20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2119

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf8.000 €
Zuschlag10.000 €

1898, Diagonalaufdruck 3 Pfg. gelbbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber und aufrecht stehendem EKr. "SHANGHAI 17/6 98" auf kleinem Briefstück. Sehr schöne und frische Erhaltung. Eines der attraktivsten Exemplare dieser außerordentlich seltenen Marke. Sign. Köhler, Brandes und Richter sowie Bothe mit Fotoattest (1970)
Provenienz: 270. Heinrich Köhler-Auktion (1991)

Los-Nr.2120

Katalog-Nr.1IIe

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1898, Steilaufdruck 3 Pfg. hellocker, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2121

Katalog-Nr.1IIe

Ausruf120 €
Zuschlag110 €
1898, 3 Pfg. hellocker mit steilem Aufdruck, gestempelt, tadellos, schönes, farbfrisches Exemplar mit dieser nicht häufigen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
Los-Nr.2122

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1900, "China" klarer Abschlag des Handstempels auf markenlosem Umschlag mit Pflanzenornamenten und chinesischen Schriftzeichen. Farbfrischer Umschlag mit kleinen Stockflecken, sonst in einwandfreier Erhaltung, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2123

Katalog-Nr.9-12, 14, u.a.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €
1900, Handstempel 5-30 Pfg. und 80 Pfg. zusammen mit Reichspost 40 Pfg., Diagonalaufdruck 50 Pfg. und Steilaufdruck 3 Pfg. (2) und 25 Pfg. auf chinesischem Zierkuvert, alle Marken entwertet durch japanischen Besetzungsstempel "YANGTSUN I.J.P.O. 24 MAR 01" (17 Meilen nordwestlich von Tientsin gelegen). Bis auf ganz kleine alters- und situationsbedingte Beanstandungen in einwandfreier und sehr frischer Erhaltung. Ein seltenes Souvenirstück mit ungewöhnlich hochwertiger Frankatur. Handschriftlich sign. Bothe, Befund Jakubek (1989), Attest Philatelic Foundation (1987)
Los-Nr.2124

Katalog-Nr.12

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.300 €
1900, Handstempel 30 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch EKr. "TIENTSIN 15/2 01". Ein attraktives und tadelloses Stück mit guter Stempelsorte. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2125

Katalog-Nr.PVe, b

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1900, Petschili Germania 30 Pfg. und 2 Stück 5 Pfg. mit EKr. "PEKING 16/2 01" auf kleinem R-Brief nach Weinheim mit Ankunftsstempel; eine 5 Pfg. unauffälliger Eckriß, sonst gute Erhaltung, sign. Brandes
Los-Nr.2126

Katalog-Nr.PVI/II

Ausruf180 €
Zuschlag200 €
1900, 3 M. violettschwarz, Type II mit Stempel „K.D. FELDPOSTSTATION No.7 5.3.“, einwandfrei, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.2127

Katalog-Nr.27II

Ausruf180 €
Zuschlag540 €
5 M., Type II, mit EKr. "TSCHINKANG 30/12 05" auf R-Brief nach Shanghai mit Ankunftsstempel der deutschen Post
Los-Nr.2128

Katalog-Nr.27III

Ausruf180 €
Zuschlag300 €
5 M., Type I mit Nachmalung in rot und weiß, mit Stempel "TSCHIFU 24/3 02" auf R-Brief nach Leipzig. Ein verkürzter Zahn unten, sonst einwandfrei
Los-Nr.2129

Katalog-Nr.31

Ausruf150 €
Zuschlag420 €
1905, 10 C. auf 20 C. ohne Wasserzeichen, drei Einzelwerte je mit Stempel „TINTSIN (CHINA) DP b 15.10.10“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf  großformatigem Wertbrief bis 250 g über Italien nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, Umschlag mehrfach gefaltet und Marken zum Teil fehlerhaft, trotz der Einschränkungen ein seltene Frankatur zum neuen Tarif ab dem 1.10.10 über Italien, dazu frankierte Ansichtskarte aus Tientsin 1911
Los-Nr.2130

Katalog-Nr.18

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
„DSP YANGTSEE-LINE b 3.2.05“ (D. Sui-An), klar auf Reichspost 20 Pfg. auf Umschlag nach Leipzig mit Ausgabestempel in guter Erhaltung, selten
Los-Nr.2131

Katalog-Nr.17

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
„DSP YANGTSEE-LINE d 1.3.05“ (D. Mei-Lee), zwei übliche Abschläge auf zwei Einzelmarke Reichspost 10 Pfg. auf Umschlag nach Leipzig mit Ausgabestempel in guter Erhaltung
Los-Nr.2132

Katalog-Nr.Württemberg59

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1900, Württemberg 50 Pfg. dunkelbraunrot, zwei Einzelwerte je mit Stempel „ULM STADTPOST…10..1900“ als portogerechte Frankatur auf Feldpost-Päckchenadresse an die S.M. Gefion in China, Marken eckrund und Formular im Rand etwas fehlerhaft; sehr seltene Verwendung mit Württemberg-Frankatur
Los-Nr.2133

Katalog-Nr.58IAM

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Ministerdruck 6 Pes.25 Cts., farbfrisch und sauber gestempelt mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfreies Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2134

Katalog-Nr.V35a

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2135

Katalog-Nr.V38a, 33a

Ausruf400 €
Zuschlag540 €
50 Pfge. graugrün und 10 Pfge. lilarot, beide farbfrisch und gut gezähnt mit zentrischem EKr. mit Sternchen "KDPA CONSTANTINOPEL 10/1 79" auf Briefstück, Pracht, ein attraktives Briefstück mit seltener Entwertung. Fotoattest R. Steuer BPP (2000)
Los-Nr.2136

Katalog-Nr.23I/I

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1900/04, Germania 25 Piaster auf 5 M. in Type I ohne Nachmalung, farbfrisch und gut gezähnt mit einem zentrischen Stempel "CONSTANTINOPEL 1../4 04" auf Briefstück. Ein schönes Stück der seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2137

Katalog-Nr.35a

Ausruf300 €
Zuschlag520 €
1905, Frakturschrift 25 Piaster auf 5 M. gelblichrot quarzend mit markantem Druckausfall bei der linken Wertziffer, sauber zentrisch entwertet "SMYRNA b 21/2 07", unten etwas unregelmäßig gezähnt und rechts oben schwacher Eckbug; interessantes Stück. Fotoattest Wiegand BPP (2021)
Los-Nr.2138

Katalog-Nr.1e

Ausruf120 €
Zuschlag400 €
1897, 3 Pfg. hellocker mit EKr. „STEPHANSORT 15.11.99“, einwandfrei, seltene Farbe, sign. Hoffmann Gieseke und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2016)
Los-Nr.2139

Katalog-Nr.Deutsches Reich87I

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
„DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINE *a 14.11.11“ (D. Coblenz) auf Germania 20 Pfg. auf Briefumschlag via „HONGKONG 18.11.11“ nach Sydney mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungs- und Knitterspuren
Los-Nr.2140

Katalog-Nr.9

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
„DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINE *b 10.11.02“ (D. Stettin), klar auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Ansichtskarte „Alter Krieger aus Bogadjim an der Astrolahebai“ mit viel Text (datiert Eromahafen) nach Bremen mit Ankunftsstempel, wenige kleine Gelbflecken, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.2141

Katalog-Nr.9

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
„DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINE *c 28.3.12“ (D. Prinz Waldemar) auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Ansichtskarte mit Text nach Deutschland, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.2142A

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guina: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfg. dunkelultramarin mit Bogenrand links und 1 M. dunkelzinnober/hellgrünlichblau/schwarz, postfrisch, 1M. mit kleinem Gummiknitter unten mit winziger Haftstelle, sonst tadellos, unsigniert, sehr selten

Los-Nr.2142

Katalog-Nr.P4

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
„DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINE *b 20.6.99“ (D. Stettin) auf Doppel-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text und e.U. Boether (Richter in Friedrichs-Wilhelmshafen) nach Deutschland mit Nachsendung, gute Erhaltung
Los-Nr.2143

Katalog-Nr.VP25

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1893, Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel „BAGAMOYO 31.8.93“ und viel Text via Zanzibar mit vorderseitigem französischem Schiffspoststempel „LA REUNION A MARSEILLE LV. No.2 3.SEPT.93“ nach Dortmund, Karte mit Eckbug, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.2144

Katalog-Nr.38IAb

Ausruf10.000 €
Zuschlag23.000 €
1905/20, Ausgabe mit Wz. 1 Rupie dunkelkarminrot mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN b., ZUG 5, 3.7.16" auf kleinem Paketkartenausschnitt. Die Marke ist farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, sie war zur Kontrolle gelöst und wieder befestigt. Ein sehr schönes Bedarfsstück dieser sehr seltenen Marke. Sign. Bothe BPP mit Fotoattest (19984)
Los-Nr.2145

Katalog-Nr.P21A

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1905, Antwortkarte 7½ H. mit sauberem Stempel "Keetmanshoop DSWA 25/7 06" mit Bedarfstext nach Dar es Salam mit Transitstempeln von Lorenco Marques und Zanzibar sowie Ankunftsstempel vom 28.8. Karte unten kleiner Einriß, sonst gute Bedarfserhaltung
Los-Nr.2146

Katalog-Nr.DR84I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2147

Katalog-Nr.D.Reich48

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"DSP OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINE *I 8.5.97" (D. Peters), undeutlicher Abschlag auf Krone/Adler 20 Pfg. auf Vordruckbrief der D.O.A.L. mit rückseitig klarem zweiten Abschlag nach Ebersdorf mit Ankunftsstempe, kleine Beförderungsspuren, seltener Stempel, sign. Bothe BPP
Los-Nr.2148

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
"FELDPOSTSTATION 3 4/3.17" sauber auf Briefkuvert an die 13. Feldkompanie am Utungi See
Los-Nr.2149

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2150

Katalog-Nr.42, 43

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
6 P. auf grau und 7 P. auf hellblau, beide voll- bis breitrandig mit Balkenstempel "W" auf Briefkuvert von Mkonumbi, senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur und Kuvert rechts umgefaltet, eine sehr seltene Farbfrankatur, in dieser Kombination keine weitere registriert, sign. Lerche 6d. on gray and 7d. on light blue, both full to large margins, tied by barred "W" to cover from Mkonumbi; vertical fold not facting the franking, envelope re-folded at right; very scarce color franking of which we have not recorded any further entire, signed Lerche
Los-Nr.2151

Katalog-Nr.M45-48

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
MITLÄUFER: 3 Pfg. im waagerechten Paar, 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg., je mit Wanderstempel "Jakalswater. 7/4 99" auf R-Brief nach Colditz mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2152

Katalog-Nr.P13

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
"Okahandja", L1 in schwarz auf Wanderstempel vom 14.2.04 auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. bedarfsgebraucht nach Swakopsmund; links unten unauffälliger Eckbug, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.2153

Katalog-Nr.Bay. 62, 60, 65

Ausruf200 €
Zuschlag210 €
EINGEHENDE POST: 1904, R-Brief aus Amberg mit bayerischer Frankatur an einen Unteroffizier im 2. Feldregiment in Karibib zur Zeit des Hereroaufstandes. Rückseitig Ankunftsstempel von Okahandja vom 30.8. und mit Vermerk "Am 19.7. in Karibib (Laz.) verstorben / Unterschrift" und zurückgesandt nach Amberg mit Ankunftsstempel vom 9. Oktober