377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2165

Zustand

5

Katalog-Nr.5I

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1899, Diagonalaufdruck 25 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt mit klar aufgesetztem "PONAPE 20/2 00" auf Briefstück, Pracht, sign. Drahn und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1994)
Los-Nr.2166

Zustand

5

Katalog-Nr.6I

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch mit Stempel "YAP 3.4.01" auf Briefstück, Eckzahn links oben winzig hell, sonst tadellos, sehr dekoratives Exemplar dieser nicht häufigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2167

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1910, Ponape-Provisorium 5 Pf auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Handstempelaufdruck auf nach Köln adressierter Karte
Los-Nr.2168

Zustand

6

Katalog-Nr.DR52, 45-48

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

EINGEHENDE POST: 1900, R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "ERFURT 30.5.00" an den "Vorsteher des deutschen Postamts in Yap", portogerecht frankiert mit Krone/Adler 2 Pfg., 3 Pfg., 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. Rückseitig Transitstempel "JALUIT MARSHALL INSELN 25/8 00" und "PONAPE KAROLINEN 15/10 00". Frühe Post auf die Karolinen ist außerordentlich selten; Yap war im Jahr 1900 fast unerreichbar, der Brief konnte erst mit der ersten regulären Postverbindung durch den Dampfer "Oceana" nach Yap befördert werden. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief in sehr guter Bedarfserhaltung. Fotoattest Brekenfeld BPP (2019)

Los-Nr.2169

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag580 €
Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: „MSP No.5 11.10.14“ (SMS Nürnberg), zweimal klar auf Feldpostbrief nach Berlin, zu dieser Zeit befand sich das Schiff vor den Osterinseln. Die SMS Nürnberg wurde am 8.12.1914 in der Falklandschlacht versenkt
Los-Nr.2170

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: „MSP No.22 2.8.14“ (SMS Gneisenau), zweimal etwas undeutlich auf Ansichtskarte mit viel Text und Datierung (Ponape 2.VIII.14“ sowie anhängend Klebezettel „Am (20.9.)23 vom Auswärtigem Amt hierher gelangt…“ und rückseitig zweiten Klebezettel „Post des Kreuzergeschwaders vom August 1914“ nach Varel in Oldenburg mit Nachsendung nach Köln. Die Karte mit den üblichen Spuren; sehr seltene Postkarte mit beiden Hinweiszetteln
Los-Nr.2171

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag210 €
Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: „MSP No.22 18.10.(14)“ (SMS Gneisenau), zweimal ohne Jahreszahl etwas undeutlich auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk nach Deutschland, etwas fleckig
Los-Nr.2172

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: „MSP No.22 4..-14“ (SMS Gneisenau), recht klar auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk nach Deutschland, etwas fleckig
Los-Nr.2173

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag520 €
Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: 1916, SMS Emden – Kriegsgefangenenpost, Feldpostbrief mit L2 „4. Kompgnie/II. Werftdivision“ von „WILHELMSHAVEN 29.9.“ als Kriegsgefangenenpostsendung mit deutschem Zensurstempel an ein Besatzungsmitglied ins Camp Daytalawa, Ceylon mit Nachsendung und rückseitigem englischem Zensur-Label nach Camp Liverpool in Australien, etwas fleckig, selten