377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2400

Zustand

0

Katalog-Nr.183e PORndgz

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett, Plattendruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Oberrand vorgefaltet, Marken tadellos, sehr selten, Fotoattest Ruscher BPP
Los-Nr.2401

Zustand

0

Katalog-Nr.203bwaz

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
10 Pfg. lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch ohne Kalanderbüge, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 500,)
Los-Nr.2402

Zustand

0

Katalog-Nr.210dDDIIPORndgz

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1948, Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit zusätzlichem Blindaufdruck und nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP/Echt im Block geprüft und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2021)
Los-Nr.2403

Zustand

0

Katalog-Nr.218c

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2015) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2404

Zustand

0

Katalog-Nr.218cDZ

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen „G“ rechts in der Höhe zwischen den beiden Marken, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. -,-)
Los-Nr.2405

Zustand

6

Katalog-Nr.219

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1948, 20 Pfg. mit Stempel „PLAUEN 22.2.48“ als portogerechte Einzelfrankatur auf ZEITUNGSSACHE nach Gera, kleine Beförderungsspuren, sehr seltene Verwendung
Los-Nr.2406

Zustand

0

Katalog-Nr.221DZ

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
25 Pfg. im kpl. Bogen mit rotem Druckerzeichen „Paul Wagner“ link im Bogenrand, postfrisch, Bogen einmal waagerecht durch die fünfte waagerechte Reihe gefaltet, diese Marke mit Bug, Druckerzeichen mit beiden Marken einwandfrei, sehr selten (Mi. -,-)
Los-Nr.2407

Zustand

6

Katalog-Nr.223

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1948, 40 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte mit Rückschein von „OBERFROHNA 2 12.9.51“ nach Nunchritz über Riesa mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Verwendung
Los-Nr.2408

Zustand

0

Katalog-Nr.223c

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. schwärzlichpurpur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2017) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2409

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.6,u.a.

Ausruf100 €
Zuschlag270 €
1949, Goethe-Block mit Tagesstempel „BAD BLANKENBURG 30.6.51“ auf überfrankiertem R-Brief mit rückseitiger Zusatzfrankatur in die USA mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Entwertung mit Tagesstempel
Los-Nr.2410

Zustand

0

Katalog-Nr.Essay

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 50 Pfg. dunkelgelblichgrün mit Wasserzeichen Kreuzblumen postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2021)
Los-Nr.2411

Zustand

0

Katalog-Nr.Essay

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 84 Pfg. mittellilarot mit Wasserzeichen Kreuzblumen postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2021)
Los-Nr.2412

Zustand

1

Katalog-Nr.Essay

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 10 Pfg. bläulichgrün auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblumen im waagerechten Paar mit amtlicher Durchlochung, leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013)
Los-Nr.2413

Zustand

1

Katalog-Nr.Essay

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 8 Pfg. gelbbraun auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblumen im waagerechten Paar mit amtlicher Durchlochung, leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013)
Los-Nr.2414

Zustand

1

Katalog-Nr.Essay

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 60 Pfg. braunoliv auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblumen im waagerechten Paar mit amtlicher Durchlochung, leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013)