377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2310
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1945, Klebezettel „Zensiert“ mit Paraphe „F“ rückseitig auf Brief von „HAGENOW 27.8.“ mit violettem L1 „Gebühr bezahlt“ nach Eberswalde in guter Erhaltung, seltene lokale Zensur-Maßnahme aus Eberswalde
Los-Nr.2311
Ausruf120 €
Zuschlag180 €
6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2312
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
1945, 12 Pfg. mittelkarminrot mit senkrecht geriffeltem Gummi und sägezahnartig durchstochen, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, seltene Marke, sign. Richter und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Los-Nr.2313
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel „SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-)
Los-Nr.2314
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1945, 6 Pfg. mit Stempel „SCHWERIN 24.10.“ auf Postkarte mit viel Text an das Einwohnermeldeamt in Wilhelmshaven mit Eingangsstempel, gute Erhaltung, seltene Karte vom Ersttag der Wiederaufnahme des Interzonenverkehrs
Los-Nr.2315
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1945, 8 Pfg. schwarz auf lilarosa im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden rechten Marken jeweils rechts ungezähnt“, postfrisch, tadellos, bisher ohne Bewertung, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (2021)
Los-Nr.2316
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün im senkrechten Unterrandpaar, durch Bogenumschlag erfolgte der Druck zum Teil auf der Gummiseite, postfrisch mit leichten Gummischlieren, tadellos, sehr dekorative und seltene Abart, Fotoattest Kramp BPP (2011)
Los-Nr.2317
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrosa auf weißem Papier, Platte 1, im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi.960,-)
Los-Nr.2318
Ausruf800 €
Zuschlag700 €
12 Pfg. dunkelrot ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Zierer BPP und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
Los-Nr.2319
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. dunkelrot im senkrechten Paar vom Oberrand, obere Marke waagerecht ungezähnt, untere Marke oben ungezähnt, postfrisch mit leichten Farbspuren und übliche herstellungsbedingte senkrechte Zähnung. Im Oberrand befindet sich ein waagerechter Bug, die Marken selber in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, doppelt signiert Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2021)
Los-Nr.2320
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten herstellungsbedingten matten Stellen, im Rand mit Falzresten, sign. Zierer BPP, laut Fotoattest Kramp BPP (2016) in sehr guter Erhaltung (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2321
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Dreierstreifen vom Unterrand mit Kehrdruckpaar I und II (Fuß an Fuß und Kopf an Kopf), mittlere Marke mit Plattenfehler „rechteckiger weißer Fleck unter 1. n in Kindern“, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 5.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.2322
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch verschobener senkrechter Zähnung rechte obere Marke ungezähnt und rechte untere Marke nur unten gezähnt, postfrisch, tadellos, seltene und dekorative Einheit, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (2021) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2323
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin mit Doppeldruck vom Oberrand, postfrisch, vorgefaltet, sonst einwandrei, Händlersignatur Heinert und Fotoattest Kramp BPP (2021)
Los-Nr.2324
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch, vorgefaltet und untere Marke mit Knitterspur, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)
Los-Nr.2325
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1946, Abschiedsserie 3 Pfg. auf Kreidepapier im waagerechten Paar mit Stempel „LUDWIGSLUST 28.1.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf dekorativer Firmenkarte mit Text nach Berlin, sehr seltene Frankatur aus dem Bedarf, sign. Kramp BPP
Los-Nr.2326
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren bei den beiden linken Marken, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021) (Mi. 1.840,-)
Los-Nr.2327
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. gelbbraun ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch, übliche Faltung, sonst einwandfrei, selten, sign. Schuppler und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 2.640,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.2328
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1946, Abschiedsserie 15 Pfg. dunkelbraunorange auf y-Papier, postfrisch, etwas dezentriert, tadellos, seltene Farbe, signiert Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2021)  
Los-Nr.2329
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1946, Abschiedsserie 15 Pfg. mittelsiena auf y-Papier im waagerechten Randpaar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)
Los-Nr.2330
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
15 Pfg. mittelgelbbraun auf z-Papier, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2010) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2331
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2008) (Mi. 3.900,-)
Los-Nr.2332
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1945, Behörden-Dienstmarke 3 Pfg., vier Einzelwerte mit Schwärzung als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief von „CHEMNITZ 2.7.45“ nach Olbernau, Umschlag oben minimal beschnitten und verklebt, Marken in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Penning BPP (2012)
Los-Nr.2333
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1945, Hitler 15 und 50 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „ANNABERG 27.7.45“ mit handschriftlichem Vermerk „Auf eigene Gefahr“ nach Bärenstein mit Ankunftsstempel (Stempeldurchschlag), sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr
Los-Nr.2334
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1945, Hitler 15 und 25 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „ANNABERG 20.6.45“ mit Paketzettel „001“ nach Bärenstein mit Ankunftsstempel, sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr
Los-Nr.2335
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1945, Hitler 30 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „BUCHOLZ 25.7.45“ nach Bärenstein mit Ankunftstempel, gute Erhaltung, sehr seltene Einzelfrankatur und früher lokaler Paketpostverkehr
Los-Nr.2336
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
6 Pfg. grünschschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch mit kleinem Gummifleck oben, tadellos, sehr seltene Variante, private Signatur und Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.2337
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz mit klarem Stempel „DRESDEN A16 cc 25.8.45“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Los-Nr.2338
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rot mit Doppeldruck im oberen Bereich der Marke, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplar dieser Art bekannt, sign. Busch mit Fotoattest (1995) und Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)  
Los-Nr.2339
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün, gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1500,- )  
Los-Nr.2340
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gezähnt L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück auf Briefstück mit 5 und 6 Pfg. schwarzgelbgrün, tadellos, selten, Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2341
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
40 Pfg. dunkelrötlichlila, Randstück mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.2342
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Loschwitz mit Durchstich 9 ½-11: 5 Pfg. orangebraun mit nur senkrechtem Durchstich im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.200,-)  
Los-Nr.2343
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. braunschwarz mit Doppeldruck im senkrechten Randpaar, obere Marke Type I, untere Marke Type II, postfrisch mit den üblichen Farbspuren, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2344
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
10 Pfg. Versuchsdruck mattgrau auf ungummiertem Papier mit flach steigender Papierstreifung, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2345
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. grauschwarz auf gelblichem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 800,-)

Seiten