377th Auction
20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (2492) Apply Hauptkatalog filter
- ÖSTERREICH Erste Ausgabe in Ungarn verwendet Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) (43) Apply ÖSTERREICH Erste Ausgabe in Ungarn verwendet Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) filter
- BAYERN ab 1849 Die Sammlung Eliahu Weber (100) Apply BAYERN ab 1849 Die Sammlung Eliahu Weber filter
- BREMEN: Hannoversches Postamt, Norddeutscher Postbezirk und Brustschilde · Die Sammlung Friedrich Meyer (242) Apply BREMEN: Hannoversches Postamt, Norddeutscher Postbezirk und Brustschilde · Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- DOMINICAN REPUBLIC Die Hansmichael Krug Sammlung (190) Apply DOMINICAN REPUBLIC Die Hansmichael Krug Sammlung filter
- HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG Die Sammlung „Victoria Luise“ (74) Apply HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG Die Sammlung „Victoria Luise“ filter
- GEMS OF INDIAN STATES 1864-1950 (1226) Apply GEMS OF INDIAN STATES 1864-1950 filter
- ALTDEUTSCHE STAATEN · BRUSTSCHILDE · Die Sammlung ERIVAN · 6. Auktion (291) Apply ALTDEUTSCHE STAATEN · BRUSTSCHILDE · Die Sammlung ERIVAN · 6. Auktion filter
- INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) (98) Apply INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) filter
- NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK Die Sammlung Dr. Jan Mazánek (193) Apply NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK Die Sammlung Dr. Jan Mazánek filter
- POSTGESCHICHTE DER FAROE INSELN IM 2. WELTKRIEG Die Sammlung Jack Petersen (268) Apply POSTGESCHICHTE DER FAROE INSELN IM 2. WELTKRIEG Die Sammlung Jack Petersen filter
- Altdeutsche Staaten (1143) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (1315) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (79) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (51) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (17) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (235) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (239) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (556) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (184) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (38) Apply Luftpost filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (23) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Übersee (281) Apply Übersee filter
- Niederlande (1) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- China (3) Apply China filter
- Philippinen (1) Apply Philippinen filter
- Indien (1) Apply Indien filter
Seiten
3 Silbergroschen lebhaftgelborange, rechte untere Bogenecke, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts und unten mit ca. 18/15 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Rahmenstempel von Lübben. Sehr schöne und tadellose Erhaltung; ein phänomenales Stück. Signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Baldus (106. Grobe-Auktion, 1956)
Gittergrund 4 Pfennig gelblichgrün, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "BERLIN 25/5" auf dekorativer Zeitung "Kreis-Blatt des Nieder-Barnimschen Kreises" vom 24. Mai 1861. Ein außerordentlich attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung.
Provenienz: Sammlung Kruschel (47. Kruschel-Auktion, 2001)
4 Pfennige gelblichgrün, 2 waagerechte 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa, Marken und Wertstempel sauber entwertet durch Rahmenstempel "ULLERSDORF 6/2" (1862) nach München mit Ankunftsstempel. Der obere Streifen rechts winziger Randspalt die Randlinie berührend sowie ganz minimale Aufklebefalte, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine ganz außergewöhnliche 3 Silbergroschen-Frankaturkombination und sicherlich einer der attraktivsten Briefe mit der 4 Pfennig-Marke. Signiert Metzer, Qualtitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1991)
Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), 279. Heinrich Köhler-Auktion (1993)
Gittergrund 1 Silbergrochen rosa und 3 Silbergroschen gelborange, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 1 Silbergroschen mit winzigen Spuren des Unterdruckes, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "QUEDLINBURG 14 10" (1861) auf Insinuationsdokument nach Stendahl. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Kruschel
Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen gelborange je im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils glasklar aufgesetztem Rahmenstempel "CULM 26/2" auf Briefstück, Luxus. Signiert Metzer und Fotobefund Jäschke-L. BPP
3 Silbergroschen gelblichorange, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "TRIER 28 4" auf Paketbegleitbrief mit klar nebengesetztem blauen Ovalstempel "OFFICIER BRIEF LUXEMBURG" sowie Einkreisstempel "PRIVAT-POST-EXPEDITION WIRTGEN/LUXEMBURG 27 AVRIL 1859" und blauen Ovalstempel "PRIVAT POST UNTERNEHMUNG von TRIER nach LUXEMBURG / J. Roecking" nach Hedersleben bei Eisleben mit vorderseitigem Doppelkreisstempel "EISLEBEN PACKK. 3/5" und rückseitigem Paketzettel. Die links klebende Marke winziger Randspalt außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eines der wertvollsten Stücke der Bundesfestung Luxemburg; wir haben nur 2 weitere Paketbegleitbriefe von dort registriert, wobei der hier vorliegende der einzige mit dem Ovalstempel "OFFICIER BRIEF" ist. Signiert Metzer und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
1861, Wappenausgabe 4 Pfennige dunkelgrün in tiefer Farbe, etwas unregelmäßig durchstochen, oben mit Scherentrennung, mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "HANNOVER 4 5" auf Vorderseite einer Streifbandsendung 'Natürliche Mineralwasser / Verzeichnis & Preise" nach Twistringen. Ein dekoratives Stück