20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.253

Katalog-Nr.3a

Ausruf100 €
Zuschlag1.250 €
1852/58, ½ Silbergroschen graugrün, unten gering berührt, sonst allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG Th.&T. 2 7 1852" auf Streifband nach Bermbach bei Eisenach mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine attraktive und korrekte Streifband-Frankatur im Postverein vor Einführung der 1/3 Silbergroschen-Marke. Fotoattest Sem BPP (2021)
Los-Nr.254

Katalog-Nr.6a

Ausruf100 €
Zuschlag340 €
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem vorphilatelistischen Zierstempel "HANAU" ohne Datumseinsatz auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "HANAU 1 SEP 1852" nach Zittau. Ein attraktiver Brief. Signiert Pröschold und Haferkamp BPP sowie Fotoattest Sem BPP (2021)
Los-Nr.255

Katalog-Nr.8

Ausruf100 €
Zuschlag600 €
1852/58, 3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau, linke untere Bogenecke mit 10-14 mm Bogenrändern, rechts breitrandig, der Oberrand aus optischen Gründen ergänzt (ca. 1/1,5 mm), sehr schön sauber entwertet durch blaue Nummer "306" von Sigmaringen. Ein äußerst attraktives Stück. Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.256

Katalog-Nr.10b

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1852/58, 9 Kreuzer schwarz auf maisgelb, linke obere Bogenecke, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, oben und links mit ca. 5/8 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch Nummer "215" WIESBADEN (kleine Ziffern) auf kleinem Briefstück. Ein Ausnahmestück dieser Marke in einwandfreier Erhaltung (minimale Fleckchen in den äußeren Bogenrändern). Fototattest Sem BPP (2021)
Los-Nr.257

Katalog-Nr.7a, 8

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €
3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau und 1 Kreuzer schwarz auf graugrün, beide farbfrisch in üblichem, teils vollrandigem Taxis-Schnitt mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer "207" und nebengesetztem Langstempel "SCHWALBACH 19 FEB. 1853" auf kleinem Damemkuvert mit aufwendiger farblos geprägter Zierborde nach Königstein mit Transit- und Ankunftsstempeln. Rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Ein besonders attraktiver Zierbrief. Fotoattest Sem BPP (2021)
Los-Nr.258

Katalog-Nr.9a

Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1852/58, 6 Kreuzer schwarz auf rosa, farbfrisch und allseits verschwenderisch geschnitten mit Teilen von 7 Nachbarmarken, sauber entwertet durch zentrische Nummer "134" MAINZ; ein bemerkenswertes Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert Ebel und Fotoattest Sem BPP (2021)
Los-Nr.259

(6)

Katalog-Nr.9a

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €
6 Kreuzer schwarz auf graurot, allseits voll- bis überrandig mit leicht auf- und nebengesetztem roten Steigbügelstempel "HAIGERLOCH 4 JUL 1852" auf Briefvorderseite nach Waldshut. Ein attraktiver Beleg dieses außerordentlich seltenen Stempels; wir haben nur zwei weitere Ganzstücke - jedoch mit 3 Kreuzer-Frankaturen - registriert. Fotoattest Sem BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1985)
Los-Nr.260

Katalog-Nr.23IDG

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1859/61, 9 Kreuzer gelb mit zusätzlichem schwachen rückseitigen Druck. Die Marke ist nur rechts leicht berührt, sonst vollrandig, leicht entwertet durch Nummer "97" von Bingen; einwandfrei. Nach einem viel zu schwach ausgefallenem Erstdruck wurde der Bogen gewendet und nochmals bedruckt. Eine interessante und nur in wenigen Stücken bekannte Abart. Fotoattest Sem BPP (2021) Provenienz: 232. Heinrich Köhler-Auktion (1981), John Boker jr. (1988)
Los-Nr.261

Katalog-Nr.33I DG

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1862/64, 6 Kreuzer blau, vorder- und rückseitig bedruckt, rechts etwas angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, entwertet durch zentrische Nummer "259" POESNECK. Nach farblich zu schwach ausgefallenem Erstdruck wurde der Bogen gewendet und nochmals in gewünschter, kräftigerer Farbe bedruckt. Eine markante Abart, die nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden ist. Fotoattest Sem BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Los-Nr.262

(6)

Katalog-Nr.25

Ausruf5.000 €
Zuschlag9.000 €

1859/61, 30 Kreuzer orange im unregelmäßigen 6er-Block zusammen mit Einzelmarke, alle farbfrisch und im meist vollrandigen Taxisschnitt, mit Nummer "270" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "COBURG 13 7 1864" auf Teil einer Zeitungsüberweisung nach Friedrichroda, nachgesandt nach Gotha. Der nebengesetzte Taxvermerk "3f 30x" zeigt die Vollständigkeit der Frankatur. Rückseitig Teil der Auflistung. 3 Außenmarken mit unauffälligen Mängeln, rechts rückseitig etwas gestützt. Eine spektakuläre 210 Kreuzer-Frankatur mit der zweitgrößten bekannten gebrauchten Einheit dieser Marke. Bisher sind lediglich 3 weitere frankiert Zeitungsüberweisungen von Thurn und Taxis bekannt. Jedoch mit weit niedrigeren Frankaturen. Ein einmaliges Stück. Fotoattest Sem BPP (2021)
Provenienz: Alfred H. Caspary (1956), John Boker jr. (1985)

Los-Nr.263

Katalog-Nr.31

Ausruf100 €
Zuschlag400 €
1862/64, Farbänderung 3 Silbergroschen ockerbraun im meist vollrandigen Taxisschnitt mit sauber aufgesetztem blauen preußischen Rahmenstempel "(BER)LIN POST EXP.(ANH)ALT BAHNH. .. 66". Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.264

Katalog-Nr.40, 47, 48

Ausruf1.500 €
Zuschlag7.500 €
1865, Farblos durchstochen 3 Silbergroschen braunocker in Mischfrankatur mit 1866, farbig durchstochen ½ Silbergroschen gelborange und 1 Silbergroschen karminrosa, als Streifen geklebt mit 2 sauberen Abschlägen des blauen hannoverschen Bahnpoststempels "GEESTEMÜNDE, 5/3 III, HANNOVER" (1867) auf Briefhülle mit Absenderstempel von Bremen nach Bordeaux mit nebengesetztem "GM.-HVR., 5/3 3, BREMEN". Die Frankatur mit kleinen Unzulänglichkeiten, insgesamt gute und saubere Erhaltung. Ein in dieser Form seltener und darüber hinaus sehr attraktiver Brief. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Sem BPP (2003) Provenienz: 305. Heinrich Köhler-Auktion (1999)
Los-Nr.265

Katalog-Nr.45

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €

1866, ¼ Silbergroschen schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit klar aufgesetzter Nummer "230" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "DERMBACH 25 6 1867" auf rückseitig nicht vollständiger Briefhülle nach Kaltennordheim mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Die Briefhülle ist mit den verkürzten Rückklappen an eine stützende Pappe befestigt, sonst tadellose und besonders schöne Erhaltung. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Bloch und Fotoattest Sem BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.266

Katalog-Nr.51ax

Ausruf200 €
Zuschlag750 €
1866, Farbig durchstochen 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sehr attraktiver Duplex-Entwertung durch Einkreisstempel "LANG-GOENS 8/11" bzw. Nummer "405" auf kleinem Briefstück. Ein sehr attraktives Paar in einwandfreier Erhaltung. Signiert Opitz und Kruschel, Fotoattest Sem BPP (2021)
Los-Nr.267

Katalog-Nr.51ax

Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €
1 Kreuzer gelbgrün, 4er-Block und Einzelstück, alle farbfrisch, die linke untere Marke des 4er-Blocks gering eckrund, sonst allseits guter Durchstich, mit sauber aufgesetzter Nummer "306" auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Einkreisstempel "SIGMARINGEN VERINGENSTADT 25 5" (1867) nach Steinhöben, portogerecht frankiert mit 3 Kreuzern Porto und 2 Kreuzern Land-Bestellgeld, letzteres vorderseitig als Weiterfranko vermerkt. Eine attraktive und in dieser Form sehr seltene Block-Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2021) John Boker jr. (1987)
Los-Nr.268

Katalog-Nr.U25C

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1865, Umschlag im Damenformat ¼ Silbergroschen schwarz mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "RUDOLSTADT 15/2" als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Ankunftsstempel vom gleichen Tag sowie privatem Eingangsvermerk datiert 1867. Ein attraktives Stück des seltenen Umschlages. SIgniert Schwarze und Opitz, Fotoattest Sem BPP (2021)
Los-Nr.269

Katalog-Nr.U18A+GAA10 +26

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1863, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Ganzsachenausschnitt 1 Silbergroschen rosa, sehr breitrandig viereckig geschnitten und 3 Einzelwerten 1862/64, ¼ Silbergroschen schwarz (ein weiterer Wert fehlt), alle entwertet durch - teils verkantet abgeschlagene - Nummer "29" mit nebengesetztem Einkreisstempel "HANAU 21 1" nach Düsseldorf mit Transit- und Ausgabestempeln. Trotz der unvollständigen Frankatur ein interessantes und attraktives Stück. Fotoattest Sem BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Los-Nr.270

Katalog-Nr.GAA13

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1863/65, Ganzsachenausschnitt 2 Kreuzer gelb, voll- bis sehr breitrandig viereckig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "WIESBADEN-WETZLAR BAHNPOST 1. 27/7" (1866) auf komplettem Faltbrief der Grubenverwaltung Godfrey Ermen mit vorderseitigem Aufgabevermerk "Caub" nach Nassau mit Ankunftsstempel. Ein interessanter Brief mit überdurchschnittlichem Ganzsachenausschnitt. Fotoattest Sem BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Los-Nr.271

Katalog-Nr.U21A+41, 52

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €
1863, Umschlag 2 Kreuzer gelb mit Zufrankatur von 2 Stück 1865, 1 Kreuzer grün und 3 waagerechten Paaren 1866, 3 Kreuzer rosa (letztere alle mit verbreitertem Oberrand), mit Nummer "173" und nebengesetztem Einkreisstempel "DILLENBURG 11 6" nach New York mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Gießen und Bremen sowie vorderseitigem roten "PAID.10" und ausgewiesenem Weiterfranko von "16" Kreuzern. Der obere 1 Kreuzer-Wert unauffällige kleine Mängel, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein sehr attraktiver Transatlantik-Brief mit in dieser Form einmaliger Frankaturkombination. Fotoattest Sem BPP (2021)
Los-Nr.272

Katalog-Nr.1a, 3a, 4a, 5I

Ausruf5.000 €
Zuschlag26.000 €

1851/52, Ziffernausgabe 1 Kreuzer schwarz auf hellsämisch, 3 Einzelwerte zusammen mit 2 Werten 6 Kreuzer schwarz auf grün, Einzelwert 9 Kreuzer schwarz auf mattrosa und 2 Einzelwerte 18 Kreuzer schwarz auf violettgrau, alle farbfrisch und überwiegend breitrandig geschnitten mit blauem Hufeisenstempel "BOPFINGEN 27 FEB 1853" auf Briefhülle der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Frankreich und Liverpool nach New York mit vorderseitigem Anlandestempel "5/BOSTON BR.PKT.". Die Frankatur teils mit unauffälligen Bearbeitungsspuren, die rechts klebende 18 Kreuzer-Marke mit restauriertem senkrechten Bug. Ein besonders attraktiver Brief mit außerordentlich seltener Vierfarben-Frankatur. Signiert Ebel und Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Los-Nr.273

Katalog-Nr.1c, 5II

Ausruf5.000 €
Zuschlag23.000 €

1851, 1 Kreuzer schwarz auf altelfenbein, 2 Einzelwerte zusammen mit 18 Kreuzer schwarz auf dunkelbläulichviolett, letztere rechts unten kleine Ergänzung der Randlinie, sonst alle voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STUTTGART 20 DEC. 1855" auf Faltbrief mit Teil des Inhaltes via Triest, Alexandria und der 'Overland Mail' nach Hongkong, China mit interessanter Adresse "Mr. Leop. Zobel, Watch and Chronometer Maker". Eine 1 Kreuzer unten unbedeutender kleiner Einschnitt und die Briefhülle leicht gereinigt, sonst einwandfreie und sehr attraktive Erhaltung. Ein seltener früher Brief nach Ostasien. Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Los-Nr.274

Katalog-Nr.2d

Ausruf80 €
Zuschlag160 €
1851, 3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, Type IVa, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, mit ideal aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "LUDWIGSBURG 21 JAN. 1853" auf Briefstück, Luxus, signiert Hunziker und Kurzbefund Heinrich BPP
Los-Nr.275

Katalog-Nr.3a

Ausruf80 €
Zuschlag260 €
6 Kreuzer schwarz auf gelbgrün, Type IIa, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit klar und gerade aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "LUDWIGSBURG 20 JAN. 1853" auf Briefstück, Kabinett, Kurzbefund Heinrich BPP
Los-Nr.276

Katalog-Nr.5I

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.200 €

18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig mit klar und gerade auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "LUDWIGSBURG 29 MART. 1853" auf größerem Briefstück eines Chargé-Briefes. Die Marke links unten unmerkliche Eckbugspur, sonst tadellos. Zweifellos eins der schönsten Briefstücke des 18 Kreuzer-Wertes der 1. Ausgabe. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Provenienz: Alfred Caspary (1956), John Boker jr. (1985)

Los-Nr.277

Katalog-Nr.15+19xa

Ausruf5.000 €
Zuschlag20.000 €

1859/60, 18 Kreuzer blau im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnte Ausgabe 9 Kreuzer karmin, ebenfalls farbfrisch und gut gezähnt, mit Doppelkreisstempel "NEUENSTADT 24 MAI 1861" auf Briefkuvert über Belgien und New York nach Houston, Texas mit vorderseitigem Eingangsstempel "N.YORK AM. PKT. 30 PAID / JUN 10", sonst ohne weitere amerikanische Stempel. Wahrscheinlich aufgrund des inzwischen in den USA ausgebrochenen Bürgerkrieges lagerte der Brief 11 Monate und wurde mit handschriftlichem Vermerk "retour 5/5" zurück gesandt; rückseitig roter Rahmenstempel "Am Bestimmungsort nicht abgefordert", Retourbrief-Verschlußzettel und Stempel von Heilbronn und Neuenstadt vom 9.5.1862. Ein interessanter und attraktiver Transatlantik-Brief mit seltener und attraktiver Mischfrankatur. U.a. signiert Maier, Berlin und Friedl, Wien sowie Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Provenienz: 13. Heinrich Köhler-Auktion (1916), Sammlung Rothschild (Harmer's 1939), John Boker jr. (1986)

Los-Nr.278

Katalog-Nr.27a, 28c, 29

Ausruf3.000 €
Zuschlag29.000 €

1863, 6 Kreuzer blau, 9 Kreuzer dunkelbraun und 2 Einzelwerte 18 Kreuzer orangegelb, alle farbfrisch mit Kreisstempel "WÜRTT. FAHREND. POSTAMT Z10 26/9" (1865) auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Rahmenstempel "Stuttgart Bahnhof" über England mit vorderseitigem "LONDON PAID 28 SP 65" nach Vera Cruz in Mexiko. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kreuzern Vereinstaxe und 45 Kreuzern Weiterfranko; das mexikanische Inlandsporto in Höhe von "2" Reales wurde vom Empfänger eingezogen. Die Frankatur teils kleinere Randmängel, die bei den beiden links klebenden Marken behoben wurden, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief in frischer Erhaltung. Signiert Decker und Schlesinger, Fotoatteste Thoma BPP (1994) und Heinrich BPP (2021)
Provenienz: Alfred Caspary (1956)

Los-Nr.279

Katalog-Nr.36a+19ya

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.800 €

1869, Ovalausgabe 1 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit 1861/62, 9 Kreuzer sattkarmin, beide sehr schön farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt bzw. einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengsetztem roten Einkreisstempel "STUTTGART FIL.BUR.I 12 3 (IX)" auf eingeschriebener Briefhülle (2 Seitenklappen fehlend) mit sauber nebengesetztem blauen "CHARGÉ" nach Memmingen. Eine außerordentlich seltene, drei Ausgaben überspringende Mischfrankatur, die nur ein weiteres Mal belegt ist; durch die farbigen Stempel ein wohl einmaliges Stück. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1980), Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Los-Nr.280

Katalog-Nr.38+35b

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1869, Ovalausgabe 3 Kreuzer hellrosa  in Mischfrankatur mit 1868, 7 Kreuzer schieferblau, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit glasklar auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "STUTTGART 9/7" (1869) auf komplettem Chargé-Brief mit nebengesetztem roten Zierstempel "STUTTGART / Chargé" nach Lauchheim mit Bahnpost und Ankunftsstempeln. Die 3 Kreuzer geringe Wellung, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Ein besonders attraktiver Chargé-Brief

Los-Nr.281

Katalog-Nr.42a+41a+43

Ausruf25.000 €
Zuschlag65.000 €

70 Kreuzer braunlila, farbfrisch und gleichmäßig breitrandig mit schwarzem Fächerstempel "GMÜND STADTPOST DEC. 29" (1874) vorderseitig auf kompletter Wert-Paketkarte nach Marseille mit rückseitiger Zufrankatur 1869, Ovalausgabe 14 Kreuzer gelb im waagerechten 3er-Streifen und 1874, 1 Kreuzer grün, gezähnt (2 Werte kleine Beanstandungen). Die Paketkarte ist mit einem württembergischen Taxanteil von 22 Kreuzern und einem französischen Anteil von 1 Gulden 31 Kreuzern tarifgerecht frankiert. Faltspuren außerhalb der Frankatur, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Vollständige Paketkarten mit dem 70 Kreuzer-Wert gehören zu den großen Seltenheiten der Württemberg-Philatelie. Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen), Konsul Weinberger, John Boker jr. (1986)

Los-Nr.282

Katalog-Nr.1, 3 FDC

Ausruf5.000 €
Zuschlag130.000 €

1872, Kleiner Brustschild ¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen zinnoberrot, bei letzterer der Eckzahn oben links  unauffällig verkürzt, sonst beide gut gezähnt und geprägt und in schöner frischer Farbe, mit jeweils sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem Ersttags-Hufeisenstempel "ELBERFELD 1 JAN. 72" auf vollständiger Drucksache (Verlobungsanzeige) nach Amsterdam mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Einzig registrierter Ersttagsbrief der Nr. 1 des Deutschen Reiches und in der hier vorliegenden Kombination als Auslands-Drucksache unübertrefflich. Zweifellos eines der bedeutendsten Stücke der Philatelie des Deutschen Reiches und der deutschen Philatelie überhaupt. Fotoatteste Sommer BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Nederlandse Postzegelveiling (1996)

Los-Nr.283

Katalog-Nr.6+20+NDP 25, 26

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

Kleiner Schild 5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit Großer Schild 2 Groschen grauultramarin und Norddeutscher Postbezirk Innendienstausgabe 10 Groschen gelblichgrau und 30 Groschen grauultramarin, alle farbfrisch und bis auf 2 kurze Zähne bei der 30 Groschen-Marke gut gezähnt, auf gesiegeltem Wertbrief mit 533 Thalern und 10 Groschen nach Paris mit nebengesetztem violetten Zackenkranzstempel "Recomandirt", rotem Langstempel "CHARGÈ" sowie Versuchs-R-Zettel mit weitem Schlingenmuster, letzterer mit übergehendem roten Transitstempel. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Auslandsbrief. Fotoattest Krug BPP (2021)

Los-Nr.284

Katalog-Nr.11,8,U2

Ausruf4.000 €
Zuschlag10.000 €

Kleiner Schild 18 Kreuzer ocker, waagerechtes Paar und Einzelmarke zusammen mit 2 Kreuzer ziegelrot, alle farbfrisch und bis auf einen verkürzten Zahn gut gezähnt und geprägt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin von "PFORZHEIM 29 8 72" über London nach Valparaiso, Chile. Der Brief ist mit 59 Kreuzern bis zum Anlandehafen korrekt frankiert; der englische Portoanteil mit "1/5" vorderseitig notiert. Die chilenische Inlandsgebühr in Höhe von "25" Centavos wurde vom Empfänger eingezogen. Die Frankatur an einigen Stellen etwas getönt, kleine Stelle im Umschlag oben rechts hinterlegt, sonst einwandfreie und für diese Destination sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief nach Südamerika. Fotoattest Krug BPP (2021)
Provenienz: Silvain Wyler

Los-Nr.285

Katalog-Nr.12+3, 5

Ausruf2.000 €
Zuschlag11.000 €

Innendienstmarke 10 Groschen gelblichgrau mit Kleiner Schild ½ Groschen ziegelrot und 2 Einzelwerten 2 Groschen grauultramarin, alle farbfrisch und bis auf kleine Zahnfehler in einwandfreier Erhaltung, auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe von "ALTENBURG 3 4 72" über Brindisi und die 'Overland Mail' nach Hongkong, China mit rückseitigem "MARINE-SORTER SINGPORE TO HONGKONG". Der Brief ist mit 14½ Groschen korrekt frankiert, "1.40" Lire italienischer Portoanteil vorderseitig notiert. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Fotoattest Krug BPP (2021)

Los-Nr.286

Katalog-Nr.12, 13+23a, 25

Ausruf800 €
Zuschlag2.700 €
1872, Innendienstmarken 10 Groschen gelblichgrau im senkrechten Paar und 2 Einzelwerte 30 Groschen in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Kreuzer gelbgrün und 3 Kreuzer karmin auf komplettem Paketbegleitbrief (Viertelbogen) für ein Paket von "BRUCHSAL 7/9 73" über Bremen in die USA. Die Frankatur ist farbfrisch und bis auf wenige Zahnverkürzungen einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Krug BPP (2021) Provenienz: Konsul Karl-Hillard Geuther (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)
Los-Nr.287

Katalog-Nr.12+19, 22

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €
Innendienstmarke 10 Groschen gelblichbraun, 18er-Block und Einzelmarke zusammen mit Großer Schild 1 Groschen karmin und 5 Groschen ockerbraun rückseitig auf Paketbegleitbrief von "KISCHKOWO 17 6 73" für ein Paket über Bremen nach Texas. Die Frankatur ist farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei. Der 18er-Block ist die zweitgrößte registrierte gebrauchte Einheit dieser Marke und auf Brief eine große Seltenheit. Fotoattest Krug BPP (2021) Provenienz: Sammlung Rolf Rohlfs (341. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
Los-Nr.288

Katalog-Nr.23a, 25, 26, U6

Ausruf1.000 €
Zuschlag6.000 €

Großer Schild 1 Kreuzer gelblichgrün, 3 Kreuzer karmin im waagerechten 3er-Streifen (die linke Marke mit seltenem Plattenfehler 'Kerbe im Innenkreis unter D') und 7 Kreuzer grauultramarin, alle farbfrisch und gut geprägt sowie bis auf 2 kurze Zähne bei der 7 Kreuzer rechts üblich gut gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin mit sauberem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 4/12 73" als Brief der 2. Gewichtsstufe via Aachen, Belgien und Liverpool nach New York. Das Kuvert rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Krug BPP (2021)
Provenienz: Konsul Karl-Hillard Geuther (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)