376. Auktion
19.-24. April 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (124) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN – 5. Auktion (324) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN – 5. Auktion filter
- Bayern 1849–1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil II) (247) Apply Bayern 1849–1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil II) filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (Teil II) (86) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (Teil II) filter
- Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 · Die Sammlung Christopher King (Teil II) (199) Apply Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 · Die Sammlung Christopher King (Teil II) filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
1872, Kleiner Schild ¼ Groschen graulila, 2 Groschen ultramarin und 5 Groschen ocker mit jeweils sauber aufgesetztem preußischen DKr. "HOYER 15 3 72" auf Briefkuvert über London nach Hindmarsh in Südaustralien mit vorderseitigem Ankunftsstempel "G.P.O. ADELAIDE S.A. OC... 72" und rückseitigem Ankunftsstempel. Das Kuvert restauriert und an den Seiten verklebt, die ¼ Groschen mit einigen Zahnergänzungen links und die 5 Groschen in der rechten oberen Ecke repariert. Ein optisch sehr dekorativer Brief mit seltener Destination.
Großer Schild 1 Groschen rosakarmin, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Postkarte ½ Groschen mit klaren EKr. "HADERSLEBEN 11 2 74" nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die Karte kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung. Fotoattest Brugger BPP (2008)
1875, 25 Pfennige rötlichbraun, 2 Paare zusammen mit Paar 10 Pfennige karminrosa mit EKr. "APENRADE 4 2 76" auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Singapur mit Leitvermerk "via Brindisi". Der Brief gering getönt, die unteren Zähnungsreihen der 10 Pfennige-Marken durch Briefbug etwas bügig, insgesamt aber - insbesondere für diese Destination - gute und frische Erhaltung. Eine attraktive und seltene 120 Pfennig-Frankatur. Fotoattest Petry BPP (1998)
1889/1900, Krone/Adler 10 Pfennig, 20 Pfennig und 50 Pfennig mit preußischem DKr. "NORDSTRAND 28 6 90" auf Briefkuvert (Vorder- und Rückseite getrennt) nach Auckland, Neuseeland mit Ankunftsstempel vom 16.8.; aufgrund unbekannten Empfängers retourniert mit rotem "N.Z. AUCKLAND 6 DE 90" und nebengesetztem Ra3 "NOT KNOWN BY LETTER CARRIERS AUCKLAND". Bei Ankunft in Deutschland wohl wegen fehlerhaften Umschlages zunächst in Husum amtlich verschlossen, dann in Kiel zur Ermittlung des Absenders amtlich geöffnet und wieder verschlossen mit blauer Oblate der Oberpostdirektion Kiel. Sehr interessantes Stück
1877, "Aus (über) Dänemark via Hamburg 2 / Porto von Woyens" , Ra3 sauber auf Paketbegleitbrief von Kopenhagen nach Bergen auf Rügen, frankiert mit 1875, 3 Øre (2), 16 Øre und 50 Øre
1880, "Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup/Hamburg eingeschrieben", geschnittener Zettel auf Reco-Brief von Kopenhagen in die Schweiz, frankiert mit 1875, 4 Øre und 16 Øre (2)
1903, Unfrankierte Ansichtskarte von "FLENSBURG 25.10.03." nach St. Thomas, Dänisch Westindien, hier taxiert und frankiert mit Portomarken 1902, 1 Cent blau im waagerechten 4er-Streifen, entwertet "ST. THOMAS 13/11 1903"; minmal gummifleckig, sehr selten
FLENSBURG: 1897/99, Mi.-Nr. 4 und 5 auf Brief bzw. Karte sowie gebrauchte Ganzsachenkarte P6 und 12