377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2418
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier, sauber mit SST, rückseitig etwas fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.2419
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1957, Pieck 1 M. schwarzgraugrün im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk, postfrisch, linke Marke mit kleiner Haftstelle und mittlere Marke leicht unfrisch, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2021)
Los-Nr.2420
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1968, 20 Jahre DDR-Block als geschnittener Endphasendruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2021)
Los-Nr.2421
Ausruf150 €
Zuschlag400 €
1990, Internationales Jahr des Alpabetisierung 10 Pfg. ohne Aufdruck (u.a. Wertangabe 30 + 5 fehlt), postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2021)
Los-Nr.2422
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Wertstreifen (20 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot im waagerechten Paar mit Kennung „D – 327895 und 327896“, postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund König BPP (2016) (Mi. 1.700,-)
 

Los-Nr.2423
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1948, Schwarzaufdruck 1 M. lebhaftbräunlicholiv (schwarzbraunoliv quarzend) im Viererblock mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, tadellos, recht seltene Einheit, doppelt sign. Lippschutz und Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2424
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1 M. im senkrechten 6er-Block, gestempelt, Einheit angetrennt und zwei Werte mit kleinen Mängeln, optisch feine Einheit, Fotoattest Lippschütz BPP (1995)
Los-Nr.2425
Ausruf800 €
Zuschlag750 €
3 M. mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel", gestempelt "BERLIN 1.1.48" auf Briefstück, Fotoattest Schlegel D. BPP (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2426
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
3 M. mit Plattenfehler "Strich an Bildrand über Kopf der Taube", postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke (Rand vorgefaltet) tadellos, sign. Schlegel D. BPP (noch ohne Plattenfehler) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2427
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
5 M. schwärzlichultramarin, postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. ohne Preis
Los-Nr.2428
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1949, Rotaufdruck 25 Pfg. mit markanter Aufdruckverschiebung im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, unten winzig angetrennt, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2429
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €
1 M. mit Plattenfehler "waagerechter Strich im oberen Bildrand über dem Taubenflügel), postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, im Rand Haftspuren, Marke tadellos, sign. Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel D. BPP, im Michel ohne Preis
Los-Nr.2430
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. in waagerechten Randpaaren, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2431
Ausruf160 €
Zuschlag130 €
1 und 2 M. je im Viererblock, sauber gestempelt, übliche Zähnung und leicht vorgefaltet, ein Wert 2 M. mit winziger Schürfung, sonst einwandfrei, seltene Einheiten
Los-Nr.2432
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 M. dunkelgelboliv (schwach fluoreszierend) mit Wasserzeichen 1X im senkrechten 10er-Block vom Oberrand, postfrisch, einmal waagerecht vorgefaltet und leicht angetrennt, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2433
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1949, Grünaufdruck 10 Pfg. mit Plattenfehler "weißer Balken durch die Gürtelschnalle", sauber gestempelt, Pracht, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2434
Ausruf160 €
Zuschlag130 €
Grünaufdruck 1 M. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt „BERLIN NW40 22.4.50“, zum Teil leicht uneben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)
Los-Nr.2435
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1949, Währungsgeschädigten-Blockmarken 20 und 30 Pfg. im Zusammendruck mit Blockrand rechts, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021) 
Los-Nr.2436
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
10 Pfg. mit Plattenfehler „Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE“ und 30 Pfg. mit Plattenfehler „zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger“ im waagerechten Zusammendruck mit 20 Pfg. aus Block 1, sauber gestempelt „SÄCKLINGEN 20.3.50“, einwandfrei, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.390,-)
Los-Nr.2437
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler „grüner Punkt rechts am Handgelenk“, postfrisch, winziger Eckbug, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2438
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
ERP 20 Pfg., Probedruck in schwärzlichgelbbraun, gezähnt, vom rechten Bogenrand, postfrisch, sign. Schlegel D. BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2439
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1950, ERP 20 Pfg. und Philharmonie 10 und 30 Pfg. je im Viererblock mit zentrischer Entwertung, tadellos, 20 Pfg. sign. D. Schlegel BPP (Mi. 680,-)
Los-Nr.2440
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1956, Berliner Stadtbilder 70 Pfg., 1 M. und 2 M. jeweils im Viererblock, je sauber gestempelt, rechte untere Marke im Viererblock 1 M. mit winzigem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2441
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
Kongresshalle 3 M. im senkrechten 7er-Block, einzeln mit Stempel „BERLIN-ZENTRALFLZUGHAFEN 9.9.59“ entwertet, zum Teil mit üblicher Zähnung bzw. senkrecht winzig angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotobefund D. Schlegel BPP (2018)
Los-Nr.2442
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1959, Heuss (III) 10 Pfg. Foto-Essay gezähnt auf Vorlage-Karton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei, links im Rand kleiner Fleck, sonst einwandfrei, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (1998)
Los-Nr.2443
Ausruf500 €
Zuschlag560 €
1949, Bauten R1b + 10 Pfg. + R1b, 10 Pfg. + R1b und 10 Pfg. + R1b + 10 Pfg., drei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund und zweimal Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2444
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1949, Bauten R1b + 10 Pfg. + R1b, waagerechter Zusammendruck in einer Einheit mit drei weiteren 10 Pfg.-Werten, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2445
Ausruf500 €
Zuschlag620 €
1949, Bauten R1a + 20 Pfg., R1a + 20 Pfg. + R1a, 20 Pfg. + R1a und 20 Pfg. + R1a + 20 Pfg., vier verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, die beiden besseren mit Berlin-Stempeln entwertet, tadellos, sign. D. Schlegel BPP bzw. mit Fotobefund und zweimal Fotoattest (2021)
Los-Nr.2446
Ausruf180 €
Zuschlag160 €
1949, Bauten R1a + 20 Pfg. + R1a in einer Einheit mit drei weiteren 20 Pfg.-Werten und Zwischenstegansatz oben auf überfrankiertem Brief von „HAMBURG IG DRUCK UND PAPIER 2.7.52“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2447
Ausruf400 €
Zuschlag520 €
1949, Bauten R1a + 20 Pfg. + R1a und 20 Pfg. + R1a + 20 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke als portogerechte Frankatur auf R-Brief von „GÖTTINGEN 24.6.50“ nach Stadtoldendorf mit Ankunftsstempel, unterer Zusammendruck und Umschlag leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2448
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1949, Bauten 10 Pfg. + Z + 1 Pfg., zwei senkrechte Zusammendrucke mit durchgezähnten bzw. nicht durchgezähntem Zwischensteg, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP bzw. mit Fotoattest (2021)
Los-Nr.2449
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1949, Bauten 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. und 20 Pfg. + Z + R1c + 4 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare je mit durchgezähntem Zwischensteg, zusammenhängend, sauber mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 1 27.11.50 entwertet, obere Reihe vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2450
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1949, Bauten 20 Pfg. + Z + R1c + 4 Pfg. mit durchgezähntem Zwischensteg und 10 Pfg. + Z + R1a + 20 Pfg., zwei verschiedene Zusammendrucke mit Zusatzfrankatur unterfrankiertem R-Luftpostbrief mit Leitvermerk „Luftpost bis Frankfurt“ nach Zürich mit Ankunftsstempel, ohne Nachgebühr-Vermerken, rückseitig wurde der Absender ausgeschnitten, Zusammendrucke in tadelloser Erhaltung, sign. Schmidl BPP (Mi. für gestempelt 1.150,-)
Los-Nr.2451
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1949, Bauten 10 Pfg. + Z + R1a + 20 Pfg. und zweimal 20 Pfg. + Z + R1a + 10 Pfg. in einer Einheit mit Rand auf überfrankiertem R-Rückschein-Luftpostbrief von „BERSENBRÜCK 7.2.57“ ohne Luftpostbeförderung nach Burgkirchen mit Ankunftsstempel, Umschlag leichte Randspuren, Zusammendrucke tadellos (Mi. gestempelt 1.500,-)
Los-Nr.2452
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1949, Bauten 10 Pfg. + Z + R1a + 20 Pfg. und Einzelwerte Bauten 10 und 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von „BERLIN-TEMPELHOF 2 7.2.50“ nach Kaldenkirchen mit Ankunftsstempel, einwandfrei (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2453
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1949, Bauten 20 Pfg. + Z + R1a + 10 Pfg. und 10 Pfg. + Z + R1d + 1 Pfg. je mit Rand und Ersttag-Sonderstempel „BERLIN-NEUKÖLLN 1.11.49“ auf überfrankierter Luftpostkarte ohne Text in die Schweiz, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2017)

Seiten