20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2154
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1889, 2 M. lebhaftgraulila mit klarem EKr. „KAMERUN 19.7.90“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, sign. W. Engel und Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2017) und Brekenfeld BPP (2021)
Los-Nr.2155
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1884/85, „Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer“ auf 20 Pfg. hellblau auf Brief mit rückseitigem Briefstempel „KAISERLICHES KOMMANDO DES WESTAFRIKANISCHEN GESCHWADERS“ an den Chef der Admiralität in Berlin mit Ausgabestempel, Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängel, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2156
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1890, 3 Pfg. gelbbraun (dunkelgelbbraun), Unterrandstück mit Stempel „KAMERUN3.11.92“, normal gezähnt und unten etwas angetrennt, einwandfrei, sehr seltene Farbvariante, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018 für Urmarke Mi.-Nr. 45aa)