377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2382
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Postmeistertrennung Mügeln gez. L 11 ½: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Los-Nr.2383
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 8 Pfg.  im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt aus der linken unteren Bogenecken, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2384
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von „ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Los-Nr.2385
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
6 Pfg. lebhaftgrauviolett ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2386
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
12 Pfg. rot ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke ohne Reihenzähler, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.2387
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.2388
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Ziffer 30 Pfg. dunkelbräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, Randstück mit Stempel „LEIPZIG N24 29.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.2389
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
30 Pfg. dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2390
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1946, Ziffern 60 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von „CHEMNITZ 9 18.5.46“ nach Dobitschen mit handschriftlichem Zustellungsvermerk, gute Erhaltung (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2391
Ausruf220 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2392
Ausruf220 €
Zuschlag240 €
6 Pfg. und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2393
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2011) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2394
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
Volkssolidarität Ausgabe 1946:  Mappe mit 11 Original-Entwürfen des Entwerfers Otto Horn auf diversen Papiersorten sowie letzter Vorentwurf in Tusche auf Karton, meist mit Originalunterschrift. Dazu vier Pergamin-Blättchen mit Skizzen der Wertziffer 3-60 Pfg., das entsprechende Sondergedenkblatt mit kpl. Satz (Nr. 2 von 350) mit e. U. und Bleistift-Entwürfe für den Maschinenstempel „Volkssolidarität gegen Volks-Not!“; eine einmalige Dokumentation über den Entwurf dieser zeit- und postgeschichtlich hochinteressanten Serie
Los-Nr.2395
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1946, Volkssolidarität 15 Pfg. hellbraunkarmin mit Wasserzeichen 1Y im senkrechten 5er-Streifen vom Oberrand, mittlere Marke unten ohne senkrechte Zähnung durch versetzte Zähnung nach unten, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei, dekorative Einheit, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2021)
Los-Nr.2396
Ausruf500 €
Zuschlag560 €
1946, Volksolidarität 60 Pfg. bräunlichlila mit Wasserzeichen 1Y, postfrisch mit leichten Gummibügen bzw. Fingerspuren, sonst einwandfrei, seltene Marke, u.a. sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 4.300,-)
Los-Nr.2397
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1946, Abschied 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1Y, gestempelt, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2010) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2398
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1945, Abschiedsserie 3 Pfg. und 6-12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier, 6 Pfg. zusätzlich mit Plattenfehler „schräger Dachfirst am Haus links vom Turm“, postfrisch, 8 Pfg. mit leichter Haftspur, sonst tadellos, jeweils mit Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.160,-)  
Los-Nr.2399
Ausruf10.000 €
Zuschlag19.000 €
1946, Leipziger Messe-Block im großformatigen Sonderdruck mit Wasserzeichen „Stufen steigend“, Blocktype II mit üblichem Sonderstempel-Abdruck im Unterrand, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung, dazu Schutzhülle mit kopfstehendem Zudruck des Verkaufspreises „RM 300“ am Oberrand. Eine der großen Seltenheiten der SBZ, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, sign. Bühler mit Expertise und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Los-Nr.2400
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett, Plattendruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Oberrand vorgefaltet, Marken tadellos, sehr selten, Fotoattest Ruscher BPP
Los-Nr.2401
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
10 Pfg. lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch ohne Kalanderbüge, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 500,)
Los-Nr.2402
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1948, Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit zusätzlichem Blindaufdruck und nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP/Echt im Block geprüft und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2021)
Los-Nr.2403
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2015) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2404
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen „G“ rechts in der Höhe zwischen den beiden Marken, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. -,-)
Los-Nr.2405
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1948, 20 Pfg. mit Stempel „PLAUEN 22.2.48“ als portogerechte Einzelfrankatur auf ZEITUNGSSACHE nach Gera, kleine Beförderungsspuren, sehr seltene Verwendung
Los-Nr.2406
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
25 Pfg. im kpl. Bogen mit rotem Druckerzeichen „Paul Wagner“ link im Bogenrand, postfrisch, Bogen einmal waagerecht durch die fünfte waagerechte Reihe gefaltet, diese Marke mit Bug, Druckerzeichen mit beiden Marken einwandfrei, sehr selten (Mi. -,-)
Los-Nr.2407
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1948, 40 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte mit Rückschein von „OBERFROHNA 2 12.9.51“ nach Nunchritz über Riesa mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Verwendung
Los-Nr.2408
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. schwärzlichpurpur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2017) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2409
Ausruf100 €
Zuschlag270 €
1949, Goethe-Block mit Tagesstempel „BAD BLANKENBURG 30.6.51“ auf überfrankiertem R-Brief mit rückseitiger Zusatzfrankatur in die USA mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Entwertung mit Tagesstempel
Los-Nr.2410
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 50 Pfg. dunkelgelblichgrün mit Wasserzeichen Kreuzblumen postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2021)
Los-Nr.2411
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 84 Pfg. mittellilarot mit Wasserzeichen Kreuzblumen postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2021)
Los-Nr.2412
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 10 Pfg. bläulichgrün auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblumen im waagerechten Paar mit amtlicher Durchlochung, leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013)
Los-Nr.2413
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 8 Pfg. gelbbraun auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblumen im waagerechten Paar mit amtlicher Durchlochung, leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013)
Los-Nr.2414
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 60 Pfg. braunoliv auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblumen im waagerechten Paar mit amtlicher Durchlochung, leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013)
Los-Nr.3901
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1945/46, interessante Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen aus bzw. nach Berlin mit u.a. zwei Faltbriefe Frei durch Ablösung vom 4.8., ein sogen. „Geier“-Brief mit 8 Pfg. vom Ersttag (3.8.), einige R-Karten, Retourpost und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung

Seiten