19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.5128
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1947, Overprint on surcharge 3 PIES on ½ anna, vertical block of 8 from the upper left sheet corner with surcharge double, one inverted including variety "PIE" for "PIES", used, folded twice between the lower rows with few perfs split, still fine, very scarce multiple, certificate ISES (2021)
Los-Nr.5142
Ausruf400 €
Zuschlag950 €
1899/1901, ½ anna slade-blue, left marginal block of 4 with both horizontal pairs imperforated between and at left, unused with original gum, fine and scarce, certificate ISES (2021) Provenance: H.D.S. Haverbeck (Harmers of New York 1973)
Los-Nr.5143
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1899/1901, wide margins: ¼ anna emerald-green with large part of sheet watermark, unused with large part original gum, fine and scarce, certificate ISES (2021)
Los-Nr.5144
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1899/1901, Wide margins ¼ anna emerald-green, unused with small part original gum, slightly soiled and light creasing, a rare stamp, certificate BPA (2011) (SG £ 1.200,-)
Los-Nr.5145
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
Narrow margins: ¼ anna emerald-green, horizontal pair imperforated between, unused with original gum, fine (SG £ 425,-)
Los-Nr.5146
Ausruf150 €
Zuschlag460 €
¼ anna emerald-green, vertical pair, imperforated between, unused with original gum, light gum bend, still fine (SG £ 475,-)
Los-Nr.5149
Ausruf250 €
Zuschlag600 €
1923, Horizontally laid bâtonné paper ¼ anna rose, vertical pair imperforated between, the lower stamp with part of sheet watermark, unused, fine (SG £ 850,-)
Los-Nr.5151
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Inscriptions type C: 4 rupees emerald and scarlet, unused, very fine (SG £ 500,-)
Los-Nr.5152
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1895, 12 annas green without monogram, unused without gum, slight hinge thin, still fine
Los-Nr.5153
Ausruf200 €
Zuschlag1.600 €
1886/1919, 1 paisa yellow-green on toned laid paper, complete sheet of  12 with screw heads impressions on left and right, unused with hinge remainders in margins on front
Los-Nr.5154
Ausruf120 €
Zuschlag180 €
1901/02, ½ anna black on pale grey with variety "BFLA", unused with large part gum, fine (SG £ 400,-)
Los-Nr.5156
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1947, Overprint issue ¼ anna tied to reverse of "JAIPUR SCOUT" periodical for February 1950, fine and scarce
Los-Nr.5157
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
¼ anna in vertical pair, tied to window envelope
Los-Nr.5158
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3 annas in combination with Jaipur 1848, ¼ anna, tied to reverse of small registered envelope with original contents from Bandikui to Jhunjhunu and returned. The envelope affected by insect grub, slightly affecting the Jaipur stamp; a very interesting and extremely scarce combination franking
Los-Nr.5163
Ausruf200 €
Zuschlag2.800 €

1854/55,  Lithographs ½ anna blue, 4 copies from all 4 sheet corners with corner ornaments, unused, some marginal creasing and one copy with minor staining in the face

Los-Nr.5166
Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

1948, Gandhi 3½ anna violet, lightly used with Governor General camp cds., very fine, a rare stamp

Los-Nr.6001
Ausruf200 €
Zuschlag1.150 €
ERSTTAG DER REICHSPOST vom 4.5.1871: 1869, Norddeutscher Postbezirk 2 und 3 Kreuzer gezähnt je mit glasklarem EKr. „ROMROD 4.5.1871“ als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle nach Kestrich mit rückseitigem Ankunftsstempel „ERMENROD 5.5.“ in einwandfreier Erhaltung, seltener Brief aus dem Kreuzerbezirk mit vorausbezahlter 2 Kreuzer Landzustellgebühr, Fotoattest  Mehlmann BPP (2003)
Los-Nr.6002
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €
Los-Nr.6003
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
¼ Groschen violett mit fehlendem Zähnungsloch 7 links, ungebraucht mit größerem Papierfalzrest, in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Sommer BPP (1996)
Los-Nr.6004
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
¼ Groschen grauviolett mit fehlendem Zähnungsloch 7 links und zentrischem EKr. „LEIPZIG 31.DEC.74“ vom Letzttag der Gültigkeit in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Krug BPP (2012)
Los-Nr.6005
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
¼ Groschen violett, helle Nuance im waagerechten Dreierstreifen und Einzelstück mit EKr. „USCZ 14.6.72“ auf Briefstück, rechte Marke mit leichter Eckbugspur, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Sommer BPP (1996)
Los-Nr.6006
Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €
¼ Groschen violett in Mischfrankatur mit Großer Schild ½ Groschen orange, 1 Groschen karmin, 2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun je mit Ra3 „BERLIN.POST-EXP. 11 ANHALT-BAHNH. 14.8.73“ sowie Innendienstmarke 10 Groschen grau mit handschriftlicher Entwertung auf Briefstück, ¼ Groschen mit rauer Zähnung und 10 Groschen mit kaum sichtbarer Bugspur, und das Briefstück ist auf einer Unterlage montiert, gute Gesamterhaltung, seltene Sechsfarben-Mischfrankatur, Fotoattest Hennies BPP (1983)
Los-Nr.6007
Ausruf250 €
Zuschlag560 €
¼ Groschen violett mit DKr. „BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 17.FEB.1873“ als portogerechte Einzelfrankatur auf violettbrauner Rückantwortkarte einer Correspondenz-Doppelkarte im Ortsverkehr gebraucht, dekorative Verwendung in einwandfreier Erhaltung, moderierte ¼ Groschen-Portostufen sind als Postkarte äußerst selten, Fotoattest Sommer BPP (2000)
Los-Nr.6008
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
¼ Groschen grauviolett mit Ra2 „LEIPZIG II 4.XI.72“ als portogerechte Frankatur auf Drucksachenfaltbrief ohne Inhalt im Ortsverkehr mit Ausgabestempel, vorderseitig links mit dekorativem Absenderstempel der Fortuna-Versicherungsgesellschaft, Marke in einwandfreier Erhaltung, Drucksache mit Falt- und Beförderungsspuren, signiert Raybaudi und Fotoattest Sommer Krug BPP (2020)
Los-Nr.6009
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.6010
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
¼ Groschen grauviolett, zwei Einzelwerte je mit DKr. „CROEPLIN 3.8.“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Leipzig mit vorderseitigem Ausgabestempel, beide Marken dekorativ in der linken bzw. rechten oberen Kartenecke verklebt, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2000)
Los-Nr.6011
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
¼ Groschen violett, tiefe Nuance der Flieder-Farbe, im senkrechten Paar mit EKr. „LEMGO 17.9.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Gravenhort, Marken mit vollständig rauher Zähnung und bis auf leichte Gelbpunkte in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Los-Nr.6012
Ausruf150 €
Zuschlag460 €
¼ Groschen violett, ½ Groschen ziegelrot, 1 Groschen karmin und 2 Groschen blau je mit klarem DKr. „WOLKENSTEIN BAHNH. 26.APR.72“ auf Paketbegleitbrief nach Schwarzenberg mit Ausgabestempel, Marken farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Umschlag unten mit Klebespuren; dekorative Vierfarben-Frankatur, signiert Hennies BPP mit Fotobefund (1987) und Fotoattest Sommer BPP (2002)
Los-Nr.6013
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
¼ Groschen grauviolett, ½ Groschen rötlichorange, 1 Groschen karmin, 2 Groschen grauultramarin und 5 Groschen ockerbraun je mit EKr. „BODENWERDER 25.2.72“ als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitbriefhülle nach Rheine mit Ausgabestempel, 2 Groschen-Marke fehlerhaft, ansonsten alle anderen Werten und Briefhülle in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und seltene Fünffarbenfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2008)
Los-Nr.6014
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
¼ Groschen grauviolett, zwei Einzelwerte und 2 Groschen grauultramarin mit EKr. „WESTENDORF 22.2.72“ als portogerechte Frankatur auf kleinformatigem Brief nach Monkton, Schottland mit Durchgangsstempel von Glasgow, obere ¼ Groschen-Marke mit zwei Randkerben und Bugspur und Umschlag mit zwei kleinen Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und nicht häufige Porto-Kombination, Fotobefund Krug BPP (2020)
Los-Nr.6015
Ausruf400 €
Zuschlag580 €
¼ Groschen grauviolett und 5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit zwei Einzelmarken Innendienstmarke 10 Groschen grau sowie Großer Schild 1 Groschen karmin und 2 ½ Groschen mittelrötlichbraun je mit klarem EKr. „GROHNDE 15.1.73“ bzw. beide 10 Groschen-Werte mit handschriftlicher Entwertung als portogerechte Frankatur auf links etwas verkürzter Wert-Paketbegleitbriefhülle nach Hannover mit Ankunftsstempel, 5 Groschen mit minimaler Randkerbe und etwas eckrund, sonst alle Marken in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative und seltene Fünffarben-Mischfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2002)
Los-Nr.6016
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.6017
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
¼ Groschen violett und ½ Groschen orange mit Plattenfehler „Farbstrich an der rechten Wertziffer 2" (Feld 69) mit klarem Hufeisenstempel „MÜLHAUSEN i. ELS.BHF. 18.APRIL.73“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief mit rotem Ra1 „PD“ nach Clermont-Fernand, Frankreich mit Ankunftsstempel, Marken unten mit winzigen Zahnfehlern und Drucksache unten mit waagerechten Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Kruschel und Fotoattest Sommer BPP (1994)
Los-Nr.6018
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
¼ Groschen violett im kleineren Format L15, waagerechtes Paar mit fehlendem Zähnungsloch 7 rechts und links der beiden Marken in Mischfrankatur mit Großer Schild ½ Groschen orange als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle von „GORZINO 31.10.73“ nach Strasburg mit Ausgabestempel, Marken farbfrisch und einwandfrei, Briefhülle oben mit verklebtem Einriss, dekorative und seltene Darstellung der 1 Groschen-Portostufe, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Los-Nr.6019
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
¼ Groschen grauviolett in Mischfrankatur Großer Schild 1/3 Groschen gelblichgrün je mit EKr. „HAMBURG POSTEXPED. 1 3.12.73“ auf unterfrankiertem, kompletten Drucksachenfaltbrief mit rotem „PD“ nach Bordeaux mit Ankunftsstempel, ¼ Groschen-Marke mit Eckzahnfehler“ und Teil der Adresse wurde überschieben, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Fehlfrankatur ohne Nachgebühr-Vermerke, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Los-Nr.6020
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
¼ Groschen violett im kleineren Format L15 in Mischfrankatur mit Großer Schild ½ Groschen orange mit Ra3 „MÜHLHAUSEN IN THÜRINGEN 4.2.73“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief nach Amsterdam in einwandfreier Erhaltung; nicht häufige Verwendung mit seltener Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2003)