377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2310

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1945, Klebezettel „Zensiert“ mit Paraphe „F“ rückseitig auf Brief von „HAGENOW 27.8.“ mit violettem L1 „Gebühr bezahlt“ nach Eberswalde in guter Erhaltung, seltene lokale Zensur-Maßnahme aus Eberswalde
Los-Nr.2311

Zustand

0

Katalog-Nr.2Abwbz

Ausruf120 €
Zuschlag180 €
6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2312

Zustand

0

Katalog-Nr.5ABuy

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
1945, 12 Pfg. mittelkarminrot mit senkrecht geriffeltem Gummi und sägezahnartig durchstochen, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, seltene Marke, sign. Richter und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Los-Nr.2313

Zustand

3

Katalog-Nr.4y

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel „SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-)
Los-Nr.2314

Zustand

6

Katalog-Nr.8x

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1945, 6 Pfg. mit Stempel „SCHWERIN 24.10.“ auf Postkarte mit viel Text an das Einwohnermeldeamt in Wilhelmshaven mit Eingangsstempel, gute Erhaltung, seltene Karte vom Ersttag der Wiederaufnahme des Interzonenverkehrs
Los-Nr.2315

Zustand

0

Katalog-Nr.12Ur,12

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1945, 8 Pfg. schwarz auf lilarosa im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden rechten Marken jeweils rechts ungezähnt“, postfrisch, tadellos, bisher ohne Bewertung, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (2021)
Los-Nr.2316

Zustand

0

Katalog-Nr.14yG

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün im senkrechten Unterrandpaar, durch Bogenumschlag erfolgte der Druck zum Teil auf der Gummiseite, postfrisch mit leichten Gummischlieren, tadellos, sehr dekorative und seltene Abart, Fotoattest Kramp BPP (2011)
Los-Nr.2317

Zustand

0

Katalog-Nr.18IbU

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrosa auf weißem Papier, Platte 1, im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi.960,-)
Los-Nr.2318

Zustand

0

Katalog-Nr.22cU

Ausruf800 €
Zuschlag700 €
12 Pfg. dunkelrot ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Zierer BPP und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
Los-Nr.2319

Zustand

0

Katalog-Nr.22cUw,22cUo

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. dunkelrot im senkrechten Paar vom Oberrand, obere Marke waagerecht ungezähnt, untere Marke oben ungezähnt, postfrisch mit leichten Farbspuren und übliche herstellungsbedingte senkrechte Zähnung. Im Oberrand befindet sich ein waagerechter Bug, die Marken selber in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, doppelt signiert Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2021)
Los-Nr.2320

Zustand

0

Katalog-Nr.27aKI

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten herstellungsbedingten matten Stellen, im Rand mit Falzresten, sign. Zierer BPP, laut Fotoattest Kramp BPP (2016) in sehr guter Erhaltung (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2321

Zustand

0

Katalog-Nr.27aKIII

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Dreierstreifen vom Unterrand mit Kehrdruckpaar I und II (Fuß an Fuß und Kopf an Kopf), mittlere Marke mit Plattenfehler „rechteckiger weißer Fleck unter 1. n in Kindern“, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 5.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.2322

Zustand

0

Katalog-Nr.27aUdr.,27aU

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch verschobener senkrechter Zähnung rechte obere Marke ungezähnt und rechte untere Marke nur unten gezähnt, postfrisch, tadellos, seltene und dekorative Einheit, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (2021) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2323

Zustand

0

Katalog-Nr.27aDD

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin mit Doppeldruck vom Oberrand, postfrisch, vorgefaltet, sonst einwandrei, Händlersignatur Heinert und Fotoattest Kramp BPP (2021)
Los-Nr.2324

Zustand

0

Katalog-Nr.27aKII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch, vorgefaltet und untere Marke mit Knitterspur, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)
Los-Nr.2325

Zustand

6

Katalog-Nr.29xa

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1946, Abschiedsserie 3 Pfg. auf Kreidepapier im waagerechten Paar mit Stempel „LUDWIGSLUST 28.1.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf dekorativer Firmenkarte mit Text nach Berlin, sehr seltene Frankatur aus dem Bedarf, sign. Kramp BPP
Los-Nr.2326

Zustand

0

Katalog-Nr.34ybDZ

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren bei den beiden linken Marken, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021) (Mi. 1.840,-)
Los-Nr.2327

Zustand

0

Katalog-Nr.37ayUZW

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. gelbbraun ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch, übliche Faltung, sonst einwandfrei, selten, sign. Schuppler und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 2.640,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.2328

Zustand

0

Katalog-Nr.37yb

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1946, Abschiedsserie 15 Pfg. dunkelbraunorange auf y-Papier, postfrisch, etwas dezentriert, tadellos, seltene Farbe, signiert Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2021)  
Los-Nr.2329

Zustand

0

Katalog-Nr.37ydPa

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1946, Abschiedsserie 15 Pfg. mittelsiena auf y-Papier im waagerechten Randpaar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)
Los-Nr.2330

Zustand

0

Katalog-Nr.37zc

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
15 Pfg. mittelgelbbraun auf z-Papier, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2010) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2331

Zustand

0

Katalog-Nr.39yb

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2008) (Mi. 3.900,-)
Los-Nr.2332

Zustand

6

Katalog-Nr.AP166I

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1945, Behörden-Dienstmarke 3 Pfg., vier Einzelwerte mit Schwärzung als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief von „CHEMNITZ 2.7.45“ nach Olbernau, Umschlag oben minimal beschnitten und verklebt, Marken in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Penning BPP (2012)
Los-Nr.2333

Zustand

6

Katalog-Nr.AP789I,AP796I

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1945, Hitler 15 und 50 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „ANNABERG 27.7.45“ mit handschriftlichem Vermerk „Auf eigene Gefahr“ nach Bärenstein mit Ankunftsstempel (Stempeldurchschlag), sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr
Los-Nr.2334

Zustand

6

Katalog-Nr.AP789I,AP791

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1945, Hitler 15 und 25 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „ANNABERG 20.6.45“ mit Paketzettel „001“ nach Bärenstein mit Ankunftsstempel, sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr
Los-Nr.2335

Zustand

6

Katalog-Nr.AP794I

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1945, Hitler 30 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „BUCHOLZ 25.7.45“ nach Bärenstein mit Ankunftstempel, gute Erhaltung, sehr seltene Einzelfrankatur und früher lokaler Paketpostverkehr
Los-Nr.2336

Zustand

0

Katalog-Nr.46AcI

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
6 Pfg. grünschschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch mit kleinem Gummifleck oben, tadellos, sehr seltene Variante, private Signatur und Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.2337

Zustand

5

Katalog-Nr.43Ac

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz mit klarem Stempel „DRESDEN A16 cc 25.8.45“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Los-Nr.2338

Zustand

0

Katalog-Nr.46AaDD

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rot mit Doppeldruck im oberen Bereich der Marke, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplar dieser Art bekannt, sign. Busch mit Fotoattest (1995) und Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)  
Los-Nr.2339

Zustand

Katalog-Nr.43BIIb/DII

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün, gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1500,- )  
Los-Nr.2340

Zustand

5

Katalog-Nr.44DIcI,43aDI,42

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gezähnt L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück auf Briefstück mit 5 und 6 Pfg. schwarzgelbgrün, tadellos, selten, Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2341

Zustand

0

Katalog-Nr.50DIPa

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
40 Pfg. dunkelrötlichlila, Randstück mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.2342

Zustand

0

Katalog-Nr.42GUw

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Loschwitz mit Durchstich 9 ½-11: 5 Pfg. orangebraun mit nur senkrechtem Durchstich im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.200,-)  
Los-Nr.2343

Zustand

0

Katalog-Nr.51ctxIDD,51ctxIIDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. braunschwarz mit Doppeldruck im senkrechten Randpaar, obere Marke Type I, untere Marke Type II, postfrisch mit den üblichen Farbspuren, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2344

Zustand

2

Katalog-Nr.52uxV

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
10 Pfg. Versuchsdruck mattgrau auf ungummiertem Papier mit flach steigender Papierstreifung, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2345

Zustand

0

Katalog-Nr.52btx

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. grauschwarz auf gelblichem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 800,-)

Seiten