377th Auction
20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1514) Apply Hauptkatalog filter
- ÖSTERREICH Erste Ausgabe in Ungarn verwendet Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) (43) Apply ÖSTERREICH Erste Ausgabe in Ungarn verwendet Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) filter
- BAYERN ab 1849 Die Sammlung Eliahu Weber (100) Apply BAYERN ab 1849 Die Sammlung Eliahu Weber filter
- BREMEN: Hannoversches Postamt, Norddeutscher Postbezirk und Brustschilde · Die Sammlung Friedrich Meyer (231) Apply BREMEN: Hannoversches Postamt, Norddeutscher Postbezirk und Brustschilde · Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- DOMINICAN REPUBLIC Die Hansmichael Krug Sammlung (160) Apply DOMINICAN REPUBLIC Die Hansmichael Krug Sammlung filter
- HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG Die Sammlung „Victoria Luise“ (74) Apply HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG Die Sammlung „Victoria Luise“ filter
- GEMS OF INDIAN STATES 1864-1950 (1226) Apply GEMS OF INDIAN STATES 1864-1950 filter
- ALTDEUTSCHE STAATEN · BRUSTSCHILDE · Die Sammlung ERIVAN · 6. Auktion (291) Apply ALTDEUTSCHE STAATEN · BRUSTSCHILDE · Die Sammlung ERIVAN · 6. Auktion filter
- INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) (98) Apply INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) filter
- NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK Die Sammlung Dr. Jan Mazánek (185) Apply NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK Die Sammlung Dr. Jan Mazánek filter
- POSTGESCHICHTE DER FAROE INSELN IM 2. WELTKRIEG Die Sammlung Jack Petersen (268) Apply POSTGESCHICHTE DER FAROE INSELN IM 2. WELTKRIEG Die Sammlung Jack Petersen filter
- Altdeutsche Staaten (1129) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (1315) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (79) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (51) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (17) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (233) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (238) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (556) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (184) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (38) Apply Luftpost filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (23) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Übersee (272) Apply Übersee filter
- Niederlande (1) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- China (3) Apply China filter
- Philippinen (1) Apply Philippinen filter
- Indien (1) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
1 Sch. mittelpreußischblau, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, sehr schön entwertet durch zentrisch sauber aufgesetzten Roststempel "12" HAMBURG; tadellos. U.a. sign. Schwenn sowie Fotoattest Jakubek BPP (1989)
1¼ Sch. blau auf rosa mit Nr. "159" auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "ITZEHOE 20/11" sowie Ra2 "L.P. / No. 3" nach Husum. Die Marke kleiner Durchstichfehler, sonst schöne Erhaltung; eine sehr seltene und attraktive Verwendung der Mi.-Nr. 7 in Schleswig, in Verbindung mit dieser Stempelkombination ist nur ein weiterer Beleg bekannt. Fotoattest Moeller BPP (2007)
Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2007)
1859, 2 Sgr. karminrosa im Viererblock, farbfrisch und allseits lupen- bis vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Pfenninger
1865, farblos durchstochen, 1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und mit vollständigem Durchstich, sauber entwertet durch Nr. "290" EBERSDORF. Ein attraktiver und seltener Streifen in einwandfreier Erhaltung. Sign. Pfenninger und Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)
1866, Farbig durchstochen ¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar mit allseits vollständigem Durchstich, jeder Wert mit zentrischer Nr. "243" STADTREMDA, tadellos, eine sehr seltene Einheit, es sind nur wenige Paare dieser Marke registriert. Sign. Kosack, Köhler und Sommer BPP mit Fotoattest (1976) sowie Gemeinschaftsattest Brettl/Schmitt (1981)
Provenienz: 63. Corinphila-Auktion (1980)
1866, Ziffern, farbig durchstochen, 1 Kr. grün im waagerechten Paar mit klarem Nummernstempel "143" und nebengesetztem EKr. "OPPENHEIM 16 1867" auf Brief nach Darmstadt, tadellos