376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.5168
Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €

1856/1970 (ca.), Lot with remainder collection of De La Rue issues, thousands of stamps in envelopes and stock books, including some states

Los-Nr.5169
Ausruf200 €
Zuschlag4.200 €
1846/1960 (ca.), About 300 letters, postcards and postal stationery items (mostly used) including states
Los-Nr.5170
Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €
1880/1970 (ca.), Several hundred covers and cards, mostly postal stationery including convention states, somewhat mixed condition, large box
Los-Nr.5171
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1930/50 (ca.), Thousands of unfranked postal receipts, some stampless covers etc., apparently mostly from Jaipur
Los-Nr.5172
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €
AIRMAIL: 1928/35 (ca.), About 40 items including several first and experimental flights
Los-Nr.5173
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €
INDIA AND STATES FISCAL STAMPS: Several 100 stamps in 4 stock books and many documents
Los-Nr.5174
Ausruf80 €
Zuschlag380 €
INDIEN: Small library including Harkawat 'The Indore State Handbook', Revenue catalogues, etc.
Los-Nr.5175
AusrufGebot
Zuschlag380 €
INDIEN: 4 large cartons with Periodicals ('India Post', 'ind dak', 'Signet' and publications of the German study circle) and auction catalogues
Los-Nr.6342
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

Sammlungen: 1872/74, Plattenfehler-Sammlung mit ca. 60 Briefen und Karten und einer Vorderseite, meist verschiedene Plattenfehler bzw. Frankaturen mit u.a. Wertbrief mit Mi.-Nr. 6 und 19 VII (Fotobefund Sommer BPP), Brief nach Frankreich mit Mi.-Nr. 19 und 20 XVII (Fotobefund Sommer BPP) und Brief mit Mi.-Nr. 25 VII (Fotobefund Brugger BPP), fast alle Belege mit Kurz- bzw. Fotobefunden, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.6343
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

1865/99, HUFEISEN-Stempelsammlung ab Preußen mit ca. 150 Briefen, Karten und Ganzsachen mit meist klaren Abschlägen, interessanten Frankaturen und weiteren Besonderheiten inklusive drei Belegen aus Chile, dabei u.a. „BÜTOW“ auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig (signiert Wiegand BPP), „LÜBECK“ (Spalink 22-1) auf bar bezahltem Faltbrief 1867, „METZ“ (Spalink 25-1) auf Faltbrief mit zwei Einzelwerten Mi.-Nr. 3 (Fotobefund Krug BPP), „POLLNOW“ auf Ganzsachenkarte ½ Groschen (signiert Kruschel und Spalink BPP) und „THORN“ (Spalink 38-1) auf Postkarte mit Mi.-Nr. 14 (Fotobefund Sommer BPP), meist gute Abschläge, vieles signiert bzw. mit Kurz- und Fotobefunden

Los-Nr.6344
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.000 €

1865/80, umfangreiche HUFEISENSTEMPEL-Sammlung mit einigen hundert losen Marken und Briefstücken mit vielen besseren Marken, Paare, Einheiten, besseren Einsatzorten- und Stempeltypen, dabei u.a. Spalink 4-14y auf senkrechten Paar 20 Pfennige (Fotobefund Wiegand BPP), Spalink 21-2M als Entwertung auf loser Mi.-Nr. 3 (Zufallsentwertung mit Fotoattest Brugger BPP) und Spalink 26-7 auf zwei losen Marken Mi.-Nr. 19 (je Fotoattest Brugger BPP), viele Stempeltypen sind mehrfach auf verschiedenen Ausgaben vorhanden, meist klare Abschläge, vieles signiert bzw. mit Kurz- und Fotobefunden und Fotoattesten

Los-Nr.8005
Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

TRANSITSTEMPEL: 37 Briefe und -hüllen, dabei "NEUKIRCHEN (PAR)" in schwarz (7) und rot (15), "OSNABRUCK (PAR)" in schwarz und rot, "LINTZ-RHIN (PAR)" in grün (2) und rot (5) und "SCHWELM (PAR)" (2)

Los-Nr.8008
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

BINGEN: 5 Briefe dabei "P.100 P.BINGEN" (2) und "P. P.BINGEN"

Los-Nr.8010
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

KAISERSLAUTERN: 3 Briefe und eine Hülle, dabei schöner "P.100 P. KAYSERSLAUTERN", dazu "67/LANDAU" auf Brief

Los-Nr.8011
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

MAINZ: 44 Briefe und Hüllen, dabei "DEB.100/MAYENCE", "P. P./MAYENCE" (2), einige Transitstempel etc.

Los-Nr.8013
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"100/NEUSTADT" und "P.100 P./NEUSTADT", jeweils in schwarz und waidblau auf Brief bzw. Briefhülle

Los-Nr.8015
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
SPEYER: 10 Briefe bzw. Hüllen, dabei "P.100 P. SPIRE" (3) sowie aptierter Stempel mit Balken statt "100"
Los-Nr.8016
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
WORMS: 8 Briefe bzw. -hüllen, dabei "P.100 P./WORMS" in schwarz sowie Transitstempel "ALLEMAGNE PAR WORMS" in rot
Los-Nr.8017
Ausruf500 €
Zuschlag580 €
ZWEIBRÜCKEN: 11 Briefe und -hüllen, dabei erster L1 "DE DEUX PONTS", "DE DEUXPONTS", "P.100 P./DEUX-PONTS" sowie Schreibschrift-L2 "P.100 P./Deuxponts"
Los-Nr.8018
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
"P.101 P./BIRCKENFELD" auf Chargé-Kuvert nach Koblenz und nachgesandt nach Mainz sowie "101/BIRCKENFELD" auf 2 Briefen sowie Franchise-Ortsbrief ohne Aufgabestempel
Los-Nr.8019
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
"P.101.P./PRUM" glasklar auf komplettem kleinen Brief nach Trier sowie "101/Prum" auf Brief und Briefhülle
Los-Nr.8020
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
SAARBRÜCKEN: 11 Briefe und -hüllen, dabei "P.101.P./SARREBRUCK" in rot und schwarz (2)
Los-Nr.8021
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €
TRIER: 18 Briefe und -hüllen, dabei "DEB.DE/TREVES" (2), "DE.TREVES", "DE TREVES" in rot und "P.101.P./TREVES" in rot und schwarz
Los-Nr.8022
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
BONN: 25 Briefe und -hüllen, dabei "DE BONN", "DE BONN/SUR LE RHIN" (3), Siegelstempel "BONN", "P.102.P./BONN" (5) etc.
Los-Nr.8023
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
COBLENZ: 27 Briefe und -hüllen sowie eine Zeitung (diese mit "P.102.P./COBLENTZ"), dabei "P. P. COBLENTZ" sowie 4 Briefe mit Armee-Stempeln
Los-Nr.8025
Ausruf700 €
Zuschlag1.600 €

41 Briefe und -hüllen diverser Orte, dabei "P.102.P."-Stempel von Andernach (schwarz und rot), Koblenz (7), Kreuznach (6), Simmern (2) und Trarbach (4)

Los-Nr.8027
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

AACHEN: 1755/1816 (ca.), 44 Briefe und -hüllen, dabei u.a. erster L1 "AIX LA CHAPEL" in rot, "AIX LA CHAPELLE" in blau, rot und schwarz, "D'AIX LA CHAPELLE" in schwarz, "P. P. AIX LA CHAPELLE", "DEBOURSÉ/D'AIX-LA-CHAPELLE" etc.; sehr schöne saubere Erhaltung

Los-Nr.8029
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

CLEVE: 15 Briefe und -hüllen, dabei L1 "CLEVE" in rot (2), "P.103 P./CLEVES" in schwarz und rot (insgesamt 6) sowie 3 Briefe mit Transitstempel "HOLLANDE/PAR CLEVES"

Los-Nr.8030
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

CÖLN: 22 Briefe bzw. -hüllen und 6 Zeitungsquittungen im Ortsdruck, dabei u.a. "Köln" in rot sowie "P.103 P./COLOGNE" in schwarz und rot (insgesamt 5) sowie Transitstempel "FRANCFORT/PAR COLOGNE" in rot

Los-Nr.8031
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1800, "103 / DALEN", in rot auf komplettem Faltbrief nach Aachen sowie in schwarz auf komplettem Faltbrief 1813 an die gleiche Adresse

Los-Nr.8032
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

Sammlung mit 58 Briefen und -vorderseiten, dabei L1 "DUREN", "103/GEYLENKIRCH" (2), "P.103.P./GEYLENKIRCH", "P.103.P./MEURS" in schwarz und rot, "P.103.P./RHINBERG" (2 in rot) etc.

Los-Nr.8034
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"P.124.P./LEER", L2 in rot bzw. schwarz auf 2 kompletten Briefen 1812 bzw. 1811 nach Holland

Los-Nr.8035
Ausruf600 €
Zuschlag1.750 €

32 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "P.124.P./AURICH" in schwarz und rot, "DEB.124/EMBDEN", "P.124.P./ESENS", "P.124.P./JEVER" in schwarz und rot sowie "124/WITTMUND" in schwarz und rot

Los-Nr.8037
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

38 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "P.128.P./HARBOURG", "P.128.P./LÜBECK/B.DE L'ELBE" in rot, "P.128.P./STADE" (2) etc.

Los-Nr.8041
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

37 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "DÉB.129./BREMEN", "P.129.P./HOYA", "P.129.P./VERDEN" sowie Brief mit "DÉB.129/NEUENBOURG" in schwarz und "DÉB.129/OLDENBOURG" in rot

Los-Nr.8053
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

28 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "P.130.P./CLOPPENBOURG", "130/DISSEN", "P.130.P./IBBENBÜHREN", "P.130.P./LINGEN" und "P.130.P./MINDEN"

Seiten