19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3080
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1889, 10 Pa. auf 5 Pfg. opalgrün, 20 Pa. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot und 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. gelblichorange je mit Stempel „CONSTANTINOPEL DP 1 10.6.97“ als portogerechte Frankatur vorder- und rückseitig auf R-Firmenvordruckbrief via London nach Edinburgh, Schottland mit Ankunftsstempel, minimal fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.3081
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
20 Pa. auf 10 Pfg. mittelrot, dunkelgelb quarzend, mit Stempel "CONSTANTINOPEL 18.8.96" auf Karte nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, bei der Marke ein Zahn unauffällig verkürzt und Karte leichte Mängel, seltene Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2009)
Los-Nr.3082
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1889/90, Krone/Adler 1 Pia. auf 20 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen und 2½ Pia. auf 50 Pfg. im senkrechten Paar auf Paketkarte von "CONSTANTINOPEL 28 6 98" nach Barmen mit Ankunftsstempel, geringe Zahnverkürzungen, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.3083
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1899, 1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauulatramrin und waagerechtes Paar 10 Pa. auf 5 Pfg. opalgrün je mit Stempel „CONSTANTINOPEL DP 1 22.5.94“ als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief nach Mainz mit Ankunftsstempel, tadellos, seltene Farbvariante auf Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. -,-)
Los-Nr.3084
Ausruf7.000 €
Zuschlag8.000 €
1902, Nicht verausgabte 15 PIASTER auf 3 M. in Type II, rechtes Randstück mit Passerkreuz, postfrisch in tadelloser Erhaltung, ein besonders attraktives Stück dieser außerordentlich seltenen Marke; unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3085
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1905, Germania ohne Wz. 1½ Pia. auf 30 Pfg. mit Stempel "JAFFA 24/2 08" und nebengesetztem Ovalstempel "TEMPEL-KOLONIE HAMIDEJE-WILHELMA DEUTSCHE POST" auf R-Karte nach Gelsenkirchen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, sign. HK
Los-Nr.3086
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1905, 25 Pia. auf 5 M. im 4er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.3087
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €
1906, 10 Para auf Germania 5 Pfg. mit seitwärts stark verschobenem Aufdruck „0 Para 10 1“, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummierung, tadellos, sehr seltene Aufdruckabart, bisher sind ungebraucht nur wenige Exemplare bekannt, sign. Dietrich, Schmidt und S (Senf) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. -.-)
Los-Nr.3088
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1905/13, 1¼ Pia. im senkrechten Paar mit Dkr. "JAFFA 27 5 13" (7 im Nebenstempel handschriftlich eingefügt) auf kpl. Paketkarte mit Coupon für 2 Pakete nach Jerusalem mit Eingangsstempel vom nächsten Tag; der Eckzahn des oberen Wertes über die Karte geklebt, aber einwandfrei
Los-Nr.3089
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1905, Germania mit Wz. 2 Pia. auf 40 Pfg. mit Aufdruck "22 Piaster" mit Tagesstempel von Smyrna, einwandfrei, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3090
Ausruf200 €
Zuschlag520 €
1905/07, 5 Pia. und 2 Einzelwerte 2 Pia. auf Paketkarte mit Coupon von "SMYRNA b 6.12.13" nach Kopenhagen, schöne Erhaltung und seltene Destination; Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1990)
Los-Nr.3091
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1888/90, 3 Pfg. gelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. "FINSCHHAFEN 8/  90" (Tagesangabe kopfstehend) auf kleinem Briefstück (etwas versetzt wieder aufgeklebt). Ein schönes und einwandfreies Stück dieser sehr seltenen Marke. Sign. Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3092
Ausruf500 €
Zuschlag420 €
1888/90, 20 Pfg. dunkelultramarin, 16 Stück, teils in Einheiten mit sauberem EKr. "FINSCHHAFEN 10 3 90" auf rechts verkürztem Leinenumschlag an die Direktion der Neuguinea-Gesellschaft in Berlin, der Umschlag rechts verkürzt, dadurch 3 Werte der Frankatur fehlend und die rechts klebenden rechts beschnitten, ein weiterer Wert fehlerhaft, sonst bis auf kleine Unregelmäßigkeiten in guter Bedarfserhaltung
Los-Nr.3093
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1914, deutsch-englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guinea: farbige Spendenvignette 2 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Bühler mit Fotoattest (1982)
Los-Nr.3094
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.750 €
Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guina: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfg. dunkelultramarin und 1 M. dunkelzinnober/hellgrünlichblau/schwarz, postfrisch, tadellos, dazu entsprechende sehr seltene ungebrauchte Spenden-Ansichtskarte des Verlages der Hilfsstelle für vaterländische Arbeit, Marken unsigniert und je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3095
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1901, Kaiseryacht 2-40 P. mit Aufdruck "SPECIMEN", postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.3096
Ausruf120 €
Zuschlag108 €
1901, Kaiseryacht 10P. blau mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C von DEUTSCH", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3097
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1901, Kaiseryacht 20P. karmin/schwarz mit Plattenfehler "Linie unter rechter Wertziffer durch Fleck unterbrochen", sehr schön sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3098
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1912, Reklame-Heftchenblatt 4 H. "Paul Kohl", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.3099
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1912, Reklame-Heftchenblatt 4 H. "W. Sellschopp", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.3100
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1912, Reklame-Heftchenblatt 7½ H.. "Lehmann & Assmy", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.3101
Ausruf80 €
Zuschlag280 €
1905, Statistik des Warenverkehrs 12½ H. - 1 R., sauber postfrisch bzw. ungebraucht, tadellos
Los-Nr.3102
Ausruf500 €
Zuschlag480 €
Kriegspost: 1916, kpl. Adressenträgerteil einer R-Warenproben-Sendung „Angelegenheit des Liebesgaben-Ausschusses“ portofrei versendet von „TABORA 21.1.16“ nach Amani aus bekannter Korrespondenz, übliche Beförderungsspuren und etwas fleckig, sehr seltene Versendungsform, von Gouverneur Heinrich Schnee im Laufe des Krieges zugelassen, sign. Friedemann und Schmidt und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3103
Ausruf200 €
Zuschlag1.900 €
"UMBULU 4.1.14" sauber auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 4 H. mit langem Text nach Leipzig
Los-Nr.3104
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1916, 1 R. graurot ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, üblich leicht verblasst und bis auf einem kaum sichtbaren Eckbug in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.3105
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1887/89, 5 Pfg. violettpurpur im 9er-Block mit neun klar aufgesetzten Stempel-Abschlägen „KAMERUN 1/4 90“ auf Leinen-Briefstück, vier Marken aus dem unteren Bereich sind fehlerhaft, die restlichen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.3106
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1914, drei frz. Feldpost-Ansichtskarten/Briefe aus Duala mit verschiedenen Dienststempeln „TRESOR ET POSTES AUX ARMEES“, MARINE FRACAISE SERVICE A LA MER“ und „VAUBAN MARINE NATIONALE“, einmal auf alter dt. AK „Beamtenwohnungen der Mittellandbahn in Duala"
Los-Nr.3107
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
"Censiert (J)AUNDE, den (21.10.15)", violetter L2 mit nebengesetztem Dienstsiegel rückseitig auf mit 10 Pfg. frankierter Bildpostkarte nach Remscheid mit viel Text sowie zusätzlicher Eingangszensur von Emmerich, die Marke mit Eckfehler, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.3108
Ausruf350 €
Zuschlag750 €
1899/1900, diagonaler Aufdruck, 5 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Steuer BPP
Los-Nr.3109
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1899, Diagonalaufdruck 10-20 Pfg., je als Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3110
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1899/1900, diagonaler Aufdruck, 20 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Lantelme BPP (1995)
Los-Nr.3111
Ausruf800 €
Zuschlag1.650 €
1899/1900, diagonaler Aufdruck, 25 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Mansfeld sowie Fotoattest Steuer BPP (1996)
Los-Nr.3112
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1899/1900, diagonaler Aufdruck, 50 Pfg. im Viererblock, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Bothe BPP
Los-Nr.3113
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1910, Provisorium 5 Pf auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck mit Stempel „PONAPE (KAROLINEN) 12.7.“ auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Bittenfeld, tadellos, selten, sign. Dietrich, Richter, Rohr und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.3114
Ausruf300 €
Zuschlag520 €
1898/1901, Diagonaler Aufdruck 5 Pfg. opalgrün mit Stempel „TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 26.2.00“ auf chinesischer Ganzsachenkarte 1 C. mit Zusatzfrankatur 1 C. und 2 C. mit Ovalstempel „KIACHOW 24.FEB.1900“ als portogerecht frankierte Doppelfrankatur mit viel Text nach Leipzig in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Kombination, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3115
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.800 €
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. (Type 1) mit Stempel „TIENTSIN KIAUTSCHOU *a 25.7.00“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Dortmund mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Dietrich und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 10.000,-)