20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.289

Katalog-Nr.28

Ausruf10.000 €
Zuschlag11.500 €

Großer Schild 18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch und bis auf etwas verkürzten Eckzahn unten links einwandfrei gezähnt und sehr schön geprägt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "FREIBURG IN BADEN STADTPOST 28 12 74" als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief mit 101,45 Gulden an die Vereinigte Hessische Papierwarenfabriken in Allendorf an der Werra mit Ankunftsstempel. Zwei rückseitige Lacksiegel sauber entfernt und im Kuvert vorderseitig kleine unauffällige Papiermängel durch Archivierung, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Sicherlich eine der schönsten und hochwertigsten Einzelfrankaturen dieser Marke. Signiert van Arkel, Bremen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)

Los-Nr.290

Katalog-Nr.P1+16

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
Ganzsachenkarte ½ Groschen braun mit 2 Einzelwerten Großer Schild ¼ Groschen grauviolett, beide farbfrisch und einwandfrei erhalten, mit klar aufgesetztem Einkreisstempel "LEIPZIG P.A.No.2 3 7 74" nach Winterthur in der Schweiz. Eine sehr attraktive Karte in schöner Erhaltung. Fotoattest Krug BPP (2021) Provenienz: Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
Los-Nr.291

Katalog-Nr.P1+18

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenkarte ½ Groschen braun mit Zufrankatur Großer Schild ½ Groschen orange, farbfrisch, gut geprägt und bis auf 2 kürzere Zähne links gut gezähnt, mit Einkreisstempel "BERLIN P.E.38 21/8 74" und Leitvermerk "Via Bremen" nach New York mit vorderseitigem roten Anlandestempel. Die Karte im Rand etwas fehlerhaft. Eine seltene Transatlantik-Karte. Fotoattest Krug BPP (2021)