377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2336

Zustand

0

Katalog-Nr.46AcI

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
6 Pfg. grünschschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch mit kleinem Gummifleck oben, tadellos, sehr seltene Variante, private Signatur und Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.2337

Zustand

5

Katalog-Nr.43Ac

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz mit klarem Stempel „DRESDEN A16 cc 25.8.45“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Los-Nr.2338

Zustand

0

Katalog-Nr.46AaDD

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rot mit Doppeldruck im oberen Bereich der Marke, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplar dieser Art bekannt, sign. Busch mit Fotoattest (1995) und Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)  
Los-Nr.2339

Zustand

Katalog-Nr.43BIIb/DII

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün, gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1500,- )  
Los-Nr.2340

Zustand

5

Katalog-Nr.44DIcI,43aDI,42

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gezähnt L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück auf Briefstück mit 5 und 6 Pfg. schwarzgelbgrün, tadellos, selten, Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2341

Zustand

0

Katalog-Nr.50DIPa

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
40 Pfg. dunkelrötlichlila, Randstück mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.2342

Zustand

0

Katalog-Nr.42GUw

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Loschwitz mit Durchstich 9 ½-11: 5 Pfg. orangebraun mit nur senkrechtem Durchstich im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.200,-)  
Los-Nr.2343

Zustand

0

Katalog-Nr.51ctxIDD,51ctxIIDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. braunschwarz mit Doppeldruck im senkrechten Randpaar, obere Marke Type I, untere Marke Type II, postfrisch mit den üblichen Farbspuren, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2344

Zustand

2

Katalog-Nr.52uxV

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
10 Pfg. Versuchsdruck mattgrau auf ungummiertem Papier mit flach steigender Papierstreifung, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2345

Zustand

0

Katalog-Nr.52btx

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. grauschwarz auf gelblichem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2346

Zustand

0

Katalog-Nr.52bux

Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffern 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur und gelblicher Vollgummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, doppelt signiert Dr. Wittmann und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2347

Zustand

0

Katalog-Nr.53b

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.2348

Zustand

0

Katalog-Nr.53c

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
4 Pfg. schwarzgraublau, postfrisch, eine kleine Gummiabsplitterung oben liegt außerhalb der Mindestrandung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020): „…einwandfrei“ (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2349

Zustand

5

Katalog-Nr.53c,61

Ausruf800 €
Zuschlag950 €
1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzgraublau, Randstück und 4 Pfg. grünlichgrau je mit klarem Stempel „DRESDEN 16.5.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Farbe, Fotoattest Ströh BPP (2000)
Los-Nr.2350

Zustand

0

Katalog-Nr.54b

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, rückseitig mit diagonalem Bug, sonst einwandfrei, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2351

Zustand

0

Katalog-Nr.56aII,56a

Ausruf120 €
Zuschlag200 €
1945, Ziffer 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit Plattenfehler „heller waagerechter Strich über Mittelstück“ (Feld 11, D-Bogen) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marken mit kleinen Zahnunregelmäßigkeiten, sonst einwandfrei, seltener Plattenfehler, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Los-Nr.2352

Zustand

6

Katalog-Nr.57a

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffer 5 Pfg. dunkelgrün, 12 Stück in zwei senkrechten Paaren und 8er-Blockeinheit als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder – und rückseitig auf Paketkarte von „DRESDEN A726.6.46“ nach Talpenberg mit Poststellen II-Stempel als Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Massenfrankatur
Los-Nr.2353

Zustand

0

Katalog-Nr.59b

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1945, Ziffer 8 Pfg. schwärzlichgelblichorange, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Los-Nr.2354

Zustand

0

Katalog-Nr.60P

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffer 12 Pfg. Probedruck in karminrot, Randstück, postfrisch mit leichtem Papierbug, sonst einwandfrei, selten, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Los-Nr.2355

Zustand

0

Katalog-Nr.64PII

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
6 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün auf graustichigem Schreibmaschinenpapier Papier, gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.2356

Zustand

0

Katalog-Nr.65PI

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
12 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün, gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Leonhard und Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse