376. Auktion
19.-24. April 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (2548) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN – 5. Auktion (324) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN – 5. Auktion filter
- Bayern 1849–1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil II) (247) Apply Bayern 1849–1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil II) filter
- Brustschilde · Die Sammlung Troubadour (341) Apply Brustschilde · Die Sammlung Troubadour filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (Teil II) (101) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (Teil II) filter
- Färöer 1756-1945 · Die Sammlung Albert Schröder (253) Apply Färöer 1756-1945 · Die Sammlung Albert Schröder filter
- Jaipur und Indore – Indien und Feudalstaaten · Die Sammlung Hasse Brockenhuus von Löwenhielm (131) Apply Jaipur und Indore – Indien und Feudalstaaten · Die Sammlung Hasse Brockenhuus von Löwenhielm filter
- Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 · Die Sammlung Christopher King (Teil II) (199) Apply Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 · Die Sammlung Christopher King (Teil II) filter
- Altdeutsche Staaten (980) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (209) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (83) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (75) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (188) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (494) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (828) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1046) Apply Europa filter
- Luftpost (64) Apply Luftpost filter
- Numismatik (45) Apply Numismatik filter
- Übersee (107) Apply Übersee filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- Spanien (España) (1) Apply Spanien (España) filter
- Türkei (Türkiye) (3) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Iran (Persien) (2) Apply Iran (Persien) filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
1 Kreuzer gelb, Type I, waagerechter 6er-Block, schöne leuchtend frische Farbe und allseits voll- bis meist breitrandig, entwertet durch gMR "145" FÜRTH; die linke obere Marke kleiner Eckbug, sonst einwandfrei (belanglose Knitterspur); eine äußerst seltene Einheit, die Heinrich Köhler Kartei hat nur 3 weitere 6er-Blocks registriert. Fotoattest Sem BPP (2000)
Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
1 Kreuzer gelb, waagerechtes Randpaar der Typen II und I, sehr schöne frische und leuchtende Farbe und allseits breitrandig, rechts mit ca. 11 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung, Type I kleine Signatur, Type II unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
1 Kreuzer gelb, Type II, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig aus der linken oberen Bogenecke stammend, links mit 1/2 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem DKr. "NÜRNBERG 15 DEC. 1865" auf kleinem Ortsbrief (rechts etwas verkürzt und obere Rückklappe weitgehend fehlend), die Frankatur einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit der seltenen Marke. Fotoattest Sem BPP (2003)
