20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2191
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
189, 17.2., Briefinhalt mit Datierung „Jaluit“ und an seine Eltern mit Text über die Heimreise mit Daten
Los-Nr.2192
Ausruf1.000 €
Zuschlag600 €

Incoming Mail: 1889, 28.3., 50 Pfg. olivgrün und 20 Pfg. blau je mit Stempel „WESTERSTEDE 28.3.89“ auf Brief via Brindisi an Carl Peters in Jaluit, hier addressiert über Sydney. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und ein Wert ausgeschnitten, trotz der Einschränkungen ein sehr früher Brief mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 7.7.89

Los-Nr.2193
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
Incoming Mail: 1889, 27.6., 20 Pfg. blau im senkrechten Paar mit Stempel „WEIMAR 27.6.89“ auf Brief der 2. Gewichtsstufe via San Francisco nach Jaluit mit Ankunftsstempel „JALUIT MARSCHALL-INSELN 1.11.89“, sehr früher Brief
Los-Nr.2194
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.200 €
Incoming Mail: 1890, 16.6, Württemberg 20 Pfg. blau mit Stempel „TÜBINGEN 16.JUN.90“ auf Brief, adressiert an Wilhelm Knappe, bis 1888 erster Kaiserlicher Kommissar der Marschall-Inseln via San Francisco nach Jaluit mit Ankunftsstempel „JALUIT 7.10.90“ und Nachsendung via San Francisco nach Berlin mit Ankunftsstempel vom 8.1.91. In Verbindung mit der Adresse vermutlich einmaliger Brief, uns ist bisher kein weiterer Brief von Württemberg mit dieser Destination bekannt
Los-Nr.2195
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
Incoming Mail: 1890, 25.9., Botenbrief mit Briefinhalt mit Datierung „Jaluit 25.September 1890“ als Inselpostbrief an Carl Ahmels, rückseitig mit Absendervermerk „Dr. med. Lotsch, Marine-Assistenz-Arzt 1. Klasse und Schiffsarzt S.M. Kreuzer Sperber“, sehr seltene Botenpost auf den Marschall-Inseln
Los-Nr.2196
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1901/19, Kaiseryacht 5 M. mit „Retusche (Wolke) zwischen den Halteseilen des ersten Mastes“ (Feld 6,8), sauber mit Stempel „LOME TOGOGEBIET 13.7.06“ auf Briefstück, tadellos, selten, sign. Carl H. Lange und Brekenfeld BPP (2020)
Los-Nr.2197
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1919, Kaiseryacht 5 M., Kriegsdruck, Zähnungslöcher 26:17, mit „Retusche (Wolke) zwischen den Halteseilen des ersten Mastes“ (Feld 6,8), Randstück mit Fehlstelle, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)