377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2259

Zustand

6

Katalog-Nr.58Zfs,30

Ausruf350 €
Zuschlag480 €
1938, Fügner 1 Kc. karminrot aus der linken unteren Bogenecke mit überdrucktem Zierfeld und Portomarke 5 H. je mit Stempel „KARLSBAD 4d 4.X.38“ auf Telegramm-Schmuckumschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)
Los-Nr.2260

Zustand

0

Katalog-Nr.2BIIF,2B

Ausruf250 €
Zuschlag1.100 €
1941, Wappenschild 30 K. geschnitten, Type II mit Abart „Farbe Violettultramarin fehlend“ im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummifreien Stellen, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Krischke BPP (1990)  
Los-Nr.2261

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf50 €
Zuschlag50 €
"STENDE 27.3.45" auf Zeitungsdrucksache der Postfiliale "Stende" an das "Dienstpostamt Windau", rückseitig mit Ankunftsstempel "ZEITUNGSSTELLE WINDAU", tadellos
Los-Nr.2262

Zustand

0

Katalog-Nr.29-32

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1944, Rotes Kreuz und Obdachlose, beide Sätze kpl., postfrisch, Pracht
Los-Nr.2263

Zustand

0

Katalog-Nr.10-14

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1943, Verwaltungsausschuß 25 C.-5 L. (Feld 37), postfrisch, 2 kleine Werte sign. Krischke BPP
Los-Nr.2264

Zustand

0

Katalog-Nr.19

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.800 €
1943, Verwaltungsausschuß 10 Lire (Feld 36), postfrisch, links unten leichter Gummibug (nur rückseitig sichtbar), sonst einwandfrei. Sign. Richter und Fotoattest Krischke BPP (1990) (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.2265

Zustand

1

Katalog-Nr.17

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
1943, Freimarken 20 L. grün, ungebraucht mit leichter Falzspur; vorderseitig links oben unauffällige Kleberreste, sonst einwandfrei, u.a. sign. Ludin und Alberto Diena, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.2266

Zustand

0

Katalog-Nr.21-22

Ausruf90 €
Zuschlag81 €
Los-Nr.2267

Zustand

1

Katalog-Nr.30

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.400 €
1943, Flugpost 10 L. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur, Pracht, eine außerordentlich seltene Marke. Mehrfach sign. und Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.2268

Zustand

0

Katalog-Nr.35-36/1-4

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1943, 25 C. schwarzgrün und 30 C. dunkelsienna, jeweils mit allen 4 Propagandafeldern, postfrisch, Pracht, kleine private Signatur
Los-Nr.2269

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT: 1942, Brief von Riga mit stummen Maschinenstempel "10 AUG 1942" nach Lausanne, mit Zensurstreifen und Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Los-Nr.2270

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT: 1943, Feldpostcard nach Valencia, Absender war ein Angehöriger der Spanischen "Blauen Division" am Militärkrankenhaus in Riga, in Berlin zensiert, tadellos
Los-Nr.2271

Zustand

0

Katalog-Nr.8A

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €

Rhodos gezähnt, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch mit minimaler, wahrscheinlich herstellungsbedingter gummifreier Stelle. Ein überdurchschnittliches Exemplar dieser außerordentlich seltenen Marke. Sign. Rungas, Fotoattest Moeller BPP (1999)

Los-Nr.2272

Zustand

5

Katalog-Nr.8A

Ausruf1.000 €
Rhodos gezähnt, farbfrisch und allseits mit guter Zähnung, mit sauber aufgesetztem "FELDPOST b 26.3.45" auf Briefstück. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke. Sign. Rungas BPP und Fotoattest Moeller BPP (1998)
Los-Nr.2273

Zustand

2

Katalog-Nr.14I

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.600 €
1943, Kuban Päckchenmarke, Type I, ungebraucht in tadelloser Erhaltung; unsign. Fotoattest Sauer BPP (1995)
Los-Nr.2274

Zustand

2

Katalog-Nr.15I

Ausruf400 €
Zuschlag580 €
Ist Type II !

1943, Krim-Päckchenmarke in Type II, ungebraucht ohne Gummi, sign. Rühland

Los-Nr.2275

Zustand

2

Katalog-Nr.2P

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1944, 5 F. Versammlungsraum, Probedruck in schwarz auf braunem, dünnem Papier mit breiten Rändern, ohne Gummi, tadello, sign. L.Schmutz