20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.1933
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1934
Ausruf140 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.1935
Ausruf200 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.1936
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.1937
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1938
Ausruf80 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.1939
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.120 €
Los-Nr.1940
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.1942
Ausruf400 €
Zuschlag580 €
Los-Nr.1943
Ausruf80 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.1944
Ausruf600 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.1945
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.1946
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.1947
Ausruf250 €
Zuschlag540 €
Los-Nr.1948
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.1949
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1950
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.1951
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1952
Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
1868, ¼ Gr. bräunlichlila, ½ Gr. orange und 1 Gr. rosa, je 2 Werte, teils im Paar sowie 1/3 Gr. grün im 3er-Streifen, alle farbfrisch und meist gut durchstochen (eine 1 Gr. durch Randklebung leicht eckrund) mit sauberem Sachsen-Ra2 "DRESDEN VI. 4 IV 69" auf Faltbrief nach Bordeaux mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die mittlere 1/3 Gr. und die ½ Gr. unauffällige Bugspuren, sonst gute und frische Erhaltung. Eine ganz ungewöhnliche und sehr attraktive Frankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Los-Nr.1953
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.1954
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1869, 1 Gr. rosa und 2 Gr. ultramarin in Mischfrankatur mit Dienstmarke ¼ Gr. im senkrechten Paar, mit Ra2 "SULLENCZYN 5/5" auf kleiner Express-Briefhülle nach Karthaus. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 1 Sgr. Porto sowie 2 ½ Sgr. Express-Bestellgeld. Bis auf einen Fehlzahn bei der unteren Dienstmarke einwandfrei. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Los-Nr.1955
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.1956
Ausruf400 €
Zuschlag1.300 €

Los-Nr.1957
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
¼ Gr. violett mit Plattenfehler „helle Striche im Rahmen unten links“ im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke (Feld 141+142) mit Bogenrand, ungebraucht mit Tönungen am Unterrand, sonst einwandfrei, seltene Einheit mit Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Los-Nr.1958
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Kleiner Schild: 1872, ¼ Gr. mittelviolett mit Plattenfehler „zwei helle Punkte im unteren Rahmen unter S“ (Feld 139) und ¼ Gr. mit Feldmerkmal „heller Strich im Unterrand durchgehend“ (Feld 139) als waagerechtes Paar mit EKr. „NEISSE 9.5.74“ auf Briefstück. Beide Marken mit deutlichem Prägefehler „Ausfall der Prägung links unten am Schild. Ein dekoratives Paar mit Druck- und Plattenfehler in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2007)
Los-Nr.1959
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.1960
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
¼ Gr.graupurpur, 1 Gr. Karmin und 5 Gr. Ockerbraun je mit EKr. „PLAUEN 4.6.72“ in Mischfrankatur mit NDP Innendienst 30 Gr. graulultramarin mit handschriftlicher Entwertung „Plauen d 4.6.7“ rückseitig auf Paketbegleit-Briefkuvert für zwei Pakete nach Berlin mit Ankunftsstempel, die 1 Gr.-Marke fehlerhaft und 30 Gr.-Marke mit zwei kurzen Zähnen sowie Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Erhaltung; dekorative und seltene Vierfarbenfrankatur, sign. Hennies BPP mit Attest (1973) und Fotoattest Brugger BPP (2014)
Los-Nr.1961
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1872, ¼ Gr. violett und großer Schild 2 ½ Gr. braunorange und NDP Innendienst 30 Gr. je mit EKr. „AVRICOURT 12.,12.72“ rückseitig auf Paketbegleitbrief nach Breslau mit Ankunftsstempel und vorderseitig rotem Packkammer-Stempel. Die 30 Gr.-Marke mit zusätzlicher handschriftlicher Entwertung mit Klebefalte und kleinem Eckfehler und Umschlag unten mit verklebten Einrissen, sonst in guter Erhaltung, dekorative und seltene Mischfrankatur, sign. H.Krause
Los-Nr.1962
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.1963
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
½ Gr. ziegelrot mit Ra2 „Aus Per DAMPFSCHIFF 13.8.“ auf amtlichem Postkarten-Formular mit zweitem nebengesetztem Abschlag mit handschriftlichem Aufgabevermerk „Lübzin“ nach Stettin mit Ausgabestempel, Karte mit zwei winzigen Aktenspießen und leichte Patina, sonst in guter Erhaltung, seltener Anlandestempel, von Lübzin sind nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2005)
Los-Nr.1964
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
½ Gr. ziegelrot mit klarem EKr. „DIEZ 4.1.(72)“ auf innen nicht ganz komplettem, doppelt verwendeten Faltbrief mit NDP ½ Gr. orange mit EKr. „DIEZ 19.12.(71), jeweils von Netbach als Brief im eigenem Landzustellbereich von Dietz gelaufen, Faltbrief und Brustschildmarke jeweils mit waagerechter Faltung. Sehr seltener, doppelter verwendeter Brief mit Erstverwendung NDP und zweiter Verwendung mit Brustschildmarke vom 4. Tag, Fotoattest Brugger BPP (2014)
Los-Nr.1965
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
½ Gr. orangerot mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis unter C in DEUTSCHE und verstärkte Punktreihe rechts“ (Spalte 10), gestempelt mit Teil-EKr. „(POLN.WAR)TENBERG …7.“, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Los-Nr.1966
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
1/2 Gr. mittelbräunlichrot mit Plattenfehler „gebrochenes S in GROSCHEN“ (Feld 51) mit sehr klarem EKr. „DILLENBURG 4.9.“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1992)
Los-Nr.1967
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 Gr. karmin mit Plattenfehler „heller Strich im unteren Rahmen“ (Feld 150) und sehr klarem EKr. „DIEZ 22.8.“, einwandfrei, dekoratives Exemplar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (1997)
Los-Nr.1968
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1 Gr. karmin mit Plattenfehler „Heller Fleck im Rahmen oben über EI in REICHS-“ (Feld 21 oder 22) mit Stempel „DRESDEN, POSTEXP. No. IX BLASEWITZ 7.7.72“ für die Insinuationsgebühr innen frankiert mit großer Schild ½ Gr. orange mit gleicher Entwertung für die Ortsbriefgebühr im eigenen Landzustellbezirk vorderseitig auf komplettem Faltbrief „Behändigungsschein“ verklebt. Die 1 Gr.-Marke fehlerhaft und die ½ Gr.-Marke mit Eckzahnfehler, trotz der Einschränkungen eine sehr ungewöhnliche und seltene Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2011)
Los-Nr.1969
Ausruf150 €
Zuschlag460 €
1 Gr. rötlichkarmin mit Stempel „HAUSACH POSTABLAGE GUTACH“ auf kleinformatigem Briefkuvert mit übergehendem EKr. „HAUSACH 30.FEB.“ nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Die Verwendung der Groschenmarke im Kreuzergebiet ist in Verbindung mit dem Postablagestempel sehr selten, Fotoattest Krug BPP (1995)