20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2154

Katalog-Nr.V37d

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1889, 2 M. lebhaftgraulila mit klarem EKr. „KAMERUN 19.7.90“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, sign. W. Engel und Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2017) und Brekenfeld BPP (2021)
Los-Nr.2155

Katalog-Nr.V42

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1884/85, „Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer“ auf 20 Pfg. hellblau auf Brief mit rückseitigem Briefstempel „KAISERLICHES KOMMANDO DES WESTAFRIKANISCHEN GESCHWADERS“ an den Chef der Admiralität in Berlin mit Ausgabestempel, Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängel, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2156

Katalog-Nr.V45a

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1890, 3 Pfg. gelbbraun (dunkelgelbbraun), Unterrandstück mit Stempel „KAMERUN3.11.92“, normal gezähnt und unten etwas angetrennt, einwandfrei, sehr seltene Farbvariante, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018 für Urmarke Mi.-Nr. 45aa)
Los-Nr.2157

Katalog-Nr.4H

Ausruf6.000 €
Zuschlag5.500 €
1897/99, Aufdruckausgabe 20 Pfg. diagonal halbiert mit Stempel "KAMERUN 3/10 98" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte nach Darmstadt mit Ankunftsstempel vom 25.10., Pracht, sign. Willmann und Fotoattest Eibenstein BPP (1992)
Los-Nr.2158

Katalog-Nr.25IA

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
5 M. mit sauberem Stempel "WIPINDIHOF 21/5", Pracht, mehrfach sign., Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1991) und Fotoattest Eibenstein BPP (1991)
Los-Nr.2159

Katalog-Nr.25IA

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.150 €
1905/19, Ausgabe mit Wz. 5 M. mit sauberem zentrischem Stempel "DUALA 3-4.14", Pracht, sign. Eibenstein BPP mit Fotoattest (1990)
Los-Nr.2160

Katalog-Nr.25IA

Ausruf500 €
Zuschlag520 €
1913,  Kaiseryacht 5 M. mit Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, mit Stempel "DUALA 27.4.14", minimal Schürfstelle vorderseitig und rechts mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2161

Katalog-Nr.P12

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
„Mundame“, violetter Stationsstempel mit handschriftlichem Datum „15.8.05“ auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Stempel „JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 16.8.05“ und Text nach Lyck mit Ankunftstempel, einwandfrei, sehr selten, doppelt sign. Dr. Steuer VÖB und Fotoattest R.Steuer BPP (2001)
Los-Nr.2162

Katalog-Nr.D.Reich86I

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2163

Katalog-Nr.3

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
„DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XIX 3.7.10“, klar auf Krone/Adler mit Aufdruck 10 Pfg. auf Vordruckbrief „G. Zenker, Bipindi“ mit Auflieferungsstempel „Deutsches/Schutzgebiet“ nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Marke zur Prüfung gelöst und mit Falz befestigt, sign. Mansfeld
Los-Nr.2164

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft