377th Auction
20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1514) Apply Hauptkatalog filter
- ÖSTERREICH Erste Ausgabe in Ungarn verwendet Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) (43) Apply ÖSTERREICH Erste Ausgabe in Ungarn verwendet Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) filter
- BAYERN ab 1849 Die Sammlung Eliahu Weber (100) Apply BAYERN ab 1849 Die Sammlung Eliahu Weber filter
- BREMEN: Hannoversches Postamt, Norddeutscher Postbezirk und Brustschilde · Die Sammlung Friedrich Meyer (231) Apply BREMEN: Hannoversches Postamt, Norddeutscher Postbezirk und Brustschilde · Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- DOMINICAN REPUBLIC Die Hansmichael Krug Sammlung (160) Apply DOMINICAN REPUBLIC Die Hansmichael Krug Sammlung filter
- HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG Die Sammlung „Victoria Luise“ (74) Apply HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG Die Sammlung „Victoria Luise“ filter
- GEMS OF INDIAN STATES 1864-1950 (1226) Apply GEMS OF INDIAN STATES 1864-1950 filter
- ALTDEUTSCHE STAATEN · BRUSTSCHILDE · Die Sammlung ERIVAN · 6. Auktion (291) Apply ALTDEUTSCHE STAATEN · BRUSTSCHILDE · Die Sammlung ERIVAN · 6. Auktion filter
- INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) (98) Apply INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) filter
- NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK Die Sammlung Dr. Jan Mazánek (185) Apply NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK Die Sammlung Dr. Jan Mazánek filter
- POSTGESCHICHTE DER FAROE INSELN IM 2. WELTKRIEG Die Sammlung Jack Petersen (268) Apply POSTGESCHICHTE DER FAROE INSELN IM 2. WELTKRIEG Die Sammlung Jack Petersen filter
- Altdeutsche Staaten (1129) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (1315) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (79) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (51) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (17) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (233) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (238) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (556) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (184) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (38) Apply Luftpost filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (23) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Übersee (272) Apply Übersee filter
- Niederlande (1) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- China (3) Apply China filter
- Philippinen (1) Apply Philippinen filter
- Indien (1) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
1947, Arbeiter 6 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit HAN 6019.48 2“, postfrisch mit wenigen Kalanderbügen und unten minimal angetrennt, sonst tadellos, selten (Mi. 1.000,-)
1946, Arbeiter 10 Pfg., vier Einzelwerte je mit Stempel „FRANKFURT 4 30.6.48“ auf einer Gebührenmeldung mit Datierung vom 26.6. für ein unterfrankiertes Paket von Frankfurt nach Hamburg, Marken mit kleinen Knittern bzw. Randklebung ohne große Mängel. Das Paket wurde vermutlich vor dem 22.6. versendet, trotz der zwischenzeitlichen Währungsreform wurde der ganze Vorgang noch in alter Währung abgewickelt; eine in dieser Form vermutlich einmalige Verwendung
1947, Arbeiter 10 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6030.48 1“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann/ARGE (2002)
10 Pfg. nur unten gezähnt im waagerechten Paar mit teilgezähnter Marke, die Perforationsnadeln berührten noch teilweise das Papier, postfrisch, senkrecht zwischen den Marke gefaltet, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 1.000,-)
1947, Arbeiter 15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6052.48 2“, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 2.000,-)
15 Pfg. schwärzlichockerbraun, postfrisch, Randstück, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ARGE (2008) (Mi. 1.000,-)
1946, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021)
15 Pfg. schwärzlichockerbraun im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ARGE (2007) (Mi. 4.000,-)
16 Pfg. nur unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
1947, Arbeiter 20 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6055.48 1“, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos (Mi. 1.000,-)
30 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück mit Teil der Nachbarmarke rechts, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, selten (Mi. 1.300,-)
1947, Arbeiter 80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6007.48 2“, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 1.000,-)
1946, Arbeiter 80 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 21.2.48“ auf Gebührenmeldung aus Arnstein für ein unterfrankiertes Paket, Formular einmal gefaltet, sonst in guter Erhaltung, seltene Verwendung
1947, Arbeiter 84 Pfg. nur unten gezähnt mit klarem Stempel „DORMAGEN 18.9.47“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief an die Regierungshauptkasse in Düsseldorf mit Ankunftsstempel, Marke bedarfsmäßig gerissen und Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Erhaltung. Äußerst seltene Verwendung dieser Zähnungs-Abart auf Brief, bisher sind nach Angaben nur zwei Exemplare bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
1947, Taube 1 M. stark fluoreszierend auf R-Brief von „HALLE 25.6.48“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1982)
1946, Taube 2 M. mit Stempel „FRANKFURT 4 11.6.48“ auf einer Gebührenmeldung aus Bad Neuenahr für ein unterfrankiertes Paket in guter Erhaltung; sehr seltene hohe Frankatur, in Verbindung mit der Einzelfrankatur vermutlich einmaliges Stück
1946, Taube 3 M. im senkrechten Paar mit Stempel „WERBEN über SEEHAUSEN 18.11.47“ als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte nach Zippendorf über Meuselwitz in guter Erhaltung, seltene Frankatur
1948, Taube 5 M. schwärzlichultramarin auf überfrankiertem R-Brief von „WUNSCHENDORF 31.7.4“ mit Taube 1-3 M. nach Gera mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund Stumm/ARGE (2018)
1945, RPD Schwerin Ganzsachenkarte 6 Pfg. schwarz mit "großes P in Prepaid" gebraucht von "SCHWERIN 22.6.45" mit Text nach Lübeck, minimaler Einriss an der Oberkante, ansonsten in tadelloser Erhaltung, sehr selten (Mi. 1.400,-)
1945, Klebezettel „Zensiert“ mit Paraphe „F“ rückseitig auf Brief von „HAGENOW 27.8.“ mit violettem L1 „Gebühr bezahlt“ nach Eberswalde in guter Erhaltung, seltene lokale Zensur-Maßnahme aus Eberswalde
6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-)
1945, 12 Pfg. mittelkarminrot mit senkrecht geriffeltem Gummi und sägezahnartig durchstochen, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, seltene Marke, sign. Richter und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel „SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-)
1945, 6 Pfg. mit Stempel „SCHWERIN 24.10.“ auf Postkarte mit viel Text an das Einwohnermeldeamt in Wilhelmshaven mit Eingangsstempel, gute Erhaltung, seltene Karte vom Ersttag der Wiederaufnahme des Interzonenverkehrs
1945, 8 Pfg. schwarz auf lilarosa im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden rechten Marken jeweils rechts ungezähnt“, postfrisch, tadellos, bisher ohne Bewertung, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (2021)
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün im senkrechten Unterrandpaar, durch Bogenumschlag erfolgte der Druck zum Teil auf der Gummiseite, postfrisch mit leichten Gummischlieren, tadellos, sehr dekorative und seltene Abart, Fotoattest Kramp BPP (2011)
12 Pfg. dunkelrosa auf weißem Papier, Platte 1, im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi.960,-)
12 Pfg. dunkelrot ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Zierer BPP und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. dunkelrot im senkrechten Paar vom Oberrand, obere Marke waagerecht ungezähnt, untere Marke oben ungezähnt, postfrisch mit leichten Farbspuren und übliche herstellungsbedingte senkrechte Zähnung. Im Oberrand befindet sich ein waagerechter Bug, die Marken selber in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, doppelt signiert Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2021)
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten herstellungsbedingten matten Stellen, im Rand mit Falzresten, sign. Zierer BPP, laut Fotoattest Kramp BPP (2016) in sehr guter Erhaltung (Mi. 2.000,-)
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Dreierstreifen vom Unterrand mit Kehrdruckpaar I und II (Fuß an Fuß und Kopf an Kopf), mittlere Marke mit Plattenfehler „rechteckiger weißer Fleck unter 1. n in Kindern“, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 5.500,-) ex Montparnasse
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch verschobener senkrechter Zähnung rechte obere Marke ungezähnt und rechte untere Marke nur unten gezähnt, postfrisch, tadellos, seltene und dekorative Einheit, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (2021) (Mi. -,-)
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin mit Doppeldruck vom Oberrand, postfrisch, vorgefaltet, sonst einwandrei, Händlersignatur Heinert und Fotoattest Kramp BPP (2021)
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch, vorgefaltet und untere Marke mit Knitterspur, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)
1946, Abschiedsserie 3 Pfg. auf Kreidepapier im waagerechten Paar mit Stempel „LUDWIGSLUST 28.1.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf dekorativer Firmenkarte mit Text nach Berlin, sehr seltene Frankatur aus dem Bedarf, sign. Kramp BPP
1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren bei den beiden linken Marken, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021) (Mi. 1.840,-)