20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.1753
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1754
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.1755
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.1756
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1 Ggr. auf blaugrau, farbfrisch und allseits breitrandig, aus der linken unteren Bogenecke stammend mit ca. 4/5 mm Bogenrändern, leicht entwertet durch Ra. von Papenburg, Kabinett
Los-Nr.1757
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €
1851/55, 1/30 Th. auf himbeerrot in Mischfrankatur mit Gittergrund 1/15 Th., beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit kleinem DKr. "HANNOVER 26/11" (1856) auf kpl. Faltbrief nach Berlin. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (1990)
Los-Nr.1758
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €
1853, 3 Pfg. hellrötlichkarmin im senkrechten Paar, voll- bis meist sehr breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "HARBURG 10/6" auf vollständiger Zeitung "Hamburger Theater-Chronik" vom 5.6.1855. Die Zeitung leicht (wasser)fleckig, insbesondere am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein dekoratives und seltenes Stück. Fotoatteste Berger BPP (1984) und Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.1759
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
3 Pfg. schwarz genetzt im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Hoheneggelsen, rückseitig noch fast vollständige Gummierung und leichte Papieranhaftungen, tadellos, sign. Brettl
Los-Nr.1760
Ausruf300 €
Zuschlag540 €
3 Pfg. grau genetzt im waagerechten Paar, allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrischen DKr. "HAGE 6/4", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (1988)
Los-Nr.1761
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1856/57, 1/15 Th. grauultramarin genetzt in Mischfrankatur mit Kopfausgabe 1 Gr. lebhaftrotkarmin als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert von "VEGESACK 9.4." nach Breslau mit Ankunftsstempel, Marken lupen- bis überrandig und bis auf minimal verblasste Stellen im Oberrand einwandfrei, Umschlag vorderseitig leicht gereinigt und die Anschrift etwas verlaufen, trotz der Einschränkungen eine seltene Ausgaben-Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.1762
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1 Gr. lilarot, oben rechts noch voll- sonst voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "HERZBERG 28 JULI" auf kleinem Damenbrief mit farblos geprägter Zierborde nach Kassel
Los-Nr.1763
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
1 Gr. weinrot, feiner Druck, sehr schöne tiefe frische Farbe und allseits gleichmäßig breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ra2 "ALFELD 12 SEPT." auf Briefstück, Kabinett, sign. W. Engel BPP
Los-Nr.1764
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
2 Gr. blau mit Plattenfehler "geschwungene 2", farbfrisch und allseits breitrandig, zentrisch entwertet durch EKr. "HANNOVER 3/11", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (1984)
Los-Nr.1765
Ausruf5.000 €
Zuschlag17.000 €
1859, 2 Gr. dunkelblau und 1861, 3 Gr. braun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LINGEN 11/7" auf Telegramm-Kuvert mit nebengesetztem blassviolettem L1 "RECOMMANDIRT." nach Neuenhaus mit handschriftlichem Vermerk "frei incl. Zustellung". Frankierte Telegramme von Hannover sind außerordentlich selten, das hier vorliegende ist in Bezug auf Qualität und Optik sicherlich herausragend. Fotoattest Berger BPP (1986) Provenienz: 'Welfen-Sammlung' (200. Grobe-Auktion, 1990), 'Bernina' (27. Erhardt-Auktion, 1992)
Los-Nr.1766
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
2 Gr. blau, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, farbfrisch und breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetztem Ra2 "DUDERSTADT 7 FEBR." (Monat kopfstehend) auf kleinem Briefstück; außerhalb der Frankatur unauffällige Faltungen, sonst tadellos. Von Duderstadt ist nur eine weitere Halbierung (auf Brief vom gleichen Tag) bekannt; ein seltenes Stück. Fotoattest Berger BPP (1983) Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929), 41. Salomon-Auktion (1954), 71. Corinphila-Auktion (1984)
Los-Nr.1767
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1768
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
10 Gr. grünlicholiv, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet "HARBURG 1/3", Kabinett, Fotobefund Berger BPP (1993)
Los-Nr.1769
Ausruf3.000 €
Zuschlag10.000 €
1861, 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, farbfrisch und allseits breitrandig, zusammen mit 2 Einzelwerten 3 Gr. braun und Einzelwert 1859, 1 Gr. rosa, mit sauber aufgesetztem DKr. "LEER 4/4" (1862) auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes (seitliche Klappen fehlend) über Belgien und England nach Rio Grande do Sul, Brasilien. 2 Werte der weiteren Frankatur mit einseitig ausgebesserten Rändern, sonst voll- bis breitrandig, eine 3 Gr. mit breitem rechten Bogenrand und Reihenzähler "7", das Briefpapier an den Rändern teils ausgebessert. Ein insgesamt attraktiver und außerordentlich seltener Brief mit einer einwandfreien 10 Gr.-Marke. Einer der besten und attraktivsten der wenigen bekannten Briefe nach Brasilien. Sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 137. Edgar Mohrmann-Auktion (1972), Sammlung Langebartels (186. Grobe-Auktion, 1984)
Los-Nr.1770
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
3 Pfg. grün, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit zentrisch aufgesetztem DKr. "HANNOVER BK 7/..", Kabinett, u.a. sign. Drahn und Fotobefund Berger BPP (1995)
Los-Nr.1771
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.500 €
Rosa Gummierung: 3 Gr. hellbraun im 9er-Block vom rechten Bogenrand mit Reihenzählern "6"-"8", farbfrisch und einwandfrei durchstochen, lediglich die mittlere Marke links gering nachgestochen, unten Scherentrennung außerhalb des Durchstiches. Die rechte obere Marke kleine falzhelle Stelle, sonst einwandfrei; der Durchstich an einigen Stellen mittels Fremdgummi stabilisiert, 2 Werte postfrisch. Einheiten dieser Marke sind große Seltenheiten; dies ist die größte bekannte Einheit dieser Marke. Sign. Drahn und Pfenninger, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 137. Edgar Mohrmann-Auktion (1972)
Los-Nr.1772
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1864, durchstochene Ausgabe 3 Gr. mit rosa Gummierung, farbfrisch und mit vollem Durchstich, sauber entwertet durch kleinen DKr. von Osnabrück, Kabinett, sign. Grobe und HK, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.1773
Ausruf400 €
Zuschlag540 €
1867, ½ Sch. dunkelbläulichgrün/karmin, Kopftype I, farbfrisch und gut durchstochen, sauber entwertet durch Rundstempel "HELIGOLAND AP 9 1867", Pracht, sign. Lemberger mit Fotoattest (1985)
Los-Nr.1774
Ausruf1.400 €
Zuschlag2.200 €
¼ Sch. grün/rot, der Farbfehldruck, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch zentrischen "HELIGOLAND OC 16 1873", Pracht, mehrfach sign. und Fotoattest Schulz BPP (1994)
Los-Nr.1775
Ausruf700 €
Zuschlag1.300 €
1859, Wappenausgabe mit Wz. ½ Sch. dunkelviolettgrau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel, Kabinett, sign. Decker und Pfenninger sowie Fotoattest Brettl BPP (1986)
Los-Nr.1776
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
2 Sch. rötlichbraun im 4er-Block vom oberen Bogenrand, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi; in dieser Erhaltung eine seltene Einheit
Los-Nr.1777
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
2½ Sch. mittelmagenta, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Strichstempel. Ein schönes Stück dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heitmann BPP (2021)
Los-Nr.1778
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
2½ Sch. mittelmagenta in schöner tiefer frischer Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Strichstempel, tadellos, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP (1989)
Los-Nr.1779
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
4 Sch. dunkelgrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch DKr. "LUEBECK 27/1", tadellos, sign. Pfenninger und Gemeinschaftsattest Pfenninger, Brettl, Schmitt (1971)
Los-Nr.1780
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

4 Sch. grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefstück; oben rechts unauffällige geringe Bugspur mit winziger Papieraufrauhung, sonst tadellos; sign. Grobe und Thier, Fotoattest Heitmann BPP (2021)

Los-Nr.1781
Ausruf400 €
Zuschlag580 €
4 Sch. dunkelgrün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetztem Balkenstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 26 12" auf Briefhülle nach Hayda, sehr schönes Stück in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Flemming BPP (1999)
Los-Nr.1782
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1862, Ausgabe ohne Wz. ½ Sch. dunkelrötlichgrau, farbfrisch und gut voll- bis teils überrandig, vom oberen Bogenrand stammend, leicht entwertet durch DKr.; ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, sign. Kohl und Fotoattest Brettl BPP (1990)
Los-Nr.1783
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
1856, 3 Sch. gelblichorange im senkrechten 3er-Streifen vom rechten Bogenrand, die Marken farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 20 mm Bogenrand mit Reihenzählern "2"-"4", ungebraucht mit Originalgummi. Bei der unteren Marke verläuft rechts im Rand ein Vortrennschnitt, der im oberen Bereich geschlossen wurde; die Einheit ist insbesondere im äußeren Bogenrand leicht fleckig, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Einheit. Sign. Schlesinger und Georg Bühler, Fotoattest Berger BPP (2000)
Los-Nr.1784
Ausruf300 €
Zuschlag900 €
1856, 5 Sch. blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "SCHWERIN 20/7" auf Briefhülle nach Franzensbad, tadellos, ein sehr attraktiver Brief, Fotoattest Berger BPP (1996)
Los-Nr.1785
Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €

4/4 Sch. graurot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sauber entwertet durch zentrischen DKr. "HAGENOW BAHNHOF 25/9", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (1985)

Los-Nr.1786
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1864, Punktierter Hintergrund, durchstochen 4/4 Schilling graurot im senkrechten Paar mit Stempel „GRÜSTROW 18…“ auf Briefstück, oben rechts mit Scherenschnitt, sonst einwandfrei, seltenes Paar mit Fotoattest Berger BPP (1995)
Los-Nr.1787
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
1864, punktierter Grund durchstochen, 4/4 Sch. graurot, farbfrisch und mit allseits vollständigem Durchstich, mit sauber aufgesetztem DKr. "BÜTZOW 5/12" auf kleinem Billetkuvert nach Rostock mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK" und Teil des Ausgabestempels. Das Kuvert leicht gereinigt, sonst tadellos. Ein sehr attraktiver kleiner Brief. Sign. Drahn und Fotoattest Berger BPP (1986) Provenienz: 251. Heinrich Köhler-Auktion (1986)
Los-Nr.1788
Ausruf200 €
Zuschlag700 €
2/4 Sch. rot (falsch geschnitten mit Durchstich zwischen den Marken) mit dreimal klar abgeschlagenem "SERRAHN 16.7." auf Ganzsachenumschlag 1½ Sch. grün nach Rostock. Das linke Viertel oben kleine Randkerbe und im Kuvert kleines Aufnadelungsloch außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung; ein attraktiver Brief