEN 10 3 90" auf rechts verkürztem Leinenumschlag an die Direktion der Neuguinea-Gesellschaft in Berlin, der Umschlag rechts verkürzt, dadurch 3 Werte der Frankatur fehlend und die rechts klebenden rechts beschnitten, ein weiterer Wert fehlerhaft, sonst bis auf kleine Unregelmäßigkeiten in guter Bedarfserhaltung
Los-Nr.3093

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1914, deutsch-englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guinea: farbige Spendenvignette 2 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Bühler mit Fotoattest (1982)
Los-Nr.3094

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.750 €
Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guina: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfg. dunkelultramarin und 1 M. dunkelzinnober/hellgrünlichblau/schwarz, postfrisch, tadellos, dazu entsprechende sehr seltene ungebrauchte Spenden-Ansichtskarte des Verlages der Hilfsstelle für vaterländische Arbeit, Marken unsigniert und je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3095

Katalog-Nr.11-18SP

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1901, Kaiseryacht 2-40 P. mit Aufdruck "SPECIMEN", postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.3096

Katalog-Nr.14I

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
1901, Kaiseryacht 10P. blau mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C von DEUTSCH", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3097

Katalog-Nr.16I

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1901, Kaiseryacht 20P. karmin/schwarz mit Plattenfehler "Linie unter rechter Wertziffer durch Fleck unterbrochen", sehr schön sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3098

Katalog-Nr.Hbl. 7B

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1912, Reklame-Heftchenblatt 4 H. "Paul Kohl", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.3099

Katalog-Nr.Hbl. 9B

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1912, Reklame-Heftchenblatt 4 H. "W. Sellschopp", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.3100

Katalog-Nr.Hbl. 11B

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1912, Reklame-Heftchenblatt 7½ H.. "Lehmann & Assmy", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.3101

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag280 €
1905, Statistik des Warenverkehrs 12½ H. - 1 R., sauber postfrisch bzw. ungebraucht, tadellos
Los-Nr.3102

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
Kriegspost: 1916, kpl. Adressenträgerteil einer R-Warenproben-Sendung „Angelegenheit des Liebesgaben-Ausschusses“ portofrei versendet von „TABORA 21.1.16“ nach Amani aus bekannter Korrespondenz, übliche Beförderungsspuren und etwas fleckig, sehr seltene Versendungsform, von Gouverneur Heinrich Schnee im Laufe des Krieges zugelassen, sign. Friedemann und Schmidt und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3103

Katalog-Nr.P23

Ausruf200 €
Zuschlag1.900 €
"UMBULU 4.1.14" sauber auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 4 H. mit langem Text nach Leipzig
Los-Nr.3104

Katalog-Nr.V

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1916, 1 R. graurot ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, üblich leicht verblasst und bis auf einem kaum sichtbaren Eckbug in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.3105

Katalog-Nr.V40II

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1887/89, 5 Pfg. violettpurpur im 9er-Block mit neun klar aufgesetzten Stempel-Abschlägen „KAMERUN 1/4 90“ auf Leinen-Briefstück, vier Marken aus dem unteren Bereich sind fehlerhaft, die restlichen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.3106

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1914, drei frz. Feldpost-Ansichtskarten/Briefe aus Duala mit verschiedenen Dienststempeln „TRESOR ET POSTES AUX ARMEES“, MARINE FRACAISE SERVICE A LA MER“ und „VAUBAN MARINE NATIONALE“, einmal auf alter dt. AK „Beamtenwohnungen der Mittellandbahn in Duala"
Los-Nr.3107

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
"Censiert (J)AUNDE, den (21.10.15)", violetter L2 mit nebengesetztem Dienstsiegel rückseitig auf mit 10 Pfg. frankierter Bildpostkarte nach Remscheid mit viel Text sowie zusätzlicher Eingangszensur von Emmerich, die Marke mit Eckfehler, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.3108

Katalog-Nr.2I

Ausruf350 €
Zuschlag750 €
1899/1900, diagonaler Aufdruck, 5 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Steuer BPP
Los-Nr.3109

Katalog-Nr.3-4I

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1899, Diagonalaufdruck 10-20 Pfg., je als Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3110

Katalog-Nr.4I ZS

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1899/1900, diagonaler Aufdruck, 20 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Lantelme BPP (1995)
Los-Nr.3111

Katalog-Nr.5I

Ausruf800 €
Zuschlag1.650 €
1899/1900, diagonaler Aufdruck, 25 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Mansfeld sowie Fotoattest Steuer BPP (1996)
Los-Nr.3112

Katalog-Nr.6I

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1899/1900, diagonaler Aufdruck, 50 Pfg. im Viererblock, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Bothe BPP
Los-Nr.3113

Katalog-Nr.7PvK

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1910, Provisorium 5 Pf auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck mit Stempel „PONAPE (KAROLINEN) 12.7.“ auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Bittenfeld, tadellos, selten, sign. Dietrich, Richter, Rohr und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.3114

Katalog-Nr.V2II,China48,49,Han1

Ausruf300 €
Zuschlag520 €
1898/1901, Diagonaler Aufdruck 5 Pfg. opalgrün mit Stempel „TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 26.2.00“ auf chinesischer Ganzsachenkarte 1 C. mit Zusatzfrankatur 1 C. und 2 C. mit Ovalstempel „KIACHOW 24.FEB.1900“ als portogerecht frankierte Doppelfrankatur mit viel Text nach Leipzig in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Kombination, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3115

Katalog-Nr.2

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.800 €
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. (Type 1) mit Stempel „TIENTSIN KIAUTSCHOU *a 25.7.00“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Dortmund mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Dietrich und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 10.000,-)