20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (377) Apply Hauptkatalog filter
- DOMINICAN REPUBLIC Die Hansmichael Krug Sammlung (3) Apply DOMINICAN REPUBLIC Die Hansmichael Krug Sammlung filter
- INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) (51) Apply INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) filter
- NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK Die Sammlung Dr. Jan Mazánek (11) Apply NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK Die Sammlung Dr. Jan Mazánek filter
- POSTGESCHICHTE DER FAROE INSELN IM 2. WELTKRIEG Die Sammlung Jack Petersen (255) Apply POSTGESCHICHTE DER FAROE INSELN IM 2. WELTKRIEG Die Sammlung Jack Petersen filter
Handpapier 1 Kreuzer gelborange im waagerechten Paar und 2 Einzelwerte 2 Kreuzer schwarz, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit zweimal sauber aufgesetztem DKr. "VERÖCE 22/10" (1854) auf Briefhülle nach Warasdin. Das Paar hat rechts eine kleine Aufklebefalte, es war ursprünglich unten etwas über den Rand des Briefes geklebt (hier umgefaltet), jedoch sonst einwandfrei. Eine attraktive 'Patriotische Frankatur' in sehr schöner Erhaltung. Private Signaturen.
Provenienz: 31. Kirstein-Auktion (1981)
6 Kreuzer braun, Handpapier, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und breit gerandet mit zentrisch und sauber aufgesetztem DKr. "BOBOTTA 5/7" auf Briefhülle nach Tsuza. In der Briefhülle leichte Faltungen, die Frankatur selbst tadellos. Ein attraktiver und seltener Brief mit der einzigen registrierten Halbierung von Bobotta.
Provenienz: Aladar Szepes (abgebildet im Katalog der WIPA 1965), 90. Ebel-Auktion (1972), Garry Ryan (Christie's Zürich, 1995)