20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.8133
Ausruf100 €
"N:BECSE", Ovalstempel sehr sauber auf Handpapier 3 Kreuzer rot, voll- bis breitrandig auf Briefhülle nach Szegedin, Pracht
Los-Nr.8134
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

"NYIREGYHAZA", der Ovalstempel sehr schön sauber abgeschlagen auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit handschriftlich zugesetztem Datum "18/8" auf Briefhülle nach Pesth. Ein sehr schöner Beleg mit dem seltenen und attraktivem Stempel in einwandfreier Erhaltung.
Provenienz: P. Provera (65. Corinphila-Auktion 1981)

Los-Nr.8135
Ausruf1.000 €
Zuschlag6.000 €

PESTH: Der Mühlrad-Ankunftsstempel sehr schön abgeschlagen als zusätzliche Entwertung auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits breitrandig auf komplettem Chargé-Brief mit auf die Marke nur gering übergehendem L2 "G.MESERITSCH 28 NOV." nach Pesth. Eine rückseitig als Reco-Gebühr frankierte 6 Kreuzer braun sehr schön sauber entwertet durch roten Langstempel "Recommandirt.", dieser zusätzlich vorderseitig nebengesetzt. Ein ungemein attraktiver und in dieser Form sehr seltener Brief. Fotoattest Dr. Ferchenbauer (2000)

Los-Nr.8136
Ausruf100 €
Zuschlag400 €
"RADNA 29 MAR.", zweizeiliger Langstempel klar auf Handpapier 6 Kreuzer braun, voll- bis meist sehr breitrandig, rechts mit ca. 8 mm Bogenrand auf komplettem Faltbrief nach Szegedin mit Transit- und Ankunftsstempeln, Pracht
Los-Nr.8137
Ausruf6.000 €
Zuschlagunverkauft
"SARKERESZTUR", der Posthorn-Segment-Stempel mit handschriftlichem Datum "24/1" sauber auf Handpapier 3 Kreuzer rot auf komplettem Faltbrief mit zusätzlichem handschriftlichen Aufgabevermerk nach Pesth mit Durchgangsstempel von Alba und Ankunftsstempel. Eine der großen Stempel-Seltenheiten der KuK-Monarchie, es sind nur 3 weitere Briefe mit diesem Stempel bekannt. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2007) Provenienz: Emil Capellaro (Deider-Auktion, 2007)
Los-Nr.8138
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
"SEMLIN", der Zier-Ovalstempel mehrfach sauber abgeschlagen auf Handpapier 6 Kreuzer braun im waagerechten 4er-Streifen und Einzelwert 3 Kreuzer rot, alle farbfrisch und breitrandig sowie auf rückseitig verklebter 6 Kreuzer braun für die Chargé-Gebühr (diese rechts angeschnitten) auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Agram; auf der 3 Kreuzer zusätzlich sauber aufgesetzter L2 "SEMLIN 27. JUN.". Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, rückseitig Siegel ausgeschnitten und etwas rauh geöffnet, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Eine ganz außergewöhnliche und seltene Frankaturkombination mit besserem Stempel. Signiert Alberto Bolaffi und Giulio Bolaffi mit Fotoattest (1965) Provenienz: Sammlung Linz (Mercury stamp Co., 1961), Sammlung Wittenberg (David Feldman 2016)
Los-Nr.8139
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €
"SZAMOS UIVAR", der Negativstempel dreimal sauber abgeschlagen auf Handpapier 3 Kreuzer rot und 6 Kreuzer braun, beide farbfrisch und breitrandig, die 3 Kreuzer mit zusätzlichem handschriftlichen Datum "16/10" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Pesth. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Dieser Stempel ist auf Brief sehr selten, auf einer Farbfrankatur von ganz besonderem Reiz. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (1999), Fotoattest Babor (2000) Provenienz: Felix Brunner-Auktion (1937), P. Provera (65. Corinphila-Auktion 1981)
Los-Nr.8140
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"SZ.VAROS 11 NOV:", zweizeiliger Langstempel klar abgeschlagen auf Handpapier 3 Kreuzer rot, farbfrisch und allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Hermannstadt, Pracht
Los-Nr.8141
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
"ZENGG 7 Jul: 1850", großer Rahmenstempel in bläulichschwarz (sogenanntes Mueller-Blau) klar auf Handpapier 3 Kreuzer rot, farbfrisch und breitrandig auf komplettem Faltbrief nach Ottocsaz, Pracht
Los-Nr.8652
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1868, Napoléon 80 Centimes mit Sternstempel „7“ auf unterfrankiertem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. „PARIS…16.MAI.68“ und rotem L2 „AFFR. INSIFF. P.P.“ via Aachen mit rückseitig blauem Grenzübergangsstempel „AUS FRANKREICH PER AACHEN 17.5. 1B“ und vorderseitigem Tax-Vermerk „3 ½“ (Groschen). Die Gebühr für einen Portobrief in die zweite Entfernungsstufe betrug 10 Groschen, die frankierten 80 Centimes wurden mit 6 ½ Groschen angerechnet, die restlichen 3 ½ Groschen wurde vom Empfänger bezahlt, bis auf rückseitige Papierreste ein interessanter Brief in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.8653
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1868, kompletter Faltbrief der 2. Gewichtsstufe als Portobrief von „PARIS…11.JANV.68“ mit blauem Tax-Vemerk „10“ und Taxstempel „10 Sgr.“ In die zweite Entfernungsstufe nach Berlin mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung
Los-Nr.8654
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1869, Briefkuvert von „PARIS R. DE AMSTERDAM 6.MAI“ als Portobrief der 2. Gewichtsstufe mit blauem Tax-Vermerk „8“ via Aachen mit schwarzem Taxstempel „8 Sgr.“ und rückseitigem Ra2 „AUS FRANKREICH 7*5 PER AACHEN“ (Feuser 87)“ in die erste Entfernungsstufe nach Mühlheim am Rhein. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und oben mit verklebtem Einriss, sonst in guter Erhaltung. Aus der Zeit des Norddeutschen Bundes sind bisher nur wenige Briefe mit dem Taxstempel "8 Sgr." bekannt
Los-Nr.8655
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1870, Briefkuvert als Portobrief von „PARIS ST. LAZAIRE 6.AOUT.70“ mit blauem Tax-Vermerk „5“ (Décimes) und Taxstempel „5 Sgr.“ an „A Majesté Guillaume Roi de Prusse“ mit rückseitigem blauem Bahnpost-L3 „VERVIERS 7 8 I COELN“. Von der deutschen Post wurde der Tax-Vermerk wieder gestrichen, da die Portofreiheit für König Wilhelm I. auch für mögliche Nachgebühren bestand. Der Umschlag oben links mit hinterlegter Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung; seltener Brief während des Krieges aus Paris an den König von Preußen
Los-Nr.8656
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1870, Napoléon 20 Centimes blau und 30 Centimes braun je mit GC „106“ auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem DKr. „COGNAC 15.OCT.70“ via Calais und „LONDON PAID 18.OC.70“ mit rotem Ovalstempel „PD“ und blauem Grenzübergangsstempel „AUS ENGLAND PER AACHEN FRANCO 18.10. 5B“ nach Braunschweig. Die Frankatur etwas fleckig bzw. die 30 Centimes-Marke mit senkrechtem Bug, sonst in optisch ansprechender Erhaltung; seltener Brief mit Leitweg über England
Los-Nr.8657
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Le Colonel Charass 29.10.70: Napoléon 30 Centimes mit Sternstempel „16“ auf Briefkuvert mit Inhalt und nebengesetztem DKr. „PARIS E.DE PALESTRO 28.OCT.70“ via Belgien mit rotem Ra1 „P.D.“ nach Trier, Marke mit kleiner Schürfstelle, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.8658
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Le’Archiméde 21.11.70: Ceres 10 Centimes und 40 Centimes je mit Sternstempel auf komplettem Faltbrief "Correspondance de presse" (gedruckte Presse-Mitteilung) mit nebengesetztem DKr. „PARIS 20.NOV.70“ an die Volkszeitung in Berlin, gute Erhaltung, signiert Calves
Los-Nr.8659
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Le Ville de Paris 15.12.70: Ceres 10 Centimes im waagerechten Paar mit Sternstempel „7“ auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem DKr. „PARIS 12.DEC.70“ nach Isigny-Sur-Mer, ein Wert mit leichtem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.8660
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Le Ville de Paris 15.12.70: Napoléon 10 Centimes und 20 Centimes je mit Sternstempel „9“ auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem DKr. „PARIS R. MONTAIGNER 14.DEC.70“ nach Brüssel mit Ankunftsstempel, 10 Centimes-Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.8661
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
Le Lavoiser 22.12.70: Ceres 20 Centimes im waagerechten Paar mit Sternstempel „37“ auf Briefkuvert mit Inhalt und nebengesetztem DKr. „PARIS 19.DEC.70“ sowie rotem Ra1 „P.D“ an einen französischen Kriegsgefangenen in Paderborn. Die linke Marke mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, der Brief wurde trotz einer Unterfrankierung ohne Nachgebühr befördert
Los-Nr.8662
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Le Kepler 11.01.71: Napoléon 30 Centimes mit Sternstempel auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem DKr. „PARIS R.ST LAZARE 10.JANV.71“ via Belgien mit rotem Ra1 „P.D.“ nach Cöln in guter Erhaltung