20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2006
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1 Gr. karmin mit klarem EKr. „ZÖSCHEN 10.9.74“ auf Faltbriefhülle über „DELITZ AM BERGE 11.9.“ nach Rattmansdorf, Briefhülle mit Beförderungsspuren, seltener neuer Postorts-Stempel der OPD Halle als Aufgabestempel und zusätzlich neuer Postorts-Stempel als Durchgangsstempel, Fotoattest Brugger BPP (2014)
Los-Nr.2007
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1 Gr. karmin mit Ra3 „KAUERNICK KREIS LOEBAU WPR. 11.6.73“ auf komplettem Faltbrief nach Neumark mit zweiter Verwendung mit 1 Gr. karmin mit Ra2 „LOEBAU WESTPREUSSEN 17.6.“ und dritter Verwendung innen mit 1 Gr. karmin mit Ra3 „NEUMARK I. WESTPREUSSEN 21.6.“ nach Kauernick. Zwei Marken mit je kleiner Papierkerbe und Brief mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine seltene dreifache Verwendung mit drei verschiedenen Aufgabestempeln, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Los-Nr.2008
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1 Gr. karmin mit Plattenfehler „Heller Strich vom Rahmen bis zum Innenkreis verlaufend“ im waagerechten Paar mit Normalmarke und zwei Einzelwerte je mit DKr. „EMDEN 26.8.(73)"  auf recommandierter Faltbriefhülle nach Amsterdam mit Ankunftsstempel. Die zweite Marke von links mit kleiner Schürfung unten und Teil der Adresse überschrieben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1997)
Los-Nr.2009
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1 Gr. karmin mit Plattenfehler “zwei fehlende Strich der 14. Strichleiste links an der rechten Wertziffer“, mit Ra3 „LAUENBURG IN POMMERN 13.2.75“ auf Briefkuvert nach Linde mit Ankunftsstempel, Briefumschlag etwas fleckig und Öffnungsmängel oben bzw. rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe, Marke einwandfrei, Fotobefund Sommer BPP (2006)
Los-Nr.2010
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1 Gr. karmin mit Plattenfehler „linke Wertziffer unterhalb der 14. Strichleiste gebrochen“ und 1 Gr. karmin mit Plattenfehler „gebrochenes N in GROSCHEN“ (Feld 143) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief mit übergehendem Hufeisenstempel „DÜSSELDORF 8.APRIL.73“ (Spalink 11-1N2) nach Luzern mit Ankunftsstempel. Die linke Marke unten mit Einriss und beide Marken mit Randklebung, sonst in guter Erhaltung; sehr seltener Plattenfehler LXVI, bisher ist kein weiterer Brief bekannt, Fotoattest Sommer BPP (2006)
Los-Nr.2011
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 Gr. karmin mit Plattenfehler „großer Farbklecks unter REICHS-“, mit undeutlicher Entwertung auf Briefkuvert mit rückseitigem Ankunftsstempel „WEILBURG 12.11.“, Umschlag dreiseitig geöffnet (rückseitig mit Tesarest) und Patina, Marke einwandfrei, seltener Plattenfehler auf Brief, Fotoattest Sommer BPP (2006)
Los-Nr.2012
Ausruf200 €
Zuschlag1.300 €
1 Gr. karmin im senkrechten Paar und 2 Gr. ultramarin in Mischfrankatur mit Einzelwert und waagerechten 3er-Streifen 10 Pfge. karminrosa je mit EKr. „ELBERFELD 1.3.75“ auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Leitweg über Belgien und England via New York nach Philadelphia. Zwei Marken der Frankatur stark fehlerhaft und Umschlag mit größerem Wasserfleck, trotz der Einschränkungen eine seltene und hohe Währungs-Mischfrankatur im Auslandsverkehr, Fotoattest Wiegand BPP (2008)
Los-Nr.2013
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Gr. karmin und 2 ½ Gr. rötlichbraun je mit EKr. „LEIPZIG P.A. No.3 N3 1.5.73“ als portogerechte Expressbrief-Nachsendefrankatur auf komplettem Faltbrief nach Lößnitz, die „Portopflichtige Dienstsache“ wurde zuerst von „DRESDEN 30.5.73“ mit nun gestrichenem, blauen Tax-Vermerk „1“ (Groschen) nach Leipzig versendet. Der Faltbrief mit leichten Beförderungsspuren, beide Marken in einwandfreier Erhaltung. Äußerst seltene frankierte Nachsendung per Express, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2012)
Los-Nr.2014
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1 Gr. karmin und waagerechtem Paar 2 ½ auf 2 ½ Gr. braunorange in Mischfrankatur mit 5 Pfge. violett je mit EKr. „HAMBURG Brief P.A. 5.1.75“ auf Wertbrief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links mit Randfehler und die 5 Pfge-Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung; eine dekorative und seltene Währungs-Mischfrankatur mit früher Verwendung der 5 Pfennige-Marke, Fotoattest Wiegand BPP (2007)
Los-Nr.2015
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
2 Gr. grauultramarin mit Plattenfehler „linke Wertziffer 2 gebrochen und Punkt unter C in REICHS-“ (Feld 20), Randstück, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Los-Nr.2016
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Gr. grauultramarin mit Plattenfehler „Einbuchtung im Innenkreis rechts in Höhe der 8. und 9. Strichleiste“, entwertet mit etwas undeutlichem Hufeisenstempel „COELN 24.7.74“ (Spalink 4-7), einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (2007)
Los-Nr.2017
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
2 Gr. dunkelultramarin im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 50 Pfge. gelbgrau je mit DKr. „FRANKFURT A.O. 24.2.75“ auf Wertbrief nach Breslau mit rückseitig zwei kompletten Lacksiegeln und Ankunftsstempel. Die obere 50 Pfge-Marke ist links oben eckrund, die linke 2 Gr. Marken mit leicht kurzem Zahn und der Umschlag mit kleinem verklebten Einriss oben und etwas Patina. Eine äußerst seltene Währungs-Mischfrankatur mit zwei 50 Pfennige-Marken und kleinen Groschen-Werten aus Februar 1875, ausführliches Fotoattest Wiegand BPP (2007)
Los-Nr.2018
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

2 ½ Gr. braun mit Plattenfehler „Farbfleck über N in GROSCHEN“, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP (2007)

Los-Nr.2019
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
2 ½ Gr. rötlichbraun mit um 3 mm nach unten versetzter Prägung und ½ Gr. orange je mit klarem DKr. „WEISSENBERG 15.1.74“ auf Wertbrief mit rückseitig sechs fast kompletten Lacksiegeln nach Bautzen. Die 1/2 Gr.-Marke ist unten links eckrund, die 2 ½ Gr.-Marke und der Umschlag in einwandfreier Erhaltung; Brustschildmarken mit solch stark versetzten Prägungen sind auf Brief sehr selten, Fotoattest Krug BPP (2008)
Los-Nr.2020
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 ½ Gr. rötlichbraun mit Plattenfehler „Farbstrich auf der ersten Strichleiste über H von REICH-“ und ½ Gr. orange je mit EKr. „DORNBACH 13.11.73“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief nach Grenoble mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Dr. Zill BPP (2019)
Los-Nr.2021
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.2022
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler „Kreis unter T in DEUTSCHE gebrochen“ (Feld 90), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2005)
Los-Nr.2023
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1 Kr. gelblichgrün mit Plattenfehler „heller Punkt im Rahmen unter ER in KREUZER“ (Feld 138) im waagerechten Paar mit 1 Kr. mit Plattenfehler „heller Fleck im Innenkreis unter TS in DEUTSCHE“ (Feld 139), entwertet mit EKr. „FRANKFURT A.M. 9.1.74“, rechte Marke mit senkrechten Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltenes Paar mit zwei verschiedenen Plattenfehlern mit Feldbestimmung, sign. Zenker VÖB und Fotoattest Brugger BPP (2006)
Los-Nr.2024
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1872, 1 Kr. gelbgrün mit EKr. "MANNHEIM 30.4.73" auf Ortspostkarte "Badischer Postbezirk - Correspondenz-Karte", leichte Beförderungsspuren, seltene und späte Verwendung des Formulars im Ortsverkehr aus Mannheim
Los-Nr.2025
Ausruf300 €

Los-Nr.2026
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1 Kr. dunkelolivgrün, zwei Einzelwerte je mit markanter druckfreier Kontur durch eine Papierfalte mittig durch beide Marken laufend (zwischen E und U von KREUZER bzw. R von REICHS-), je eine Marke postfrisch bzw. ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Dekoratives und sehr seltenes „Paar“ mit nicht häufiger Druckbesonderheit, je sign. „Hoffmann-Giesecke BPP) und zwei Fotoatteste Brugger BPP (2011)
Los-Nr.2027
Ausruf150 €

Los-Nr.2028
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. karmin mit Plattenfehler „beschädigter Innenkreis über rechter Wertziffer“ (Feld 80) und Schraubenkopfabdruck“, sauber gestempelt mit EKr. „FRANKFURT A.M. 20.5.73“, einwandfrei, Bleistiftsignatur Hennies und Fotoattest Sommer BPP (2005)
Los-Nr.2029
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2030
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. karmin mit EKr. „RASTATT 28.12.74“ auf Faltbriefhülle nach Kork und innen zweite Verwendung mit 3 Kr. karmin mit EKr. „KORK 31.12.74“ nach Leutesheim, Post Kehl. Die Briefhülle mit stärkeren Beförderungsspuren ist an mehreren Seiten stark angetrennt und die Marke von der ersten Verwendung hat Knitterspuren; trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Verwendung vom 31.12.74, dem letzten Tag der Gültigkeit der Kreuzermarken, Fotoattest Brugger BPP (2006)
Los-Nr.2031
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
7 Kr. blau, zwei Einzelwerte mit Plattenfehler „Rahmenbruch unter der linken Wertziffer“ bzw. „Kerbe im Rahmen rechts über T in POST“ (Format L15), gestempelt, einwandfrei, zwei schöne Exemplare mit Plattenfehlern, Fotobefund Sommer BPP (1998) bzw. Fotoattest Sommer BPP (2007)
Los-Nr.2032
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.2033
Ausruf600 €
Zuschlag900 €
9 Kr. mittelrötlichbraun, postfrisch, tadellos, ein vermeintlich heller Zahn durch den Ausfall eines Papierfremdkörpers ist herstellungsbedingt, kein Mangel, sehr farbfrisches Exemplar dieser nicht häufigen Marke, unsigniert mit Fotoatteste Sommer BPP (2003) und Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2034
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
9 Kr. braun mit Plattenfehler „Farbfleck über der rechten Wertziffer“, ungebraucht, einwandfrei, selten, sign. Bühler und Fotoattest Krug BPP (2008)
Los-Nr.2035
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
9 Kr. braun mit Plattenfehler „Farbfleck unter erstem R in KREUZER“, mit EKr. MAINZ 7.4.74“ auf Briefstück, zwei Gelbflecke, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Sommer BPP (2007)
Los-Nr.2036
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
9 Kr. lilabraun mit Plattenfehler „Kerbe in der Kreislinie unter TS in DEUTSCHE“ (Feld 122), gestempelt, leicht getönt, sonst einwandfrei, bisher sind nur wenige Marken in der b-Farbe mit dem Plattenfehler bekannt, doppelt sign. Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (1991)
Los-Nr.2037
Ausruf300 €
Zuschlag250 €
9 Kr. lebhaftbraun mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis rechts über dem zweiten E in KREUZER“, gestempelt, Zähnung unten durch Scherenschnitt verkürzt, sonst einwandfrei. Der Plattenfehler ist auf der c- Farbe sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Los-Nr.2038
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „Rechter Fuß vom zweiten R in KREUZER nach rechts verlängert“ (Feld 19 und 21), gestempelt, zwei Eckzahnbüge bzw. lose, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Los-Nr.2039
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.2040
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „linke Wertziffer 1 gebrochen“ (Feld 15), ungebraucht, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2011)
Los-Nr.2041
Ausruf800 €
18 Kr. hellockerbraun mit Plattenfehler „Punkt unter zweitem E in KREUZER“ (Feld 14, 74-77), sauber mit Teil-EKr. „(ALS)FELD 2.6.(187)4“, einwandfrei, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Sommer BPP (2000)