20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (334) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (75) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (165) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (239) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (255) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (122) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (38) Apply Luftpost filter
- Übersee (91) Apply Übersee filter
1955/60, interessante, meist postfrische und gestempelte Sammlung „Heuss Markenheftchen und Zusammendrucke“ mit besseren Varianten und Besonderheiten, dabei u.a. MH 2a-2e kpl., Briefstück mit drei H-Bl. Nr.5 aus Bogenecke mit HAN, Zusammendrucke W4-S36 postfrisch und gestempelt je kpl. (zum Teil sign. D. Schlegel BPP), MH Nr. 6 caI (FA Schmidl BPP) und H-Bl. 10e auf Eilboten-Brief (KB D. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung
1948/2002, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Lagerbestand mit guten Anfangsausgaben Bund, gestempelte Einheiten und Zusammendrucke ab Posthorn und Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 33 viermal auf Briefstücken bzw. einmal gestempelt mit KB A. Schlegel BPP, ohne Übermengen, sauber in sieben dicken Steckbüchern und 2 Hawid-Boxen (nach Angaben des Einlieferers ca. 40.000,-)
1948/95, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bund in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., Berlin postfrisch und ungebraucht bis auf Bl. 1 kpl., gestempelt teils falsche oder fragliche Stempel dazu Zusammendrucke und Markenheftchen, in 6 Vordruckalben
1959/90, postfrischer und gestempelter Sammlungsposten Marken mit Rändern bzw. aus Bogenecken mit Formnummern bzw. anderen Bogensignaturen, einige Marken mit Andreaskreuzen bzw. Muster-Marken. Dazu reichlich gestempelte Bogenecken/Rollenmarken aus 2017/18 mit EAN-Feld und Bestand der Blockausgaben mit u.a. zentrischen Entwertungen der Blockmarken (oft mit Tagesstempel mehrfach)
Markenheftchen: 1949/90, postfrische Sammlung mit u.a. Berlin MH 1 (Deckel mit kleinem Tintenfleck) und MH 2 und Bund MH 1, im modernen Bereich wenige Heftchen gestempelt