19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.9192

Katalog-Nr.1, 5, 6

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.000 €
1872, Kleiner Schild ¼ Groschen graulila, 2 Groschen ultramarin und 5 Groschen ocker mit jeweils sauber aufgesetztem preußischen DKr. "HOYER 15 3 72" auf Briefkuvert über London nach Hindmarsh in Südaustralien mit vorderseitigem Ankunftsstempel "G.P.O. ADELAIDE S.A. OC... 72" und rückseitigem Ankunftsstempel. Das Kuvert restauriert und an den Seiten verklebt, die ¼ Groschen mit einigen Zahnergänzungen links und die 5 Groschen in der rechten oberen Ecke repariert. Ein optisch sehr dekorativer Brief mit seltener Destination.
Los-Nr.9193

Katalog-Nr.19+P1

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
Großer Schild 1 Groschen rosakarmin, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Postkarte ½ Groschen mit klaren EKr. "HADERSLEBEN 11 2 74" nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die Karte kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung. Fotoattest Brugger BPP (2008)
Los-Nr.9194

Katalog-Nr.35a, 33a

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
1875, 25 Pfennige rötlichbraun, 2 Paare zusammen mit Paar 10 Pfennige karminrosa mit EKr. "APENRADE 4 2 76" auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Singapur mit Leitvermerk "via Brindisi". Der Brief gering getönt, die unteren Zähnungsreihen der 10 Pfennige-Marken durch Briefbug etwas bügig, insgesamt aber - insbesondere für diese Destination - gute und frische Erhaltung. Eine attraktive und seltene 120 Pfennig-Frankatur. Fotoattest Petry BPP (1998)
Los-Nr.9195

Katalog-Nr.47,48,50

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.9196

Katalog-Nr.DK 22, 27, 30

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.9197

Katalog-Nr.DK 23, 27

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.9198

Katalog-Nr.DWI P1

Ausruf300 €
Zuschlag1.350 €
Los-Nr.9199

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft