20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2357
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.350 €
1945, Provinzwappen 1 Pfg. mit Wasserzeichen 1Y mit Stempel „THALHEIM 8.11.45“, in der Breite minimal knapp geschnitten, allerdings ordnet das frühe Datum sie zweifelsfrei der ungezähnten Ausgabe zu, einwandfrei, sehr seltene Marke, sign. Zirkenbach und Vossen und Fotoatteste Ströh BPP (1992) und Dr. Jasch BPP (2021)
Los-Nr.2358
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1945, Provinzwappen 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1Y, ungebraucht, die seltenste Marke dieser Ausgabe, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Los-Nr.2359
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Großwüsterwitz mit unregelmäßigem Durchstich: Provinzwappen 12 Pfg. mit Stempel „GROSSWÜSTERWITZ 20.12.45“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Berlin, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und etwas verfärbt, sonst in guter Erhaltung, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.2360
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2361
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1945, Provinzwappen 20 Pfg. mit Wasserzeichen 1X, zwei Einzelwerte vorderseitig und senkrechter Viererstreifen rückseitig auf kpl. Paketkarte von „BERNBURG 23.3.46“ nach Schwerin, zwei Werte mit leichter Randklebung, gute Erhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Schulz BPP (2013)
Los-Nr.2362
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.2363
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Los-Nr.2364
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2365
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot unten ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar, sauber entfalzt und senkrecht vorgefaltet und oben winzig angetrennt, sonst einwandfrei, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Los-Nr.2366
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft