19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.315

Katalog-Nr.1b+17, 25

Ausruf800 €
Zuschlag3.400 €
1868, ¼ Groschen bräunlichlila mit gezähnter Ausgabe 2 Groschen ultramarin im senkrechten Paar und Innendienstmarke 10 Groschen auf gelbem Briefkuvert von "HAMBURG P.E.1/ 4 6 70" über England nach Montevideo, Uruguay mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 8.7., nebengesetzter Rahmenstempel "18 CENTmos.". Der Brief ist mit 14¼ Silbergroschen portogerecht frankiert, der britische Anteil mit "1/2" ausgewiesen. Kleine Öffnungsmängel im Kuver behoben, die Frankatur einwandfrei. Ein attraktiver Brief nach Südamerika. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Los-Nr.316

Katalog-Nr.3, 5

Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1868, ½ Groschen orange und 2 Groschen ultramarin mit blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.7 19 5 68" auf vorgedrucktem Faltbrief "Angelegenheiten der königlich preußischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin" an den Attaché der kaiserlichen Bibliothek in Paris. Die ½ Groschen etwas oxidiert und mit leicht defektem rechten Rand aufgeklebt, sonst gute Erhaltung. Die Akademie der Wissenschaften genoß im Inland Portofreiheit, das verklebte Porto stellt den französischen Portoanteil dar. Derartige Briefe sind außerordentlich selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)

Los-Nr.317

Katalog-Nr.5, 6

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

1868, 2 Groschen ultramarin und 3 Einzelwerte 5 Groschen ocker mit sächsischem Doppelkreisstempel "ALTENBURG 2 XI 68" auf Briefkuvert der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Frankreich nach Soerabaija auf Java, Niederländisch Indien mit Ankunftsstempel vom 21.12. Die 2 Groschen wurde bereits defekt aufgeklebt, die übrigen Werten mit teils kleinen Mängeln, der Umschlag rechts leichte Altersflecken, jedoch insgesamt für diese Destination recht frische und gute Erhaltung. Ein attraktiver Übersee-Brief mit seltener Destination. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)

Los-Nr.318

Katalog-Nr.16

Ausruf150 €
Zuschlag460 €
1869, 1 Groschen karmin im waagerechten Paar mit Doppelkreisstempel "KIEL 12 2 70" auf kleinem Briefkuvert adressiert an einen Korvettenkapitän auf der preußischen Brigg 'Musquito', dem Schiffsjungen-Schulschiff des norddeutschen Bundes "in Lissabon" per Adresse des Hofpostamtes in Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel. Die Frankatur durch Randklebung in der Zähnung etwas bestoßen, sonst gute Erhaltung.
Los-Nr.319

Katalog-Nr.17, 18

Ausruf150 €
Zuschlag1.150 €
5 Groschen im senkrechten Paar und 2 Groschen ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "HAMBURG P.E.7 / PÖSELDORF / 29/12.71" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Madrid mit nebengesetztem Ovalstempel "Prusia" und rückseitigem Ankunftsstempel. Ein attraktiver Brief.
Los-Nr.320

Katalog-Nr.16, 17

Ausruf100 €
Zuschlag1.500 €
1869, 1 Groschen karmin und 2 Groschen ultramarin (kleine Aufklebefalte) mit klar aufgesetztem Einkreisstempel "BREMEN 24 3 71" auf komplettem Faltbrief nach Galveston in Texas mit vorderseitigem roten Anlandestempel von New York; leichte Patina, sonst einwandfrei.
Los-Nr.321

Katalog-Nr.16, 17, 18

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1869, 1 Groschen karmin, 2 Groschen ultramarin und 5 Groschen ocker mit Einkreisstempel "BREMEN 31/7 69" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach New York mit vorderseitigem roten Eingangsstempel; einige verkürzte Zähne und ganz leichte Patina
Los-Nr.322

Katalog-Nr.24a

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
1869, ½ Schilling violettbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "HAMBURG 1 1 70" auf kleinem Briefkuvert mit dekorativer Zierborde nach St. Georg. Sehr schönes Stück. Fotobefund Mehlmann BPP
Los-Nr.323

Katalog-Nr.12

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1868, Stadtpostmarke für Hamburg ½ Schilling lilabraun, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "HAMBURG II.A. 1/1 69" auf Briefkuvert mit vorder- und rückseitig geprägter Zierborde mit aufgedruckter Vergoldung nach St. Pauli mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Ein besonders attraktiver Neujahrs-Brief. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1990). Laut Befund von Hern Mehlmann BPP kann nicht sicher nachgewiesen werden, ob der Goldrand zeitgerecht ist, wir versteigern daher "wie besehen" Provenienz: Edgar Kuphal "142. Corinphila-Auktion, 2005)
Los-Nr.324

Katalog-Nr.D8

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1870, 3 Kreuzer schwarz auf mattgrau, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem Taxis-Einkreisstempel "ULRICHSTEIN 6/5" auf doppelt verwendeter Briefhülle mit dekorativem Absenderstempel der Pfarrei Bobenhausen nach Gedern. Ein sehr attraktiver Brief. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1986)