377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1681
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
50 Pfennig zinnoberrot, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "WÜRZBURG 8 MAI" (1879) als Einzelfrankatur vorderseitig auf Wertbrief über 482 Mark nach Wehrsdorf in Sachsen mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Marke war gelöst, das Kuvert an den Rändern gereinigt und rückseitig teils leicht verfärbt, sonst einwandfrei. Eine durchaus attraktive und in dieser Form seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Sem BPP (2007)
Los-Nr.1682
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig zinnoberrot und 10 Pfennig karmin mit EKr. "MÜNCHEN 18 SEP."" rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Wertbrief über 225 Mark 75 Pfennig nach Wels in Oberösterreich; das Kuvert seitlich etwas verkürzt, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Los-Nr.1683
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig zinnoberrot mit 20 Pfennig ultramarin und 10 Pfennig karmin, mit EKr. "MÜNCHEN 20 FEB." (1878) rückseitig auf gesiegeltem und mit Kordel verbundenem Wertbrief mit 81 Mark nach Paris, Frankatur und Brief in guter Bedarfserhaltung; ein attraktives und seltenes Stück, Fotoattest Sem BPP (2012)
Los-Nr.1684
Ausruf700 €
Zuschlag630 €
1 Mark lebhaftbraunpurpur zusammen mit 1878, 5 Pfennig lila und 50 Pfennig dunkelorangebraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig auf Wertbrief über 6850 Mark von "MÜNCHEN III 23 MÄR" nach Bozen in Tirol; die 50 Pfennig ganz kleiner Fleck und das Kuvert außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst in guter Bedarfserhaltung; eine sehr seltene Frankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998)
Los-Nr.1685
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
5 Pfennig violett im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "NEUMARKT i.Opf. 6 SEP." auf kleiner Briefvorderseite in die USA, auf Papier aufgezogen, eine recht seltene Einheit, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Los-Nr.1686
Ausruf380 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig dunkelorangebraun und 1876, 10 Pfennig karmin, beide farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "INGOLSTADT 31 OCT." (1880) rückseitig auf Wertbrief über 1000 Mark nach Dresden mit nebengesetztem Bahnpost-Rahmenstempel "HOF-LEIPZIG", Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2018)
Los-Nr.1687
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig dunkelorangebraun und 1876, 10 Pfennig karmin, beide farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "RETTENBERG 15/9" rückseitig auf Wertbrief über 1000 Mark nach München. Das Kuvert kleine Beförderungsspuren und vorderseitig 2 Siegelflecke, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Los-Nr.1688
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
3 Pfennig gelblichgrün im waagerechten Zwischenstegpaar vom oberen Bogenrand, postfrisch, ungefaltet, im Zwischensteg leichte Bleistiftsignatur
Los-Nr.1689
Ausruf240 €
Zuschlag210 €
1 Mark braunpurpur auf mattorangeweißem Papier zusammen mit 50 Pfennig dunkelorangebraun und 10 Pfennig rotkarmin mit EKr. "FUERTH 13 10 83" und die 1 Mark mit zusätzlichem Tintenstrich auf kompletter Paketkarte nach St. Gallen in der Schweiz. Die 50 Pfennig fehlender Eckzahn rechts oben, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.1690
Ausruf280 €
Zuschlag340 €
25 Pfennig braunocker und 50 Pfennig braun, je im 4er-Block, die 25 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke, bei einer 50 Pfennig ein Zahn etwas glasig, sonst einwandfrei postfrisch, 25 Pfennig signiert Pfenninger
Los-Nr.1691
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1890, Farbänderung 5 Pfennig dunkelopalgrün mit Wasserzeichen 3 statt 4, sauber entwertet "FRANKENTHAL 24 OKT 02", Pracht, Fotoattest Helbig BPP (1991) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1692
Ausruf240 €
Zuschlag200 €
2 Mark orange auf mattorangeweißem Papier, 12er-Block und waagerechtes Paar, dabei einmal Plattenfehler I, zusammen mit 5 weiteren Werten, entwertet durch blaues Dienstsiegel des Oberpostamtes von Würzburg auf Zeitungsverteilungs-Abrechnungsbogen der Postexpedition Hammelburg für das Jahr 1892. Das Formular außerhalb der Frankatur gefaltet und teils etwas angetrennt, zwei Werte der Zufrankatur kleine Zahnfehler, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Ein interessantes Stück. Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.1693
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
2 Mark orange auf rötlichem Papier zusammen mit 1888/1900, 10 Pfennig karminrot, 25 Pfennig orange und 50 Pfennig braunpurpur, rückseitig auf Wertbrief über 1790 Mark von "MÜNCHEN 30 NOV. 98" nach Zürich; die 2 Mark unten einige verkürzte Zähne, sonst gute Bedarfserhaltung; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Los-Nr.1694
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Unverausgabte 2 Mark mittelbräunlichlila, gezähnt und ungezähnt, erstere vom oberen Bogenrand, postfrisch, der geschnittene Wert u.a. signiert Helbig BPP
Los-Nr.1695
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3-5 Mark auf mattorangeweißem Papier, jeweils im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "26", ungebraucht, je 3 Werte postfrisch
Los-Nr.1696
Ausruf180 €
Zuschlag160 €
5 Mark auf mattgelblichweißem Papier, 4er-Block vom unteren Bogenrand, sauber gestempelt "MÜNCHEN 6.4.11", Pracht, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Los-Nr.1697
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
5 Mark auf mattgelblichweißem Papier im 4er-Block, sauber gestempelt, Pracht, signiert Pfenninger
Los-Nr.1698
Ausruf900 €
Zuschlag800 €
Type II: 3 Pfennig-20 Mark ungezähnt, alle 13 existierenden Werte komplett, teils vom Bogenrand; die 25 Pfennig ungebraucht, sonst alle postfrisch, teils signiert; ein seltener Satz
Los-Nr.1699
Ausruf280 €
Zuschlag240 €
2 Mark-20 Mark, je auf philatelistischem R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempeln; als Briefstücke bzw. handschriftlich signiert Dr. Helbig BPP
Los-Nr.1700
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1914, Ludwig Friedensdruck 5 Pfennig ungezähnt im 4er-Block mit gezähnter 5 Pfennig und 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "MÜNCHEN 8 JUN 19" nach Oberweimar mit Ankunftsstempel; ganz gering unfrisch, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2018)
Los-Nr.1701
Ausruf400 €
Zuschlag370 €
10 Mark und 20 Mark, je als Eckrand-4er-Block auf 2 überfrankierten R-Briefen von Rosenheim nach Hann.Münden mit Ankunftsstempel, einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, als Briefstücke signiert Dr. Helbig BPP und Infla
Los-Nr.1702
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

60 Pfennig russischgrün und 2 Stück 5 Pfennig hellgrün als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 1200 Mark von "MÜNCHEN 17 FEB. 19" nach Berlin mit Ankunftsstempel; eine seltene Farbnuance, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2006)

Los-Nr.1703
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
5 Mark ungezähnt im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, unsigniert
Los-Nr.1704
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1919, Volksstaat 3 Pfennig-20 Mark geschnitten, 20 Werte komplett mit Stempeln "LUDWIGSHAFEN 22 MÄR 20" auf Briefstücken, signiert Infla
Los-Nr.1705
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Freistaat 3 Pfennig-20 Mark in 4er-Blocks auf Briefstücken, alle mit Stempeln von München vom 21.3.20, 7½ Pfennig und ab 30 Pfennig signiert Infla mit Fotoattest Dr. Helbig BPP für 1-20 Mark

Los-Nr.1706
Ausruf160 €
Zuschlag180 €
25 Pfennig und 2 Stück Luitpold 5 Pfennig mit Stempel "FLUGPOST NÜRNBERG 17.10.12" auf Brief nach Fürth
Los-Nr.1707
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
Ganzsachenkarte 25 Pfennig plus 5 Pfennig, alle 3 Karten gebraucht mit Text, dabei SFP1 zweimal, mit Stempel von Nürnberg bzw. München (SFP1-2)
Los-Nr.1708
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1916/20, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier im 4er-Block mit etwas undeutlicher Entwertung von Nürnberg, die rechte obere Marke kurzer Zahn, sonst gute Erhaltung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Los-Nr.1709
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1916/17, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier, 8 Werte, teils in Einheiten mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur portogerecht auf Wertbrief über 30.000 Mark von "MALLERSDORF 15 SEP. 16" nach Straubing mit Ankunftsstempel; 2 Werte der Zufrankatur eckrund, sonst gute Bedarfserhaltung, eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009)
Los-Nr.1710
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Ergänzungswerte 15 Pfennig dunkelzinnoberrot im 4er-Block, dabei 3 Werte mit schräg verlaufendem Doppeldruck, wie immer ohne Gummi, in der senkrechten Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger
Los-Nr.1711
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
Volksstaat 20 Pfennig, breitrandig ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1999)
Los-Nr.1712
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
80 Pfennig im senkrechten Paar zusammen mit 50 Pfennig und 2 Paaren Volksstaat 20 Pfennig auf Dienst-Wertbrief über 200 Mark von "FRANKENSTEIN 20 MAI 20" nach Speyer; eine 80 Pfennig Fehlzahn unten links, durch eine 20 Pfennig verläuft ein senkrechter Briefbug, sonst gute Bedarfserhaltung; eine seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1989)
Los-Nr.1713
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1920, Abschiedsausgabe 90 Pfg. mit Stempel „LANDSHUT 29.5.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Dienstbrief nach Vilshofen. Kleinere Zähnungsdefizite an zwei Ecken der Marke und Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene Einzelfrankatur, die nur wenige Wochen möglich war, ausführliches Fotoattest Bauer BPP (2021)
Los-Nr.1714
Ausruf240 €
Zuschlag360 €
1 Mark und 1½ Mark-5 Mark ungezähnt, jeweils in Eckrand-4er-Blocks, postfrisch mit kleinen Falzspuren nur im Rand
Los-Nr.1715
Ausruf240 €
Zuschlag280 €
1¼ Mark vom oberen Bogenrand zusammen mit 10 Pfennig, 15 Pfennig und 40 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Brief von "BUNDORF 4 JUN. 13" (Fehleinstellung mit kopfstehender Jahreszahl) nach Hofheim mit Ankunftsstempel vom 4.6.20. Ein attraktiver und seltener Brief, signiert Helbig BPP und Infla
Los-Nr.1716
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1888/1903, Kleine Zähnungslöcher: 5 Pfennig im 4er-Block, farbfrisch und bis auf einige Zahnverkürzungen gut gezähnt mit sauber aufgesetztem "MUENCHEN B.Ü. 28 MAI 89" auf Briefstück; eine seltene Einheit, signiert Sem BPP

Seiten