20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
6 Pfg. gezähnt L 14 ¼: 14 ¾ im 3er-Block, gestempelt, tadellos, selten Einheit, Fotoattest Hettler BPP (1997) (Mi. 1.800,-)
3 Pfg. dunkelbläulichviolett gezähnt L 11 ½ im Unterrandviererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) (Mi. 2.000,-)
Netz auf Arbeiter: 1948, 16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Stempel „RINGELHEIM 6.7.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Geschätfspapiere-Faltbrief nach Auerbach, Faltbrief links mit Aktenlochung, Marke einwandfrei, seltene Farbe, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2009)
1948, Netz auf Arbeiter 30 Pfg., zwei Einzelwerte auf einer Gebührenmeldung von „FRANKFURT 4 21.8.48“ für ein unterfrankiertes Paket von Hannover, gute Erhaltung, selten
1948, Netz auf Arbeiter 40 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 4 21.8.48“ auf einer Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Nachnahme-Paket mit bezahlter Zustellung von Emmerich, gute Erhaltung, selten
Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. mit Doppelaufdruck kpl., 5 Pfg. mit kopfstehendem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)
Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Tagesstempel „NÜRNBERG-ERBACH 4.12.49“, Blockrand leicht beschnitten, die Maße liegen in der Toleranzgrenze und kleine Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine senkrechte Quetschfalte ist herstellungsbedingt, sehr seltene Variante, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)