19.-24. April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
3 Pfg. rot, Platte VI, Type 6, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit Teilen von 3 Zwischenlinien, daran sächsisches Liniensystem nachweisbar, sauer entwertet durch DKr. von Leipzig. Im Falzbereich gering hell, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück. Sign. Rohr und Richter sowie Fotoattest Vaatz BPP (2019)
1850, 3 Pfg. lebhaftzinnober, Platte II, waagerechter 3er-Streifen der Typen 12-14 in schöner Farbe und mit deutlichem Prägedruck, die linke Marke links unten leicht in der Randlinie berührt, sonst voll- bis breitrandig, links mit vollständiger Zwischenlinie, daran sächsiches Liniensystem erkennbar, sauber entwertet durch DKr. "CHEMNITZ 13 AUG. 50". Eine attraktive und sehr seltene Einheit in tadelloser und frischer Erhaltung, die hier nach 90 Jahren erstmals wieder auf dem Markt angeboten wird. Die Heinrich Köhler Kartei hat neben diesem nur 3 weitere gebrauchte lose 3er-Streifen der Nr. 1 registriert (einer auf Briefstück). Signiert Köhler und Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: 72. Heinrich Köhler-Auktion (1931)
1851, I. Auflage 3 Pfge. dunkelgrün, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und unten mit ca. 2 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi; rechts unten 2 unmerkliche diagonale Bugspuren, sonst einwandfrei. Eine attraktive Marke, Fotobefund Vaatz BPP (2021)
3 Pfge. dunkelgrün im waagerechten 3er-Streifen, rechts oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Nr. "22" und nebengesetztem Ra3 "REICHENBACH IM VOIGTLANDE 16 IV 63" auf Briefhülle nach Leipzig, um 1 Pfg. unterfrankiert und entsprechend nachtaxiert. Die rechte Marke des Streifens mit unauffälliger Bugspur, sonst bis auf minimale Knitter einwandfrei, die Hülle mit kleinem Einriß. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Friedrich August Probedruck auf mattgrau, 3 Stück in den Wertstufen 1, 2 und 3 Ngr., ungummiert, Pracht
Friedrich August 1 Ngr. im kpl. Revisionsbogen von 100 Marken ohne die sonst üblichen roten Annulierungsstriche, je einmal senkrecht und waagerecht zwischen den Marken gefaltet (rückseitig gestützt und Randmängel oben und unten, sonst gute Erhaltung, selten
Probedruck im Stichtiefdruck, 3 Ngr. braun im waagerechten Paar, Pracht
½ Ngr. auf mattgrau und 1 Ngr. auf mattgraurot, beide voll- bis meist breitrandig, die ½ Ngr. unten mit Teil der Nachbarmarke, mit jeweils sauber aufgesetztem blauen Vollgitterstempel und nebengesetztem blauen EKr. "KAHLA 13 MAI 52" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe des moderierten Nahbereichportos nach Apolda im Postgebiet von Thurn und Taxis. Die Briefhülle leichte Patina und vorderseitig kleiner Falzrest, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Ein interessanter und seltener Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
1 Ngr. auf mattgraurot im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, oben mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit sauberer Nummer "8" CHEMNITZ auf kleinem Briefstück, Kabinett, sign. Drahn und Bolaffi, Fotobefund Vaatz BPP
3 Ngr. auf gelb im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch DKr. von Dresden; die linke Marke unauffällige Kratzspur, sonst einwandfrei. Fotobefund Vaatz BPP (2021)
3 Ngr. auf gelb im 3er-Block, dabei die linke untere Marke mit Sachsenringel in der linken Wertziffer, zusammen mit 2 Ngr. auf dunkelblau, als 4er-Block geklebt mit Vollgitterstempel auf Briefstück. Alle Werte sehr schön farbfrisch und breitrandig geschnitten, tadellos. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Johann Probedrucke auf glasigem Papier 1 Gr. in 5 verschiedenen Farben, dabei blau und grün, ungebraucht mit Originalgummi, 1 Wert am Oberrand fehlerhaft, sonst gute Erhaltung
Johann Probedrucke auf weißem Papier, 1 Ngr., 6 Einzelwerte und ein waagerechtes Paar in verschiedenen Farben, ungummiert, wenige kleine qualitative Einschränkungen, selten
½ Ngr. auf grau, in der linken oberen Ecke kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig (3-seitig gerissen statt geschnitten) mit sauberer Nr. "1" und sauber nebengesetztem roten DKr. "STADTPOST 5/V 60" auf kleinem Damenkuvert mit aufwendig geprägter Zierborde als Dresdner Postbrief gelaufen. Ein besonders schönes Kuvert in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
½ Ngr. Mit Nummer „4“ auf kpl. Faltbrief von „PLAUEN 28.11.57“ mit handschriftlichem Vermerk „Sogleich abzugeben“ nach Bockwa bei Zwickau mit rückseitigem Botenlohnstempel „(5) Ngr. auf Porto und Bar einnh. POSTAMT ZWICKAU“, Faltspuren und Marke mit kleinem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Express-Brief, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
½ Ngr. auf grau, 3 senkrechte Paare, je ein Wert leicht angeschnitten bzw. kurz in der Randlinie berührt, sonst alle voll- bis überrandig, ein Paar mit Anlagestrichen oben und unten, mit Nr. "1" und nebengesetztem DKr. "15 3" (1862) auf kpl. Faltbrief nach Alt Breisach in Baden. Ein Wert durch Randklebung leichter Eckbug, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
3 Ngr. auf gelb und 5 Ngr. dunkelbraunorange (etwas verblasst), beide leicht berührt bis breitrandig mit DKr. "LEIPZIG-BAHNH. 9/X 62" auf Briefhülle nach Norköping in Schweden und retour mit rückseitigem Durchgangsstempel von Stralsund und vorderseitigem EKr. "YSTAD 13 10 1862". Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Ngr. Vereinsporto, 2½ Ngr. preußisch-schwedisches Seeporto und 2½ Ngr. schwedischem Anteil. Ein interessanter Brief mit seltener Destination. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
5 Ngr. dunkelbraunorange, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig mit links etwas berührter 2 Ngr. auf dunkelblau, mit blauem DKr. "LEIPZIG 7 X 61" auf eingeschriebener Briefhülle nach Bukarest mit Durchgangsstempel von Temesvar. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 3 Ngr. Vereinsporto, 2 Ngr. Rekommandationsgebühr und 2 Ngr. (= 6 Kr.) Fremdporto. Die Hülle oben kleiner Einriß und Knitterspur, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
1856, König Johann I. 10 Ngr. cyanblau, allseits breitrandig mit Teil der Nachbarmarke unten, 2 Ngr. mittelblau, 1 Ngr. hellgraurot, Type I und ½ Ngr. grau, Type I je mit Nummer „1“ als portogerechte Frankatur auf eingeschriebenem Express-Brief der 3. Gewichtsstufe von „DRESDEN 15.FEB.59“ nach Quedlinburg mit Ausgabestempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Vierfarbenfrankatur und in Verbindung mit der 10 Neugroschen-Marke als Inlandsverwendung eine große Seltenheit, sign. Dietrich und Franke und Fotoattest Vaatz BPP (2020)
3 Pfge. grün, 1 Ngr. magenta und 2 Ngr. blau, in waagerechten Paaren bzw. die 1 Ngr. als 2 Einzelwerte, alle farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem DKr. "LEIPZIG 25 AUG. 65" auf Briefhülle über die Schweiz nach Neapel mit Transit- und Ankunftsstempeln, dabei Schiffspost-DKr. "COLICO-COMO". Ein besonders attraktiver Brief (um 1 Pfg. überfrankiert) in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
½ Ngr. orange, 1 Ngr. lebhaftlilarot und 5 Ngr. graublau, alle farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG P.E.No. 1 23 MAI 67" auf Briefhülle über Bremen nach New York; schöne und frische Erhaltung
5 Ngr. grauultramarin, 2 Einzelwerte abwechselnd geklebt mit 2 Ngr. blau, alle farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LEPZIG 26/V 66" auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Jassy. Einige kleine Flecken in einigen Zahnspitzen, sonst gute ursprüngliche Erhaltung. Ein seltener Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
5 Ngr. grauwacke zusammen mit 3 Pfge. grün, 1 Ngr. lebhaftlilarot und 3 Ngr. braunorange, alle farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "GLAUCHAU 21 AUG. 67" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Rom im Kirchenstaat mit Durchgangsstempel von Venedig und Ankunftsstempel vom 25.8. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Ngr. Vereinsporto und 16 österreichischen Ngr. Weiterfranko (entsprechend 3,2 Ngr., aufgrund fehlender kleinerer Wertstufen also portogerecht frankiert). Eine attraktive Vierfarbenfrankatur mit seltener Farbnuance der 5 Ngr. in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2021)