377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2454
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1952, Bauten R2 + 20 Pfg. und 10 Pfg. + R2 + 10 Pfg., zwei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2455
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1952, Bauten 20 Pfg. + R2 + 20 Pfg. und R3 + 10 Pfg. + R3, zwei waagerechte Zusammendrucke in einer Einheit mit Zwischensteg und Bogenrand links auf Briefstück, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2456
Ausruf250 €
Zuschlag220 €
1952, Bauten 10 Pfg. + R3, R3 + 10 Pfg. + R3, R3 + 10 Pfg. und 10 Pfg. + R3 + 10 Pfg., vier verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP bzw. mit zwei Kurzbefunden (2021)
Los-Nr.2457
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1952, Bauten R5 + 4 Pfg. + R5 und 4 Pfg. + R5 + 4 Pfg., zwei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, je mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2458
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1952, Bauten R6 + 1 Pfg. + R6, R6 + 1 Pfg. und 1 Pfg. + R5 + 4 Pfg., drei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP bzw. zwei Kurzbefunde (2021)
Los-Nr.2459
Ausruf150 €
Zuschlag155 €
1952, Bauten R6 + 1 Pfg. + R6 und 1 Pfg. + R6 + 1 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke in Einheiten mit weiteren Marken auf zwei überfrankiertem Briefen, tadellos, zwei Kurzbefunde D. Schlegel BPP (2021) für dreimal SZ6
Los-Nr.2460
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1952, Bauten 20 Pfg. + Z + R5+ 4 Pfg., senkrechter Zusammendruck in einer größeren Einheit mit u.a. waagerechtem Zusammendruck R5 + 4 Pfg. + R5, zweimal 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. und drei Kehrdruckpaare 4 Pfg. + 4 Pfg. auf Briefstück, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)  
Los-Nr.2461
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1952, Bauten 20 Pfg. + Z + R5 + 4 Pfg. und zweimal 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. in einer Einheit mit fast kompletter HAN „15179 5(2)“ im Rand als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von „BAD OLDESLOE 12.1.55“ nach Hamburg-Grossflottbek mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2462
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1952, Bauten 20 Pfg. + Z + R5 + 4 Pfg., zweimal in einer Einheit mit 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. auf portogerecht frankiertem Eilbotenbrief von „ESSEN 25.8.54“ mit senkrechtem Zusammendruck Bauten R4 + 4 Pfg. nach Bochum mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Öffnungsspuren, Zusammendrucke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2463
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1952, Bauten R6 + 1 Pfg. mit HAN „15175.52“ in einer Einheit mit Heftchenblatt 10 ohne Rand, sauber gestempelt, leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2464
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. + Z +R3 + 10 Pfg. und 10 Pfg. + Z +R2 + 20 Pfg., beide Kehrdruck-Zwischenstegpaare in einer Einheit mit weiteren Marken und Bogenrand, gestempelt, einwandfrei, recht seltene, ungefaltete Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2465
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
20 Pfg. + Z +R3 + 10 Pfg. und 10 Pfg. + Z +R2 + 20 Pfg., beide Kehrdruck-Zwischenstegpaare in einer Einheit mit weiteren Marken und portogerechter Zusatzfrankatur auf kpl. Adressenträgerteil für ein R-Päckchen von „BAD ILMNAU 2.8.54“ nach Holzhausen, einwandfrei, selten (Mi. 750,-)
Los-Nr.2466
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
Rot Kreuz-Block, Type II/II, sauber mit rotem Sonderstempel „FREIBURG 8.5.49“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 2.800,-)  
Los-Nr.2467
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
6 Pfg. gezähnt L 14 ¼: 14 ¾ im 3er-Block, gestempelt, tadellos, selten Einheit, Fotoattest Hettler BPP (1997) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.2468
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
3 Pfg. dunkelbläulichviolett gezähnt L 11 ½ im Unterrandviererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2469
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Netz auf Arbeiter: 1948, 16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Stempel „RINGELHEIM 6.7.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Geschätfspapiere-Faltbrief nach Auerbach, Faltbrief links mit Aktenlochung, Marke einwandfrei, seltene Farbe, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2009)
Los-Nr.2470
Ausruf200 €
Zuschlag185 €
1948, Netz auf Arbeiter 30 Pfg., zwei Einzelwerte auf einer Gebührenmeldung von „FRANKFURT 4 21.8.48“ für ein unterfrankiertes Paket von Hannover, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.2471
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1948, Netz auf Arbeiter 40 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 4 21.8.48“ auf einer Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Nachnahme-Paket mit bezahlter Zustellung von Emmerich, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.2472
Ausruf280 €
Zuschlag380 €
Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. mit Doppelaufdruck kpl., 5 Pfg. mit kopfstehendem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)  
Los-Nr.2473
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Tagesstempel „NÜRNBERG-ERBACH 4.12.49“, Blockrand leicht beschnitten, die Maße liegen in der Toleranzgrenze und kleine Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine senkrechte Quetschfalte ist herstellungsbedingt, sehr seltene Variante, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.2474
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, sauber gestempelt, einwandfrei, ein 20 Pfg.-Wert sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2475
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Sonderstempel „HAMBURG 36 – Planten un Blomen, Lebensmittel-Fachausstellung 8.9.“ rückseitig auf zwei Ganzsachenkarten, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003)
Los-Nr.2476
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
25 Pfg. im senkrechten 6er-Block, gestempelt, zum Teil kurze Zähne, oberer Viererblock normal gezähnt, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2477
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
40 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, vorgefaltet und senkrecht winzig angetrennt, Fotobefund A. Schlegel BPP (2006)
Los-Nr.2478
Ausruf120 €
Zuschlag125 €
60 Pfg. im waagerechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2479
Ausruf150 €
Zuschlag950 €
1951, Posthorn 70 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar rückseitig und vorderseitig senkrechter Dreierstreifen auf kpl. Paketkarte von „HOFHEIM 27.1.53“ mit Aufkleber „Dringend“ nach Seehausen, Formular und eine rückseitige Marke mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, seltene Mehrfachfrankatur
Los-Nr.2480
Ausruf120 €
Zuschlag180 €
1951, Posthorn 80 Pfg. im sauber gestempelten Viererblock, bis auf einen kurzen Zahn unten normal gezähnt und in guter Erhaltung
Los-Nr.2481
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im waagerechten Paaren mit Stempel „MÜNCHEN 4.10.51“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Konstanz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Los-Nr.2482
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1951, NBA 10 und 20 Pfg. je im waagerechten Paaren mit SST WUPPERTAL-ELBERFELD 17.9.“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hof mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2483
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1952, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paare, sauber gestempelt, einwandfrei
Los-Nr.2484
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1952, Reis 30 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen mit Stempel „BERLIN 24.11.“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Erstflug-Brief nach Japan in guter Erhaltung
Los-Nr.2485
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1954, Heuss 2 Pfg. – 3 M. kpl. im Viererblock gestempelt, meist mit klarer, zentrischer Entwertung, 40 Pfg. rückseitig auf Paketkarte, 4 Pfg., 15 Pfg., 20 Pfg. und 1 M.-Werte zum Teil mit kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2016)
Los-Nr.2486
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M., bis auf 80 Pfg. kpl. Viererblocksatz, meist sauber gestempelt, wenige Werte mit kleinen Zahnfehlern, in guter Gesamterhaltung, selten, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2487
Ausruf100 €
Zuschlag700 €
1954, Heuss 25 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag linke untere Marke zum Teil ungezähnt und im Bogenrand mit Verzähnung, postfrisch, einwandfrei, dekorative Einheit
Los-Nr.2488
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1954, Heuss 25 Pfg. mit Stempel „GÖTTINGEN 11.10.62“ als Gebühr für die Zweitausfertigung rückseitig auf Rentenausweis, eine Ziffer der Jahreszahl im Stempel wurde nachgezeichnet, sonst in guter Erhaltung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019)
Los-Nr.2489
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. im Viererblock, sauber gestempelt, linke obere Marke mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP

Seiten