20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3680

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1900/18, 12 Paketkarten, alle mit Germania 80 Pfg., dabei 2x EF, 3x MeF Mi.-Nr. 62, 1x EF, 3x MeF Mi.-Nr. 77, sowie MeF mit 11 Werten Mi.-Nr. 93, teils mit Perfins, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3681

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1900/45 (ca.), etwa 2-300 Briefe und Karten, alles Ostgebiete mit auch Not- und Sonderstempeln

Los-Nr.3682

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1900/36, Partie mit 13 Privat-Ganzsachen, Sonderkarten und Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 181 mit Zusatzfrankatur auf Privat-GSK (etwas fleckig, sign. Düntsch), Radio-Ozeanbrief gebraucht 1930 (Öffnungsmängel) sowie Sonderkarten zum Thema Olympiade bzw. Flugpost
Los-Nr.3683

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1915/38 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen und Karten, meist einfache Frankaturen

Los-Nr.3684

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1923/45, interessante Sammlung auf Ausstellungsseiten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Luftpost und vielen Sondermarken-Frankaturen

Los-Nr.3685

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1923, Partie mit 10 Briefen und Karten mit Barfrankaturen, dabei u.a. Bedarfsbrief mit Lokalausgabe Wenden Mi.-Nr. 3 im senkrechten Paar und 2. Brief mit Dreierblock Mi.-Nr. 1 (Zusatzfrankatur abgefallen)
Los-Nr.3686

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1934/43, interessante Sammlung von über 220 Briefen(vorderseiten) und Karten, dabei R-Briefe, Bahnpost, Ganzsachen usw., sauber in zwei Alben
Los-Nr.3687

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1935/42, Partie mit 15 farbigen Propagandakarten, dabei u.a. „Deutschlandflug 1938“ als Blankokarte mit SST und einmal als Privat-GSK gebraucht mit Text und „Hoheitsadler in der Luitpoldarena“ 1942“, gute Erhaltung
Los-Nr.3688

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1939/44, Partie mit über 40 Propaganda-Blättern bzw. Karten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3689

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1945, interessante Sammlung „Sturm auf Berlin“ mit über 50 Briefe und Karten aus bzw. nach Berlin, dabei deutsche und russische Feldpost mit interessanten Texten, diverse Postanweisungen inkl. Überroller, R-Brief mit SA/SS-Frankatur und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.3690

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
PROPAGANDA: 1933/45, sehr interessante Sammlung von insgesamt 455 Propagandakarten, Gedenkblättern (62 St.) und Ganzsachen (102 St.), davon 307 Stück farbig. 369 Stück großformatig mit etlichen besseren Karten, am Schluss des Albums 17 farbige Repros, gute Erhaltung
Los-Nr.3691

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag650 €

PROPAGANDA: 1933/45, 520 Briefe, Karten, Ganzsachen, AK und Dokumente zur NSDAP im 3. Reich in 6 Alben. Dabei Judaika mit Meldeschein einer Jüdin in Polen 1939/40, 17 Belege NSDAP, 7 x SS Feldpost, 18 x SA, 25 x HJ, viele Belege zu NS Organisationen und NS-Regierungsstellen, etwas Wehrmacht, etliche Belege NS Propaganda, NS-Sport und Belege aus den okkupierten Gebieten, Zensurbriefe In- und Ausland, viele Belege NS-Veranstaltungen, Messen und Freizeitmaßnahmen sowie 57 Dokumente und Ausweise, dabei Ausmusterungsschein, dekorative Patenturkunde, Kennkarte, 2 Ahnenpässe usw., gute Erhaltung

Los-Nr.3692

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

PROPAGANDA: 1933/45, sehr interessante Sammlung von insgesamt 300 Ansichtskarten, Gedenkblätter, Briefe und Ganzsachen, alle zum Thema A. Hitler, mit 11 AK (2 Repros), einem Brief mit BI. 11 und einmal Bl. 11 lose mit SST., sauber in 4 Alben

Los-Nr.3693

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
FREISTEMPLER: 1923/42, 11 Musterkarten Francotyp, meist Orte aus Schlesien, gute Erhaltung
Los-Nr.3694

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.400 €

1911/41, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Zusammendrucke, dabei viele gute Stücke wie Mi.-Nr. S55, S63, K12 etc.

Los-Nr.3695

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
1911/41, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. W2.2, 2.8, 2.10, 2.11, 3.19, 3.24, S1.4, 1.10, 30 etc.
Los-Nr.3696

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.200 €
1912/41, postfrische und etwas ungebrauchte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. W1.1, 4, 10, 11, 13, 20.1, 22, 31, 32, 33, S6, 54, 61, 62, 63, 64, 66, 73, 74, 75, 81, 83, 85, 87, 93, 94, 97, 98, K7, 8, K214, 15 HAN, WZ5-8, RL15.1 etc.
Los-Nr.3697

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

1916/41, postfrischer Bestand Markenheftchen, dabei MH6A, 18.1, 20.2, 28.1, 30.1 (2), 31 (2), 32 (3), 33, 36 (2), 37 (3), 40 (3) etc.

Los-Nr.3698

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag700 €
1921/41, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. WZ5, 7, S93, S95, S97 und S99 ungebraucht sowie S98 gestempelt, außerdem einige gestempelte Viererblocks, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3699

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

Los-Nr.3700

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag540 €
1861/1900, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Apolda bis Stuttgart mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Breslau Mi.-Nr. 15 ungebraucht und gestempelt, Karlsruhe Mi.-Nr. 4 und5 auf Postkarten, Leipzig E mit kpl. Bogen Mi.-Nr. 5, Leipzig F mit Mi.-Nr. 11 auf Brief und Lübeck Mi.-Nr. 4 auf Brief, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern
Los-Nr.3701

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1890/1900 (ca.), kleiner Sammlungsbestand mit auch vielen ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen und frankierten Belegen, dabei u.a. Bielefeld Mi.-Nr. IV und 1 auf Karten bzw. Brief

Los-Nr.3702

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
BIELEFELD: 1899/1900, 3 Karten und ein Brief mit Frankaturen der Mi.-Nr. 1 und 2 sowie eine gebrauchte Ganzsachenkarte
Los-Nr.3703

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.400 €
China bis Togo, schöne gestempelte Sammlung, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7II gestempelt sowie Handstempelaufdruck 3, 5 und 10 Pfg., Mi.-Nr. 15-27, 28-37 und 38-47, Marokko Mi.-Nr. 7-19, 21-33, 34-45, Türkei Mi.-Nr. 12-23, 12-23II, 24-35, Kamrun 7-19, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 13-25, DNG MI.-Nr. 7-19, DOA Mi.-Nr. 11-21 sowie Samoa und Togo Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3704

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag2.600 €
China bis Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Vorläufern, Zusammendrucken und 5 Markenheftchen, Randstücken mit HAN etc.
Los-Nr.3705

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag540 €
China bis Togo, Album mit 73 Briefe, Karten und Ganzsachen, davon sind 45 St. gelaufen, u.a. mit 6 gelaufenen Belegen China/Kiautschou, 13 x DOA mit VU 2b, 18 x DSWA mit E-Brief USAKOS, 7 x Marianen mit P 10 gelaufen, 5 x Togo, 9 x Marokko mit 4 Seiten zusammenhängender Botenpost von SAFFI , E-Brief "FES" sowie 2 FP-Belege Mil. Mission "KONIA" und "1. EXPEDITIONSKORPS"
Los-Nr.3706

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag11.000 €
1873/1960 (ca.), über 40 Belege mit vielen interessanten Stücken, dabei Satzbriefe, Petschili, Vorläufer mit Farbfrankaturen, EF V37c auf Paketkarte von Constantinopel etc.
Los-Nr.3707

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag162 €
1885/1916, Partie mit 30 Briefe und Karten, dabei Ansichtskarten, Drucksachen, Vor- und Nachläufer, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3708

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1890/1911, über 80 Briefe und Karten, dabei DSWA mit diversen Wanderstempeln, außerdem R-Briefe, Bahnpost, dekorative Ansichtskarten usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.3709

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1896/1910, interessante Partie von Karten und Briefe(vorderseiten), dabei Vorläufer, Bahnpost, Schiffspost, Militärfeldpost,  R-Briefe, DOA Barfrankatur usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3710

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1905/10, Partie mit sieben Ansichtskarten, dabei u.a. Stempel „TSCHIFU DP“ und Kamerun mit Schiffspostentwertung und L2 „Deutsches Schutzgebiet, dazu Brief DSWA 1910 an eine Militäradresse
Los-Nr.3711

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1906/12, 17 Ansichtskarten, alle gelaufen, dabei 1 x Marokko, 12 x DSWA mit "AUS",  "KUB" und "WATERBERG", 2 x DOA und 1 x Kamerun, gute Erhaltung
Los-Nr.3712

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag560 €
Marineschiffspost: 1898/1917, 2 Alben mit 35 Belegen Marine Schiffspost, dabei 14 x China/Kiautschou, 6 x Marokko, 8 x Türkei, 2 x DOA. Dabei China MSP Nr. 27 (14.5.1902) Dampfer "Main"
Los-Nr.3713

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag19.000 €

DEUTSCHE POST IN CHINA, MAROKKO UND IN DER TÜRKEI: 1873/1916 (ca.), reichhaltige gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl von Besonderheiten, Briefen und Karten, Briefstücken, Vorläufern, besseren Stempeln etc., dabei u.a. DP China mit Mi.-Nr. 7I und II, 10 Werte Handstempel, dabei 50 und 80 Pfg. (jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP), 11 Werte Petschili, dabei 3 Stück 3 M. sowie Mi.-Nr. 27 (5), Marokko mit alleine 13 5 M.-Werten, teils auf Briefstücken oder Formularausschnitten. Türkei mit V21+20 auf Brief nach Frankreich, 10 5 M.-Werten sowie Brief mit rotem Label des Orientexpress. Ein sehr sauberes und interessantes Objekt

Los-Nr.3714

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag11.000 €
1886/1918, kleine Sammlung mit schönem Teil Vorläufer, Mi.-Nr. 7II, 12, 13, 14 und VIIa-n, teils sign., 5 Atteste Jäschke-Lantelme BPP
Los-Nr.3715

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.700 €
Zuschlag3.000 €
1889/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben, Aufdrucktypen, Plattenfehler usw., dabei u.a. Mi.-Nr. PVa-PVI/I (je KB/FB bzw. FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 27III gestempelt (FB Jäschke-BPP) und Mi.-Nr. 37A auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), wenige Werte ungebraucht, fast alle Marken bestens signiert bzw. mit über 40 KB, FB und Fotoattesten, sehr schöne Sammlung