20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2119

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf8.000 €
Zuschlag10.000 €

1898, Diagonalaufdruck 3 Pfg. gelbbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber und aufrecht stehendem EKr. "SHANGHAI 17/6 98" auf kleinem Briefstück. Sehr schöne und frische Erhaltung. Eines der attraktivsten Exemplare dieser außerordentlich seltenen Marke. Sign. Köhler, Brandes und Richter sowie Bothe mit Fotoattest (1970)
Provenienz: 270. Heinrich Köhler-Auktion (1991)

Los-Nr.2120

Katalog-Nr.1IIe

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1898, Steilaufdruck 3 Pfg. hellocker, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2121

Katalog-Nr.1IIe

Ausruf120 €
Zuschlag110 €
1898, 3 Pfg. hellocker mit steilem Aufdruck, gestempelt, tadellos, schönes, farbfrisches Exemplar mit dieser nicht häufigen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
Los-Nr.2122

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1900, "China" klarer Abschlag des Handstempels auf markenlosem Umschlag mit Pflanzenornamenten und chinesischen Schriftzeichen. Farbfrischer Umschlag mit kleinen Stockflecken, sonst in einwandfreier Erhaltung, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2123

Katalog-Nr.9-12, 14, u.a.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €
1900, Handstempel 5-30 Pfg. und 80 Pfg. zusammen mit Reichspost 40 Pfg., Diagonalaufdruck 50 Pfg. und Steilaufdruck 3 Pfg. (2) und 25 Pfg. auf chinesischem Zierkuvert, alle Marken entwertet durch japanischen Besetzungsstempel "YANGTSUN I.J.P.O. 24 MAR 01" (17 Meilen nordwestlich von Tientsin gelegen). Bis auf ganz kleine alters- und situationsbedingte Beanstandungen in einwandfreier und sehr frischer Erhaltung. Ein seltenes Souvenirstück mit ungewöhnlich hochwertiger Frankatur. Handschriftlich sign. Bothe, Befund Jakubek (1989), Attest Philatelic Foundation (1987)
Los-Nr.2124

Katalog-Nr.12

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.300 €
1900, Handstempel 30 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch EKr. "TIENTSIN 15/2 01". Ein attraktives und tadelloses Stück mit guter Stempelsorte. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2125

Katalog-Nr.PVe, b

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1900, Petschili Germania 30 Pfg. und 2 Stück 5 Pfg. mit EKr. "PEKING 16/2 01" auf kleinem R-Brief nach Weinheim mit Ankunftsstempel; eine 5 Pfg. unauffälliger Eckriß, sonst gute Erhaltung, sign. Brandes
Los-Nr.2126

Katalog-Nr.PVI/II

Ausruf180 €
Zuschlag200 €
1900, 3 M. violettschwarz, Type II mit Stempel „K.D. FELDPOSTSTATION No.7 5.3.“, einwandfrei, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.2127

Katalog-Nr.27II

Ausruf180 €
Zuschlag540 €
5 M., Type II, mit EKr. "TSCHINKANG 30/12 05" auf R-Brief nach Shanghai mit Ankunftsstempel der deutschen Post
Los-Nr.2128

Katalog-Nr.27III

Ausruf180 €
Zuschlag300 €
5 M., Type I mit Nachmalung in rot und weiß, mit Stempel "TSCHIFU 24/3 02" auf R-Brief nach Leipzig. Ein verkürzter Zahn unten, sonst einwandfrei
Los-Nr.2129

Katalog-Nr.31

Ausruf150 €
Zuschlag420 €
1905, 10 C. auf 20 C. ohne Wasserzeichen, drei Einzelwerte je mit Stempel „TINTSIN (CHINA) DP b 15.10.10“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf  großformatigem Wertbrief bis 250 g über Italien nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, Umschlag mehrfach gefaltet und Marken zum Teil fehlerhaft, trotz der Einschränkungen ein seltene Frankatur zum neuen Tarif ab dem 1.10.10 über Italien, dazu frankierte Ansichtskarte aus Tientsin 1911
Los-Nr.2130

Katalog-Nr.18

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
„DSP YANGTSEE-LINE b 3.2.05“ (D. Sui-An), klar auf Reichspost 20 Pfg. auf Umschlag nach Leipzig mit Ausgabestempel in guter Erhaltung, selten
Los-Nr.2131

Katalog-Nr.17

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
„DSP YANGTSEE-LINE d 1.3.05“ (D. Mei-Lee), zwei übliche Abschläge auf zwei Einzelmarke Reichspost 10 Pfg. auf Umschlag nach Leipzig mit Ausgabestempel in guter Erhaltung
Los-Nr.2132

Katalog-Nr.Württemberg59

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1900, Württemberg 50 Pfg. dunkelbraunrot, zwei Einzelwerte je mit Stempel „ULM STADTPOST…10..1900“ als portogerechte Frankatur auf Feldpost-Päckchenadresse an die S.M. Gefion in China, Marken eckrund und Formular im Rand etwas fehlerhaft; sehr seltene Verwendung mit Württemberg-Frankatur