20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2143

Katalog-Nr.VP25

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1893, Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel „BAGAMOYO 31.8.93“ und viel Text via Zanzibar mit vorderseitigem französischem Schiffspoststempel „LA REUNION A MARSEILLE LV. No.2 3.SEPT.93“ nach Dortmund, Karte mit Eckbug, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.2144

Katalog-Nr.38IAb

Ausruf10.000 €
Zuschlag23.000 €
1905/20, Ausgabe mit Wz. 1 Rupie dunkelkarminrot mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN b., ZUG 5, 3.7.16" auf kleinem Paketkartenausschnitt. Die Marke ist farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, sie war zur Kontrolle gelöst und wieder befestigt. Ein sehr schönes Bedarfsstück dieser sehr seltenen Marke. Sign. Bothe BPP mit Fotoattest (19984)
Los-Nr.2145

Katalog-Nr.P21A

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1905, Antwortkarte 7½ H. mit sauberem Stempel "Keetmanshoop DSWA 25/7 06" mit Bedarfstext nach Dar es Salam mit Transitstempeln von Lorenco Marques und Zanzibar sowie Ankunftsstempel vom 28.8. Karte unten kleiner Einriß, sonst gute Bedarfserhaltung
Los-Nr.2146

Katalog-Nr.DR84I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2147

Katalog-Nr.D.Reich48

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"DSP OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINE *I 8.5.97" (D. Peters), undeutlicher Abschlag auf Krone/Adler 20 Pfg. auf Vordruckbrief der D.O.A.L. mit rückseitig klarem zweiten Abschlag nach Ebersdorf mit Ankunftsstempe, kleine Beförderungsspuren, seltener Stempel, sign. Bothe BPP
Los-Nr.2148

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
"FELDPOSTSTATION 3 4/3.17" sauber auf Briefkuvert an die 13. Feldkompanie am Utungi See
Los-Nr.2149

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft