377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2474

Zustand

Katalog-Nr.113-15

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, sauber gestempelt, einwandfrei, ein 20 Pfg.-Wert sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2475

Zustand

6

Katalog-Nr.121-22

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Sonderstempel „HAMBURG 36 – Planten un Blomen, Lebensmittel-Fachausstellung 8.9.“ rückseitig auf zwei Ganzsachenkarten, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003)
Los-Nr.2476

Zustand

3

Katalog-Nr.131

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
25 Pfg. im senkrechten 6er-Block, gestempelt, zum Teil kurze Zähne, oberer Viererblock normal gezähnt, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2477

Zustand

3

Katalog-Nr.133

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
40 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, vorgefaltet und senkrecht winzig angetrennt, Fotobefund A. Schlegel BPP (2006)
Los-Nr.2478

Zustand

3

Katalog-Nr.135

Ausruf120 €
Zuschlag125 €
60 Pfg. im waagerechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2479

Zustand

6

Katalog-Nr.136

Ausruf150 €
Zuschlag950 €
1951, Posthorn 70 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar rückseitig und vorderseitig senkrechter Dreierstreifen auf kpl. Paketkarte von „HOFHEIM 27.1.53“ mit Aufkleber „Dringend“ nach Seehausen, Formular und eine rückseitige Marke mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, seltene Mehrfachfrankatur
Los-Nr.2480

Zustand

3

Katalog-Nr.137

Ausruf120 €
Zuschlag180 €
1951, Posthorn 80 Pfg. im sauber gestempelten Viererblock, bis auf einen kurzen Zahn unten normal gezähnt und in guter Erhaltung
Los-Nr.2481

Zustand

6

Katalog-Nr.139-40

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im waagerechten Paaren mit Stempel „MÜNCHEN 4.10.51“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Konstanz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Los-Nr.2482

Zustand

6

Katalog-Nr.141-42

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1951, NBA 10 und 20 Pfg. je im waagerechten Paaren mit SST WUPPERTAL-ELBERFELD 17.9.“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hof mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2483

Zustand

Katalog-Nr.156-59

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1952, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paare, sauber gestempelt, einwandfrei
Los-Nr.2484

Zustand

6

Katalog-Nr.161

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1952, Reis 30 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen mit Stempel „BERLIN 24.11.“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Erstflug-Brief nach Japan in guter Erhaltung
Los-Nr.2485

Zustand

3 6

Katalog-Nr.177-96

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1954, Heuss 2 Pfg. – 3 M. kpl. im Viererblock gestempelt, meist mit klarer, zentrischer Entwertung, 40 Pfg. rückseitig auf Paketkarte, 4 Pfg., 15 Pfg., 20 Pfg. und 1 M.-Werte zum Teil mit kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2016)
Los-Nr.2486

Zustand

3

Katalog-Nr.177-91,193-96

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M., bis auf 80 Pfg. kpl. Viererblocksatz, meist sauber gestempelt, wenige Werte mit kleinen Zahnfehlern, in guter Gesamterhaltung, selten, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2487

Zustand

0

Katalog-Nr.186

Ausruf100 €
Zuschlag700 €
1954, Heuss 25 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag linke untere Marke zum Teil ungezähnt und im Bogenrand mit Verzähnung, postfrisch, einwandfrei, dekorative Einheit
Los-Nr.2488

Zustand

6

Katalog-Nr.186

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1954, Heuss 25 Pfg. mit Stempel „GÖTTINGEN 11.10.62“ als Gebühr für die Zweitausfertigung rückseitig auf Rentenausweis, eine Ziffer der Jahreszahl im Stempel wurde nachgezeichnet, sonst in guter Erhaltung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019)
Los-Nr.2489

Zustand

3

Katalog-Nr.187

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. im Viererblock, sauber gestempelt, linke obere Marke mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2490

Zustand

6

Katalog-Nr.187

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1954, Heuss 30 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel „WUPPERTAL-BARMEN 12.10.54“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief in die USA in guter Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)
Los-Nr.2491

Zustand

6

Katalog-Nr.189

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1954, Heuss 50 Pfg., Oberrandstück mit Stempel „ASCHAFFENBURG 1 29.6.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Frühverwendung vor dem 1.7.
Los-Nr.2492

Zustand

6

Katalog-Nr.189

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1954, Heuss 50 Pfg., Oberrandstück mit Stempel „ASCHAFFENBURG 1 28.6.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Frühverwendung vor dem 1.7.
Los-Nr.2493

Zustand

0

Katalog-Nr.255U

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1957, 1000 Jahre Stift und Stadt Aschaffenburg 20 Pfg. ungezähnt im Viererblock, postfrisch, tadellos, vermeintlich aus Makulatur stammend, wird aktuell nicht geprüft
Los-Nr.2494

Zustand

3

Katalog-Nr.ex259-265

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1956, Heuss II 30-90 Pfg. bis auf 70 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, sauber gestempelt, 40 Pfg. mit Zahnfehlern, sonst in guter Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2495

Zustand

3

Katalog-Nr.ex259-65

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1956, Heuss II 30-50 Pfg., 70 Pfg. und 90 Pfg. je im Viererblock, gestempelt, zum Teil leichte Zahnfehler bzw. wenige Werte mit leichten Einschränkungen, sonst in guter Gesamterhaltung, je sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2496

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1959, Originalabzüge mit Profil Theodor Heuss in den Farben oliv, rötlich-ocker, türkisblau und rosakarmin auf Kunstoffplatten, jeweils mit Originalunterschrift des Entwerfers (Willi) Seidel, einwandfrei, selten
 

Los-Nr.2497

Zustand

Katalog-Nr.305

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1959, Heuss III 40 Pfg. im waagerechten Paar vom Oberrand, gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2498

Zustand

3

Katalog-Nr.306

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1959, Heuss III 70 Pfg. im senkrechten Zehnerblock, sauber gestempelt, üblich gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2499

Zustand

2

Katalog-Nr.AK8

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
Kleine Bauwerke 20 und 70 Pfg., Große Bauwerke 30 Pfg. grün zusammen auf Ankündigungskarte mit Trockensiegel der Bundesdruckerei (Mi. 600,-)
Los-Nr.2500

Zustand

Katalog-Nr.3592A

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
2021, Digitaler Wandel 80 C. mit fehlendem schwarzen Matrixcode am rechten Bildrand, gestempelt "VIERSEN 10.6.21", tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2501

Zustand

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag10 €
DIVERSES: Ausstellungsrahmen "Vorrätige Postwertzeichen"
Los-Nr.2502

Zustand

Katalog-Nr.S8

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1951, Posthorn X + 20 Pfg. + X, senkrechter Zusammendruck, gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP  
Los-Nr.2503

Zustand

Katalog-Nr.S8PFI

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1951, Posthorn X + 20 Pfg. + X, senkrechter Zusammendruck mit Plattenfehler „linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt“ und Bogenrand links und unten, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2504

Zustand

5

Katalog-Nr.WZ3,WZ4

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1951, Posthorn 4 Pfg. + Z + 20 Pfg. und 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. in einer Einheit mit Bogenrand oben auf Briefstück, Zähnung unten zum Teil etwas aufgetrennt, sonst einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2505

Zustand

3

Katalog-Nr.WZ3,WZ4

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1951, Posthorn 4 Pfg. + Z + 20 Pfg., zweimal in einer Einheit mit Zusammendruck 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. und Bogenrand oben, gestempelt, etwas fleckig und Rand vorgefaltet, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)  
Los-Nr.2506

Zustand

5

Katalog-Nr.WZ4,WZ3

Ausruf300 €
Zuschlag560 €
1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. und zweimal 4 Pfg. + Z + 20 Pfg. in einer Blockeinheit mit Rand auf Briefstück mit übergehenden Stempeln „HANNOVER 25.3.53“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2507

Zustand

3

Katalog-Nr.WZ4PFI,WZ3

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. mit Plattenfehler „linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt“ und 4 Pfg. + Z + 20 Pfg. in einer Einheit mit weiteren Marken, gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)  
Los-Nr.2508

Zustand

3

Katalog-Nr.WZ4PFI,WZPFII,WZ3

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. mit Plattenfehler „linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt“ und 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. mit Plattenfehler „rechter unterer Schenkel des Andreaskreuzes mit länglichem Loch“ in einer Einheit mit weiterem Zusammendruck 4 Pfg. + Z + 20 Pfg., sauber gestempelt, ein 6 Pfg.-Wert mit kurzem Zahn und Einheit leicht fleckig, sonst tadellos, sehr seltene Einheit mit beiden Plattenfehlern, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2509

Zustand

Katalog-Nr.W22YI

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1960, Heuss und Ziffer, Erstauflage mit Wasserzeichen liegend 10 Pfg. + 20 Pfg. + 8 Pfg., waagerechter Zusammendruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Seiten