377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2382

Zustand

0

Katalog-Nr.118AYUr

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Postmeistertrennung Mügeln gez. L 11 ½: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Los-Nr.2383

Zustand

0

Katalog-Nr.118AYUMw

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 8 Pfg.  im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt aus der linken unteren Bogenecken, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2384

Zustand

6

Katalog-Nr.119B/DX,117BXUu/Uw,99AXaw,129Y

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von „ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Los-Nr.2385

Zustand

0

Katalog-Nr.129XwU

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
6 Pfg. lebhaftgrauviolett ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2386

Zustand

0

Katalog-Nr.132XwU

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
12 Pfg. rot ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke ohne Reihenzähler, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.2387

Zustand

Katalog-Nr.135waXU

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.2388

Zustand

5

Katalog-Nr.135XwaU

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Ziffer 30 Pfg. dunkelbräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, Randstück mit Stempel „LEIPZIG N24 29.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.2389

Zustand

0

Katalog-Nr.135XwbU

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
30 Pfg. dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2390

Zustand

6

Katalog-Nr.137Y

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1946, Ziffern 60 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von „CHEMNITZ 9 18.5.46“ nach Dobitschen mit handschriftlichem Zustellungsvermerk, gute Erhaltung (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2391

Zustand

0

Katalog-Nr.SZd4U

Ausruf220 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2392

Zustand

0

Katalog-Nr.SZd5U

Ausruf220 €
Zuschlag240 €
6 Pfg. und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2393

Zustand

0

Katalog-Nr.SZd6U

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2011) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2394

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
Volkssolidarität Ausgabe 1946:  Mappe mit 11 Original-Entwürfen des Entwerfers Otto Horn auf diversen Papiersorten sowie letzter Vorentwurf in Tusche auf Karton, meist mit Originalunterschrift. Dazu vier Pergamin-Blättchen mit Skizzen der Wertziffer 3-60 Pfg., das entsprechende Sondergedenkblatt mit kpl. Satz (Nr. 2 von 350) mit e. U. und Bleistift-Entwürfe für den Maschinenstempel „Volkssolidarität gegen Volks-Not!“; eine einmalige Dokumentation über den Entwurf dieser zeit- und postgeschichtlich hochinteressanten Serie
Los-Nr.2395

Zustand

0

Katalog-Nr.145bY

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1946, Volkssolidarität 15 Pfg. hellbraunkarmin mit Wasserzeichen 1Y im senkrechten 5er-Streifen vom Oberrand, mittlere Marke unten ohne senkrechte Zähnung durch versetzte Zähnung nach unten, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei, dekorative Einheit, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2021)
Los-Nr.2396

Zustand

0

Katalog-Nr.149X

Ausruf500 €
Zuschlag560 €
1946, Volksolidarität 60 Pfg. bräunlichlila mit Wasserzeichen 1Y, postfrisch mit leichten Gummibügen bzw. Fingerspuren, sonst einwandfrei, seltene Marke, u.a. sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 4.300,-)
Los-Nr.2397

Zustand

Katalog-Nr.153b

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1946, Abschied 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1Y, gestempelt, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2010) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2398

Zustand

0

Katalog-Nr.156xU,159-61xU

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1945, Abschiedsserie 3 Pfg. und 6-12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier, 6 Pfg. zusätzlich mit Plattenfehler „schräger Dachfirst am Haus links vom Turm“, postfrisch, 8 Pfg. mit leichter Haftspur, sonst tadellos, jeweils mit Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.160,-)  
Los-Nr.2399

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.5SY

Ausruf10.000 €
Zuschlag19.000 €
1946, Leipziger Messe-Block im großformatigen Sonderdruck mit Wasserzeichen „Stufen steigend“, Blocktype II mit üblichem Sonderstempel-Abdruck im Unterrand, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung, dazu Schutzhülle mit kopfstehendem Zudruck des Verkaufspreises „RM 300“ am Oberrand. Eine der großen Seltenheiten der SBZ, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, sign. Bühler mit Expertise und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)