377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2042
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „heller Fleck im Rahmen links von D in DEUTSCHE“ (Feld 112), gestempelt, kleine Papierunebenheit, sonst einwandfrei, bildseitig schönes Exemplar mit diesem seltenen Plattenfehler, sign. Köhler und Fotoattest Brugger BPP (2008)
Los-Nr.2043
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
2 ½ auf 2 ½ Gr. braun mit Plattenfehler „Farbstrich auf der 12. Strichleiste links“, postfrisch, einwandfrei, sign. Sommer BPP mit Fotoattest (2001)
Los-Nr.2044
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
2 ½ auf 2 ½ Gr. braun mit Plattenfehler „1 in Wertangabe ½ nach links verschoben“ (Feld 114), sauber mit EKr. „GIEBICHENSTEIN 8.10.74“, einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP (1990)
Los-Nr.2045
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
2 ½ auf 2 ½ Gr. braunorange, zwei Einzelwerte mit Ra3 „STOLBERG REG. BEZ. AACHEN 18.6.74“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Paketkarte nach Reiffenberg bei Hoechst, ein Wert mit verkürztem Zahn und Formular rechts mit Wasserfleck, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.2046
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
2 ½ auf 2 ½ Gr. rötlichbraun, zwei Einzelwerte (rechte Marke im Format L15) in Mischfrankatur mit 5 Pfge. violett je mit Ra2 „CHEMNITZ 29.5.75“ auf Wertbrief nach Coethen mit Ausgabestempel. Die 5 Pfge-Marke mit kleinem Braunpunkt und Umschlag rückseitig ohne Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2002)
Los-Nr.2047
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

2 ½ auf 2 ½ Gr. braun in Mischfrankatur mit 5 Pfge. violett je mit klarem EKr. „SPANGENBERG 7.4.(75)“ auf komplettem Postvorschuss-Faltbrief als portopflichtige Dienstsache mit Auslagen-Stempel und Tax-Vermerk „P 450“ (Pfennige) nach Rotenburg mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative und seltene Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2002)

Los-Nr.2048
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
9 auf 9 Kr. braunorange mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis unter TS in DEUTSCHE“ (Feld 122), sauber mit EKr. „OFFENBACH A/M. 25.10.74“, tadellos, sehr schönes Exemplar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Privatsignatur „M“ und Fotoattest Krug BPP (2017)
Los-Nr.2049
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
20 Pfge. ultramarin, postfrisch in tadelloser Erhaltung; unsign., Fotoattest Wiegand BPP (1998)
Los-Nr.2050
Ausruf200 €
Zuschlag1.300 €
50 Pfg. gestempelt "BERLIN 11.5.87" als Bestellgeld auf Zeitungssachen-Faltbrief, sehr seltene Verwendung
Los-Nr.2051
Ausruf400 €
Zuschlag1.800 €
Krone/Adler 3 Pfg. gelblichbraun im waagerechten Fünferstreifen mit Oberrand mit Bogenwertzahl „3 Mark“, gestempelt mit Bahnpoststempel „EISENACH-FRANKFURT (MAIN) 16.9.91“, rechte Marke mit kurzem Zahn unten und Einheit minimal angetrennt, das Paar mit der Bogenwertzahl ist tadellos, sehr seltene Einheit der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2052
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
Krone/Adler 5 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl „5 Mark“, gestempelt mit EKr. „HÖCHST 8.9.91“, tadellos, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2053
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl „10 Mark“, gestempelt mit Bahnpoststempel „FRANKFURT (MAIN)-COBLENZ 8.8.92“, linke Marke mit kurzem Zahn, sonst tadellos tadellos, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)  
Los-Nr.2054
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
5 M. mit Nachmalung in rot und weiß, linke untere Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung; unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993)
Los-Nr.2055
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
5 und 25 Pfg. Probedrucke ungezähnt auf hellrötlichgelben bzw. hellgrünem Papier ohne Gummierung, 25 Pfg. mit winzigen Knitterspuren, tadellos, jeweils Fotoattest Oechsner BPP (1999/2009) (Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.2056
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
10 Pfg. dunkelrosarot mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2005) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2057
Ausruf600 €
Zuschlag950 €
Gelber Hund 1 M., postfrisch in tadelloser Erhaltung, kleine private Signatur
Los-Nr.2058
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.2059
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
5 Pfg. schwarzopalgrün, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2060
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Kriegsdruck 10 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration 2‘9‘2‘ aus der rechten oberen Bogenecke, gestempelt, leichter Eckbug im Oberrand, sonst tadellos, sehr selten, bisher nicht notiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)  
Los-Nr.2061
Ausruf1.500 €
3 M. mit Wz. "Ringe", linkes Randstück, postfrisch in tadelloser Erhaltung (Einriß lediglich im Bogenrand). Sign. Mohrmann, Fotoattest Jäschke BPP (1992)
Los-Nr.2062
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1921, Pflüger 5 M. Essay graugrün als ungezähnter Probedruck ohne Gummierung zum Wettbewerb des Ministerium 1920, rückseitig handschriftlich „Ed. Scharff 0/90“, einwandfrei, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1984)
Los-Nr.2063
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfg. braun mit mattglänzendem Aufdruck im waagerechten Unterrandpaar mit bisher nicht notierter HAN „H 3135.21“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bechtold BPP (1998)
Los-Nr.2064
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1921, Pflüger 20 M. mit Doppelbilddruck des grünen Unterdrucks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit Gummispuren oben im Rand, Marke einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2012)
Los-Nr.2065
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Rhein- und Ruhrhilfe 20 M. + 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (1998) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2066
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.950 €
8 Tsd. auf 30 Pfg., Wz. Waben, mit Stempel "DEUTSCH (LISSA) 19 9 23", Pracht, sign. Peschl, Peschl BPP und Infla, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1997)
Los-Nr.2067
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1923, 20 Tausend auf 200 M. lilarot, Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck mit weitem Abstand und praktisch kpl. HAN „(H)52349“ (Setzfehler), postfrisch, tadellos, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Exemplar, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (2010)
Los-Nr.2068
Ausruf400 €
Zuschlag580 €
800 Tausend auf 500 M., sauber gestempelt "DÜSSELDORF 19.10.23", tadellos, sign. Infla und Fotoattest Weinbuch BPP (2021)
Los-Nr.2069
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
800 Tsd. auf 500 M. mit EKr. "MÜNCHEN 20, 31 OCT. 23" auf Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, sign. Peschl und Infla
Los-Nr.2070
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €
Korbdeckelmuster 2 Mio M. dunkelpurpur in typischer tiefer Farbe, sauber gestempelt "KARLSRUHE .. 11.23", Pracht. Eine sehr seltene Marke. Fotoattest Bechtold BPP (1996)
Los-Nr.2071
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1 Mrd. schwärzlichbraun gezähnt, Plattendruck, waagerechten 5er-Streifen vom linken Bogenrand, mittlere Marke mit  „Sprung im Korbdeckel“ (HT), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 6.000,- ++) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2072
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
50 Mrd. M., sauber gestempelt "BERLIN 3.12.23", bis auf eine fehlende Zunge rechts in tadelloser Erhaltung. Sign. Inlfa und Fotoattest Weinbuch BPP (2021)
Los-Nr.2073
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
1926, Nothilfe mit stehendem Wz., 5 Pfg. und 10 Pfg., postfrisch, Pracht, 5 Pfg. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, 10 Pfg. sign. Peschl BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1998)
Los-Nr.2074A
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.2074
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1930, Südamerikafahrt 2 M. und 4 M., postfrisch, Pracht, sign. Pfenninger und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)
Los-Nr.2075
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2075A
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2016)

Seiten