20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2502
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1951, Posthorn X + 20 Pfg. + X, senkrechter Zusammendruck, gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2503
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1951, Posthorn X + 20 Pfg. + X, senkrechter Zusammendruck mit Plattenfehler „linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt“ und Bogenrand links und unten, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2504
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.2505
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1951, Posthorn 4 Pfg. + Z + 20 Pfg., zweimal in einer Einheit mit Zusammendruck 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. und Bogenrand oben, gestempelt, etwas fleckig und Rand vorgefaltet, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2506
Ausruf300 €
Zuschlag560 €
1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. und zweimal 4 Pfg. + Z + 20 Pfg. in einer Blockeinheit mit Rand auf Briefstück mit übergehenden Stempeln „HANNOVER 25.3.53“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2507
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. mit Plattenfehler „linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt“ und 4 Pfg. + Z + 20 Pfg. in einer Einheit mit weiteren Marken, gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2508
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.2509
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1960, Heuss und Ziffer, Erstauflage mit Wasserzeichen liegend 10 Pfg. + 20 Pfg. + 8 Pfg., waagerechter Zusammendruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2510
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1960, Heuss und Ziffer, Erstauflage mit Wasserzeichen liegend 8 Pfg. + 20 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit Bogenrand, sauber mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 3.12.60“ entwertet, im Rand vorgefaltet, Zusammendruck tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2511
Ausruf150 €
Zuschlag360 €