19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.1103

Katalog-Nr.V18+22

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1863, 15 S. braun im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 1864, 10 S. blau, mit jeweils klar aufgesetztem DKr. "BUCAREST 24/6" (1864) auf Briefkuvert nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln, ganz leichte Patina, sonst gute Erhaltung; ein dekorativer und seltener Brief
Los-Nr.1104

Katalog-Nr.V19

Ausruf180 €
Zuschlag250 €
1864, 2 So. gelb im waagerechten Paar mit schwarzem L3 „LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE“ auf kleinem Briefstück, rechts unten leichte Randklebung durch winzige Fehlstelle, tadellos, selten, sign. Bolaffi und Fechenbauer (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1105

Katalog-Nr.4II

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1967, 10 So. blau, feiner Druck, im 9er- und 4er-Block je mit EKr. „SMIRNE 8.3.83“ auf Briefstück, große Einheit rechts etwas stärker angetrennt und Briefstück mit Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1990)
Los-Nr.1106

Katalog-Nr.47,48,49

Ausruf350 €
Zuschlag300 €
1905, 10 Pa. grünlichschiefer, Einzelwert und senkrechtes Paar, 20 Pa. hellkarmin im waagerechten 3er-Streifen und waagerechtes Paar 1 Pia. ultramarin, alle Werte mit sogen. „Friedl-Zähnungen“ auf großformatigem R-Brief von „CONSTANTINOPEL 7.1.08“ nach Wien mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Randfehler mit kleiner Fehlstelle rechts oben, Marken in guter Gesamterhaltung, selten
Los-Nr.1107

Katalog-Nr.P1-5

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
PORTOMARKEN: 1902, 10Pa. - 5Pia. je mit Handstempelaufdruck "ULTRAMAR", sauber auf Albumseitenausschnitt, tadellos