20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (377) Apply Hauptkatalog filter
- DOMINICAN REPUBLIC Die Hansmichael Krug Sammlung (3) Apply DOMINICAN REPUBLIC Die Hansmichael Krug Sammlung filter
- INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) (51) Apply INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) filter
- NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK Die Sammlung Dr. Jan Mazánek (11) Apply NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK Die Sammlung Dr. Jan Mazánek filter
- POSTGESCHICHTE DER FAROE INSELN IM 2. WELTKRIEG Die Sammlung Jack Petersen (255) Apply POSTGESCHICHTE DER FAROE INSELN IM 2. WELTKRIEG Die Sammlung Jack Petersen filter
"NYIREGYHAZA", der Ovalstempel sehr schön sauber abgeschlagen auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit handschriftlich zugesetztem Datum "18/8" auf Briefhülle nach Pesth. Ein sehr schöner Beleg mit dem seltenen und attraktivem Stempel in einwandfreier Erhaltung.
Provenienz: P. Provera (65. Corinphila-Auktion 1981)
PESTH: Der Mühlrad-Ankunftsstempel sehr schön abgeschlagen als zusätzliche Entwertung auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits breitrandig auf komplettem Chargé-Brief mit auf die Marke nur gering übergehendem L2 "G.MESERITSCH 28 NOV." nach Pesth. Eine rückseitig als Reco-Gebühr frankierte 6 Kreuzer braun sehr schön sauber entwertet durch roten Langstempel "Recommandirt.", dieser zusätzlich vorderseitig nebengesetzt. Ein ungemein attraktiver und in dieser Form sehr seltener Brief. Fotoattest Dr. Ferchenbauer (2000)