20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2138
Ausruf120 €
Zuschlag400 €
1897, 3 Pfg. hellocker mit EKr. „STEPHANSORT 15.11.99“, einwandfrei, seltene Farbe, sign. Hoffmann Gieseke und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2016)
Los-Nr.2139
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
„DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINE *a 14.11.11“ (D. Coblenz) auf Germania 20 Pfg. auf Briefumschlag via „HONGKONG 18.11.11“ nach Sydney mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungs- und Knitterspuren
Los-Nr.2140
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
„DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINE *b 10.11.02“ (D. Stettin), klar auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Ansichtskarte „Alter Krieger aus Bogadjim an der Astrolahebai“ mit viel Text (datiert Eromahafen) nach Bremen mit Ankunftsstempel, wenige kleine Gelbflecken, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.2141
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
„DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINE *c 28.3.12“ (D. Prinz Waldemar) auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Ansichtskarte mit Text nach Deutschland, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.2142A
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guina: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfg. dunkelultramarin mit Bogenrand links und 1 M. dunkelzinnober/hellgrünlichblau/schwarz, postfrisch, 1M. mit kleinem Gummiknitter unten mit winziger Haftstelle, sonst tadellos, unsigniert, sehr selten

Los-Nr.2142
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
„DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINE *b 20.6.99“ (D. Stettin) auf Doppel-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text und e.U. Boether (Richter in Friedrichs-Wilhelmshafen) nach Deutschland mit Nachsendung, gute Erhaltung