376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.5168

Zustand

1 2 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €

1856/1970 (ca.), Lot with remainder collection of De La Rue issues, thousands of stamps in envelopes and stock books, including some states

Los-Nr.5169

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag4.200 €
1846/1960 (ca.), About 300 letters, postcards and postal stationery items (mostly used) including states
Los-Nr.5171

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
Los-Nr.5173

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €
INDIA AND STATES FISCAL STAMPS: Several 100 stamps in 4 stock books and many documents
Los-Nr.5174

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag380 €
INDIEN: Small library including Harkawat 'The Indore State Handbook', Revenue catalogues, etc.
Los-Nr.5175

Zustand

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag380 €
INDIEN: 4 large cartons with Periodicals ('India Post', 'ind dak', 'Signet' and publications of the German study circle) and auction catalogues
Los-Nr.6343

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

1865/99, HUFEISEN-Stempelsammlung ab Preußen mit ca. 150 Briefen, Karten und Ganzsachen mit meist klaren Abschlägen, interessanten Frankaturen und weiteren Besonderheiten inklusive drei Belegen aus Chile, dabei u.a. „BÜTOW“ auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig (signiert Wiegand BPP), „LÜBECK“ (Spalink 22-1) auf bar bezahltem Faltbrief 1867, „METZ“ (Spalink 25-1) auf Faltbrief mit zwei Einzelwerten Mi.-Nr. 3 (Fotobefund Krug BPP), „POLLNOW“ auf Ganzsachenkarte ½ Groschen (signiert Kruschel und Spalink BPP) und „THORN“ (Spalink 38-1) auf Postkarte mit Mi.-Nr. 14 (Fotobefund Sommer BPP), meist gute Abschläge, vieles signiert bzw. mit Kurz- und Fotobefunden

Los-Nr.6344

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.000 €

1865/80, umfangreiche HUFEISENSTEMPEL-Sammlung mit einigen hundert losen Marken und Briefstücken mit vielen besseren Marken, Paare, Einheiten, besseren Einsatzorten- und Stempeltypen, dabei u.a. Spalink 4-14y auf senkrechten Paar 20 Pfennige (Fotobefund Wiegand BPP), Spalink 21-2M als Entwertung auf loser Mi.-Nr. 3 (Zufallsentwertung mit Fotoattest Brugger BPP) und Spalink 26-7 auf zwei losen Marken Mi.-Nr. 19 (je Fotoattest Brugger BPP), viele Stempeltypen sind mehrfach auf verschiedenen Ausgaben vorhanden, meist klare Abschläge, vieles signiert bzw. mit Kurz- und Fotobefunden und Fotoattesten

Los-Nr.8008

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

BINGEN: 5 Briefe dabei "P.100 P.BINGEN" (2) und "P. P.BINGEN"

Los-Nr.8010

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

KAISERSLAUTERN: 3 Briefe und eine Hülle, dabei schöner "P.100 P. KAYSERSLAUTERN", dazu "67/LANDAU" auf Brief

Los-Nr.8013

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"100/NEUSTADT" und "P.100 P./NEUSTADT", jeweils in schwarz und waidblau auf Brief bzw. Briefhülle

Los-Nr.8015

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.8016

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.8017

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag580 €
ZWEIBRÜCKEN: 11 Briefe und -hüllen, dabei erster L1 "DE DEUX PONTS", "DE DEUXPONTS", "P.100 P./DEUX-PONTS" sowie Schreibschrift-L2 "P.100 P./Deuxponts"
Los-Nr.8018

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
"P.101 P./BIRCKENFELD" auf Chargé-Kuvert nach Koblenz und nachgesandt nach Mainz sowie "101/BIRCKENFELD" auf 2 Briefen sowie Franchise-Ortsbrief ohne Aufgabestempel
Los-Nr.8019

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
"P.101.P./PRUM" glasklar auf komplettem kleinen Brief nach Trier sowie "101/Prum" auf Brief und Briefhülle
Los-Nr.8020

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.8029

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

CLEVE: 15 Briefe und -hüllen, dabei L1 "CLEVE" in rot (2), "P.103 P./CLEVES" in schwarz und rot (insgesamt 6) sowie 3 Briefe mit Transitstempel "HOLLANDE/PAR CLEVES"

Los-Nr.8031

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1800, "103 / DALEN", in rot auf komplettem Faltbrief nach Aachen sowie in schwarz auf komplettem Faltbrief 1813 an die gleiche Adresse

Los-Nr.8034

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"P.124.P./LEER", L2 in rot bzw. schwarz auf 2 kompletten Briefen 1812 bzw. 1811 nach Holland

Seiten