19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.259

Katalog-Nr.1b

Ausruf100.000 €
Zuschlag180.000 €

Los-Nr.260

Katalog-Nr.1a

Ausruf10.000 €
Zuschlag14.000 €
1850, 3 Pfennig ziegelrot, 2 Einzelwerte, einmal Platte III, Feld 8, einmal Platte IV oder V, Feld 11, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, bei der links klebenden Marke bayerisches, bei der rechts klebenden sächsisches Liniensystem nachweisbar, beide entwertet durch Blaustrich, als portogerechte Frankatur auf kleiner Stadtpost-Briefhülle mit schwach nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel von Leipzig. Die Verwendung der Nr. 1 auf Stadtpostbrief ist außerordentlich selten, wir haben lediglich 3 weitere Belege registriert, darüber hinaus ist dies die bisher einzig registrierte gemeinschaftliche Verwendung einer Marke im bayerischen Liniensystem mit einer Marke im sächsischen Liniensystem. Ein altbekannter und einmaliger Brief in einwandfreier und ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2020) Provenienz: Sammlung Günter, Chemnitz, Sammlung Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
Los-Nr.261

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag6.000 €
1851, Wappen 3 Pfennige dunkelgrün im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit 3/5,7 mm Bogenrändern an 3 Seiten, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "ST.POST 6 Oct. M12U." auf vollständigem Dresdener Stadtpostbrief mit gedruckter Geschäftsankündigung. Besonders schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2020) Im Inhalt kündigt der Absender, der Kürschner-Meister, Dresdner Stadtrat und Landtagsabgeordnete Karl Gustav Klette an, dass er "nach mehr als zweijähriger Abwesenheit" seinen Geschäftsbetrieb wieder aufnimmt. Klette war als Beteiligter des Maiaufstandes von 1849 inhaftiert worden, was die erwähnte Geschäftsabwesenheit erklären dürfte.
Los-Nr.262

Katalog-Nr.4I

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

Los-Nr.263

Katalog-Nr.4IIa

Ausruf200 €
Zuschlag800 €
1 Neugroschen auf mattgraurot, Type II, voll- bis breitrandige rechte obere Bogenecke mit für diese Ausgabe ungewöhnlich breitem Bogenrand und vollständigem Eckwinkel, mit leicht aufgesetztem Vollgitterstempel und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "GRUENA b. CHEMNITZ 6 JUN. 55" auf Briefhülle nach Leipzig, Kabinett. Kurzbefund Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.264

Katalog-Nr.13a

Ausruf800 €
Zuschlag850 €
10 Neugroschen milchblau, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetzter Nummer "4" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG-BAHNH. 11/XII 57" auf Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Warschau mit rückseitigem roten Ankunftsstempel sowie rotem Rahmenstempel der Bahnpost Görlitz-Kohlfurt. Die Marken mit Randergänzungen links bzw. rechts oben und ein waagerechter Briefbug in der unten klebenden Marke geglättet. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Frankatur.
Los-Nr.265

Katalog-Nr.13b, 10a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €
1856/63, 10 Neugroschen dunkelblau und 2 Neugroschen schwarz auf dunkelblau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 2 Neugroschen mit kleinem Teil der oberen Nachbarmarke, mit jeweils klar aufgesetzter Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 29/X 61" auf Briefkuvert über die 'Prussian Closed Mail' nach Sand Lake im Staate New York mit vorderseitigem "BOSTON BR.PKT. 28 PAID". Die 10 Neugroschen oben ganz kleiner Knitter, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Signiert H. Köhler und Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.266

Katalog-Nr.13c, 10a

Ausruf10.000 €
Zuschlag14.000 €

Los-Nr.267

Katalog-Nr.14a, 17a, 18a

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €

Los-Nr.268

Katalog-Nr.U5+17a

Ausruf10.000 €
Zuschlag10.500 €

Los-Nr.269

Katalog-Nr.U11A

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

Los-Nr.270

Katalog-Nr.U19A

Ausruf100 €
Zuschlag340 €
1863/65, Umschlag 5 Neugroschen mattpurpur mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 14 NOV. 64" nach London mit vorder- und rückseitigen Ankunftsstempeln, sehr schöne Erhaltung
Los-Nr.3440

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €
3 Pfg. rot, Platte VI, Type 6, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit Teilen von 3 Zwischenlinien, daran sächsisches Liniensystem nachweisbar, sauer entwertet durch DKr. von Leipzig. Im Falzbereich gering hell, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück. Sign. Rohr und Richter sowie Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.3441

Katalog-Nr.1a

Ausruf25.000 €
Zuschlagunverkauft

1850, 3 Pfg. lebhaftzinnober, Platte II, waagerechter 3er-Streifen der Typen 12-14 in schöner Farbe und mit deutlichem Prägedruck, die linke Marke links unten leicht in der Randlinie berührt, sonst voll- bis breitrandig, links mit vollständiger Zwischenlinie, daran sächsiches Liniensystem erkennbar, sauber entwertet durch DKr. "CHEMNITZ 13 AUG. 50". Eine attraktive und sehr seltene Einheit in tadelloser und frischer Erhaltung, die hier nach 90 Jahren erstmals wieder auf dem Markt angeboten wird. Die Heinrich Köhler Kartei hat neben diesem nur 3 weitere gebrauchte lose 3er-Streifen der Nr. 1 registriert (einer auf Briefstück). Signiert Köhler und Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: 72. Heinrich Köhler-Auktion (1931)

Los-Nr.3442

Katalog-Nr.2IIa

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1851, I. Auflage 3 Pfge. dunkelgrün, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und unten mit ca. 2 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi; rechts unten 2 unmerkliche diagonale Bugspuren, sonst einwandfrei. Eine attraktive Marke, Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.3443

Katalog-Nr.2IIa

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
3 Pfge. dunkelgrün im waagerechten 3er-Streifen, rechts oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Nr. "22" und nebengesetztem Ra3 "REICHENBACH IM VOIGTLANDE 16 IV 63" auf Briefhülle nach Leipzig, um 1 Pfg. unterfrankiert und entsprechend nachtaxiert. Die rechte Marke des Streifens mit unauffälliger Bugspur, sonst bis auf minimale Knitter einwandfrei, die Hülle mit kleinem Einriß. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.3444

Katalog-Nr.4-6P2

Ausruf200 €
Zuschlag900 €
Friedrich August Probedruck auf mattgrau, 3 Stück in den Wertstufen 1, 2 und 3 Ngr., ungummiert, Pracht
Los-Nr.3445

Katalog-Nr.4 Probe

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
Friedrich August 1 Ngr. im kpl. Revisionsbogen von 100 Marken ohne die sonst üblichen roten Annulierungsstriche, je einmal senkrecht und waagerecht zwischen den Marken gefaltet (rückseitig gestützt und Randmängel oben und unten, sonst gute Erhaltung, selten
Los-Nr.3446

Katalog-Nr.6P1

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3447

Katalog-Nr.6P5

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Probedruck im Stichtiefdruck, 3 Ngr. braun im waagerechten Paar, Pracht
Los-Nr.3448

Katalog-Nr.3a, 4IIa

Ausruf500 €
Zuschlag2.500 €
½ Ngr. auf mattgrau und 1 Ngr. auf mattgraurot, beide voll- bis meist breitrandig, die ½ Ngr. unten mit Teil der Nachbarmarke, mit jeweils sauber aufgesetztem blauen Vollgitterstempel und nebengesetztem blauen EKr. "KAHLA 13 MAI 52" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe des moderierten Nahbereichportos nach Apolda im Postgebiet von Thurn und Taxis. Die Briefhülle leichte Patina und vorderseitig kleiner Falzrest, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Ein interessanter und seltener Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.3449

Katalog-Nr.4IIa

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1 Ngr. auf mattgraurot im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, oben mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit sauberer Nummer "8" CHEMNITZ auf kleinem Briefstück, Kabinett, sign. Drahn und Bolaffi, Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.3450

Katalog-Nr.5

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3451

Katalog-Nr.6

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
3 Ngr. auf gelb im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch DKr. von Dresden; die linke Marke unauffällige Kratzspur, sonst einwandfrei. Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.3452

Katalog-Nr.6, 6PFI, 7

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
3 Ngr. auf gelb im 3er-Block, dabei die linke untere Marke mit Sachsenringel in der linken Wertziffer, zusammen mit 2 Ngr. auf dunkelblau, als 4er-Block geklebt mit Vollgitterstempel auf Briefstück. Alle Werte sehr schön farbfrisch und breitrandig geschnitten, tadellos. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.3453

Katalog-Nr.8 Probe

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3454

Katalog-Nr.9 Probe

Ausruf500 €
Zuschlag540 €
Johann Probedrucke auf glasigem Papier 1 Gr. in 5 verschiedenen Farben, dabei blau und grün, ungebraucht mit Originalgummi, 1 Wert am Oberrand fehlerhaft, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.3455

Katalog-Nr.9P1

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Johann Probedrucke auf weißem Papier, 1 Ngr., 6 Einzelwerte und ein waagerechtes Paar in verschiedenen Farben, ungummiert, wenige kleine qualitative Einschränkungen, selten
Los-Nr.3456

Katalog-Nr.8

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
½ Ngr. auf grau, in der linken oberen Ecke kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig (3-seitig gerissen statt geschnitten) mit sauberer Nr. "1" und sauber nebengesetztem roten DKr. "STADTPOST 5/V 60" auf kleinem Damenkuvert mit aufwendig geprägter Zierborde als Dresdner Postbrief gelaufen. Ein besonders schönes Kuvert in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.3457

Katalog-Nr.8I

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
½ Ngr. Mit Nummer „4“ auf kpl. Faltbrief von „PLAUEN 28.11.57“ mit handschriftlichem Vermerk „Sogleich abzugeben“ nach Bockwa bei Zwickau mit rückseitigem Botenlohnstempel „(5) Ngr. auf Porto und Bar einnh. POSTAMT ZWICKAU“, Faltspuren und Marke mit kleinem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Express-Brief, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.3458

Katalog-Nr.8II

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
½ Ngr. auf grau, 3 senkrechte Paare, je ein Wert leicht angeschnitten bzw. kurz in der Randlinie berührt, sonst alle voll- bis überrandig, ein Paar mit Anlagestrichen oben und unten, mit Nr. "1" und nebengesetztem DKr. "15 3" (1862) auf kpl. Faltbrief nach Alt Breisach in Baden. Ein Wert durch Randklebung leichter Eckbug, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.3459

Katalog-Nr.11, 12a

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
3 Ngr. auf gelb und 5 Ngr. dunkelbraunorange (etwas verblasst), beide leicht berührt bis breitrandig mit DKr. "LEIPZIG-BAHNH. 9/X 62" auf Briefhülle nach Norköping in Schweden und retour mit rückseitigem Durchgangsstempel von Stralsund und vorderseitigem EKr. "YSTAD 13 10 1862". Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Ngr. Vereinsporto, 2½ Ngr. preußisch-schwedisches Seeporto und 2½ Ngr. schwedischem Anteil. Ein interessanter Brief mit seltener Destination. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.3460

Katalog-Nr.12a, 10a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
5 Ngr. dunkelbraunorange, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig mit links etwas berührter 2 Ngr. auf dunkelblau, mit blauem DKr. "LEIPZIG 7 X 61" auf eingeschriebener Briefhülle nach Bukarest mit Durchgangsstempel von Temesvar. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 3 Ngr. Vereinsporto, 2 Ngr. Rekommandationsgebühr und 2 Ngr. (= 6 Kr.) Fremdporto. Die Hülle oben kleiner Einriß und Knitterspur, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.3461

Katalog-Nr.13a,8I,9I,10a

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.400 €
1856, König Johann I. 10 Ngr. cyanblau, allseits breitrandig mit Teil der Nachbarmarke unten, 2 Ngr. mittelblau, 1 Ngr. hellgraurot, Type I und ½ Ngr. grau, Type I je mit Nummer „1“ als portogerechte Frankatur auf eingeschriebenem Express-Brief der 3. Gewichtsstufe von „DRESDEN 15.FEB.59“ nach Quedlinburg mit Ausgabestempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Vierfarbenfrankatur und in Verbindung mit der 10 Neugroschen-Marke als Inlandsverwendung eine große Seltenheit, sign. Dietrich und Franke und Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.3462

Katalog-Nr.14a, 16b, 17a

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
3 Pfge. grün, 1 Ngr. magenta und 2 Ngr. blau, in waagerechten Paaren bzw. die 1 Ngr. als 2 Einzelwerte, alle farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem DKr. "LEIPZIG 25 AUG. 65" auf Briefhülle über die Schweiz nach Neapel mit Transit- und Ankunftsstempeln, dabei Schiffspost-DKr. "COLICO-COMO". Ein besonders attraktiver Brief (um 1 Pfg. überfrankiert) in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.3463

Katalog-Nr.15a, 16a, 19a

Ausruf150 €
Zuschlag540 €
½ Ngr. orange, 1 Ngr. lebhaftlilarot und 5 Ngr. graublau, alle farbfrisch und gut gezähnt  mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG P.E.No. 1 23 MAI 67" auf Briefhülle über Bremen nach New York; schöne und frische Erhaltung