377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2490

Zustand

6

Katalog-Nr.187

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1954, Heuss 30 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel „WUPPERTAL-BARMEN 12.10.54“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief in die USA in guter Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)
Los-Nr.2491

Zustand

6

Katalog-Nr.189

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1954, Heuss 50 Pfg., Oberrandstück mit Stempel „ASCHAFFENBURG 1 29.6.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Frühverwendung vor dem 1.7.
Los-Nr.2492

Zustand

6

Katalog-Nr.189

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1954, Heuss 50 Pfg., Oberrandstück mit Stempel „ASCHAFFENBURG 1 28.6.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Frühverwendung vor dem 1.7.
Los-Nr.2493

Zustand

0

Katalog-Nr.255U

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1957, 1000 Jahre Stift und Stadt Aschaffenburg 20 Pfg. ungezähnt im Viererblock, postfrisch, tadellos, vermeintlich aus Makulatur stammend, wird aktuell nicht geprüft
Los-Nr.2494

Zustand

3

Katalog-Nr.ex259-265

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1956, Heuss II 30-90 Pfg. bis auf 70 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, sauber gestempelt, 40 Pfg. mit Zahnfehlern, sonst in guter Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2495

Zustand

3

Katalog-Nr.ex259-65

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1956, Heuss II 30-50 Pfg., 70 Pfg. und 90 Pfg. je im Viererblock, gestempelt, zum Teil leichte Zahnfehler bzw. wenige Werte mit leichten Einschränkungen, sonst in guter Gesamterhaltung, je sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2496

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1959, Originalabzüge mit Profil Theodor Heuss in den Farben oliv, rötlich-ocker, türkisblau und rosakarmin auf Kunstoffplatten, jeweils mit Originalunterschrift des Entwerfers (Willi) Seidel, einwandfrei, selten
 

Los-Nr.2497

Zustand

Katalog-Nr.305

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1959, Heuss III 40 Pfg. im waagerechten Paar vom Oberrand, gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2498

Zustand

3

Katalog-Nr.306

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1959, Heuss III 70 Pfg. im senkrechten Zehnerblock, sauber gestempelt, üblich gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2499

Zustand

2

Katalog-Nr.AK8

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
Kleine Bauwerke 20 und 70 Pfg., Große Bauwerke 30 Pfg. grün zusammen auf Ankündigungskarte mit Trockensiegel der Bundesdruckerei (Mi. 600,-)
Los-Nr.2500

Zustand

Katalog-Nr.3592A

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
2021, Digitaler Wandel 80 C. mit fehlendem schwarzen Matrixcode am rechten Bildrand, gestempelt "VIERSEN 10.6.21", tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2501

Zustand

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag10 €
DIVERSES: Ausstellungsrahmen "Vorrätige Postwertzeichen"
Los-Nr.2502

Zustand

Katalog-Nr.S8

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1951, Posthorn X + 20 Pfg. + X, senkrechter Zusammendruck, gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP  
Los-Nr.2503

Zustand

Katalog-Nr.S8PFI

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1951, Posthorn X + 20 Pfg. + X, senkrechter Zusammendruck mit Plattenfehler „linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt“ und Bogenrand links und unten, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2504

Zustand

5

Katalog-Nr.WZ3,WZ4

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1951, Posthorn 4 Pfg. + Z + 20 Pfg. und 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. in einer Einheit mit Bogenrand oben auf Briefstück, Zähnung unten zum Teil etwas aufgetrennt, sonst einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2505

Zustand

3

Katalog-Nr.WZ3,WZ4

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1951, Posthorn 4 Pfg. + Z + 20 Pfg., zweimal in einer Einheit mit Zusammendruck 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. und Bogenrand oben, gestempelt, etwas fleckig und Rand vorgefaltet, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)  
Los-Nr.2506

Zustand

5

Katalog-Nr.WZ4,WZ3

Ausruf300 €
Zuschlag560 €
1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. und zweimal 4 Pfg. + Z + 20 Pfg. in einer Blockeinheit mit Rand auf Briefstück mit übergehenden Stempeln „HANNOVER 25.3.53“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2507

Zustand

3

Katalog-Nr.WZ4PFI,WZ3

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. mit Plattenfehler „linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt“ und 4 Pfg. + Z + 20 Pfg. in einer Einheit mit weiteren Marken, gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)  
Los-Nr.2508

Zustand

3

Katalog-Nr.WZ4PFI,WZPFII,WZ3

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. mit Plattenfehler „linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt“ und 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. mit Plattenfehler „rechter unterer Schenkel des Andreaskreuzes mit länglichem Loch“ in einer Einheit mit weiterem Zusammendruck 4 Pfg. + Z + 20 Pfg., sauber gestempelt, ein 6 Pfg.-Wert mit kurzem Zahn und Einheit leicht fleckig, sonst tadellos, sehr seltene Einheit mit beiden Plattenfehlern, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2509

Zustand

Katalog-Nr.W22YI

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1960, Heuss und Ziffer, Erstauflage mit Wasserzeichen liegend 10 Pfg. + 20 Pfg. + 8 Pfg., waagerechter Zusammendruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2510

Zustand

Katalog-Nr.S49YI

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1960, Heuss und Ziffer, Erstauflage mit Wasserzeichen liegend 8 Pfg. + 20 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit Bogenrand, sauber mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 3.12.60“ entwertet, im Rand vorgefaltet, Zusammendruck tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)  
Los-Nr.2511

Zustand

Katalog-Nr.S52YI

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1960, Heuss und Ziffer, Erstauflage mit Wasserzeichen liegend 20 Pfg. + 8 Pfg. + 20 Pfg., senkrechter Zusammendruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Seiten