378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (160) Apply Hauptkatalog filter
- INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) (11) Apply INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) filter
- Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer (58) Apply Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström (7) Apply Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström filter
- Altdeutsche Staaten (27) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (1) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (1) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Schiffspost (1) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (1) Apply Europa filter
- Luftpost (12) Apply Luftpost filter
- Transatlantikpost (58) Apply Transatlantikpost filter
- Bayern (1) Apply Bayern filter
- Bremen (3) Apply Bremen filter
- Hannover (2) Apply Hannover filter
- Oldenburg (2) Apply Oldenburg filter
- Preussen (4) Apply Preussen filter
- Sachsen (3) Apply Sachsen filter
- Schleswig-Holstein (1) Apply Schleswig-Holstein filter
- Württemberg (1) Apply Württemberg filter
- Norddeutscher Postbezirk (3) Apply Norddeutscher Postbezirk filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Österreich (1) Apply Österreich filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Weißrussland (Belarus) (1) Apply Weißrussland (Belarus) filter
- Dänemark (Danmark) (4) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Griechenland (Eʌʌaʃ) (1) Apply Griechenland (Eʌʌaʃ) filter
- Italien (3) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (1) Apply Kirchenstaat filter
- Toskana (1) Apply Toskana filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (3) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Russland (Poccия) (1) Apply Russland (Poccия) filter
- Schweden (Sverige) (3) Apply Schweden (Sverige) filter
- Türkei (Türkiye) (3) Apply Türkei (Türkiye) filter
- China (2) Apply China filter
- Ägypten (1) Apply Ägypten filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- USA-Ausgaben (1) Apply USA-Ausgaben filter
Seiten
Zustand
0 1Katalog-Nr.
1934/80 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 1-12, dazu etwas Jemen im Steckbuch
Zustand
0 1 2 3Katalog-Nr.
1946/85, postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 128-31A (2), 128-31B (2), Bl. 1 (2), 137-42A (2), 137-42B (2), 143-47A, 143-47B, 184-87A (2), 188-89 (2), 190-91 (3), 195-97 (4), Bl. 3, Bl. 4, 470-73 (11) etc., in 3 Lagerbüchern (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 30.000,--)
Zustand
0 2Katalog-Nr.
1954/92, Partie mit postfrischen bzw. ungebrauchten ohne Gummi (wie verausgabt) Marken und Sätzen im Steckbuch (Michel nach Angaben des Einlieferers ca. 1080,-)
1923, interessante Partie von 8 Geldanweisungen und einem R-Brief, dabei 6 Stern-Aufdruck Frankaturen und drei Ararat Frankaturen, meist gute Erhaltung
1851/1968, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen in 2 Alben
1857/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1925 postfrisch bis auf teuere Zeppelin komplett mit Bl. 1, dazu Dubletten
1901/69, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Sondermarken im Vordruckalbum mit nur wenigen Lücken, größtenteils saubere Erhaltung
1926/44 (ca.), über 350 Flugpostbelege, dabei reichhaltig USS Macron Portland, meist verschiedene
Zustand
0Katalog-Nr.
1952/73, postfrische Sammlung im Einsteck-Buch (Mi. nach Angabe des Einlieferers 1.100,--)
1860/1980 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung in vier Steckbüchern, dabei Japan Mi.-Nr. 2 bis 4, Hongkong mit Victoria 96 C. ohne Wasserzeichen (Eckbug) und der kompletten Aufdruckausgabe von 1876 , Canada mit Victoria 1 C. 1868 in beiden Farben ungebraucht ohne Gummierung sowie 300. Jahrestag Gründung Québec komplett ungebraucht, dazu diverse Länder aus Lateinamerika, Asien und Afrika mit z.B. Französisch-Guinea Hirte 1 Franc ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung
1867/1930 (ca.), zwei alte Schaubek-Alben mit ungebrauchten und gestempelten Marken von „Ägypten bis Zululand“, dabei viele bessere und kpl. Ausgaben mit u.a. Ascension Mi.-Nr. 1-9 ungebraucht, Dahomey Mi.-Nr. 6-17 und 18-32, Tanganjika Mi.-Nr. 38-53, Gambia Mi.-Nr. 5-11, Goldküste Mi.-Nr. 34-44, Kap der Guten Hoffnung mit über 40 Kap-Dreiecken, Britische Südafrika-Gesellschaft Mi.-Nr. 123-137, Rio de Oro Mi.-Nr. 1-16 ungebraucht, St. Helena Mi.-Nr. 64-79 ungebraucht, Sierra Leone Mi.-Nr. 1 Probedruck und einige Pfund-Werte, Tanganyika Mi.-Nr. 92-97 ungebraucht und Zululand Mi.-Nr. 14-22, einige Gebiete zum Teil "geplündert", sonst in meist guter Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
1906/89, Bestand von 160 Belegen meist Südafrika mit Luftpost, Einschreiben und waagerechten Paaren sowie Ägypten und auch etwas Deutsches Reich sowie weitere Länder, unterschiedliche Erhaltung
Südafrikanische Staaten: 1882/1910, über 40 Briefe und Karten mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Zensuren und interessanten Stempeln, dabei u.a. R-Brief Natal 1888 in Mischfrankatur mit fehlerhafter Neue Republik 2 d. und Transvaal Brief 1882 mit Mi.-Nr. 74, 75 und senkrechtem Paar 78, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Zustand
1 2 3 6Katalog-Nr.
1851/1924, meist gestempelte Sammlung USA ab Klassik im Ringbinder, dazu neben Canada und Neufundland auch etwas St. Pierre & Miquelon, überwiegend saubere Erhaltung
1855/1927 (ca.), altes Schaubek-Album mit meist ungebrauchten und gestempelten Sammlungen von Afghanistan bis Timor mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Afghanistan mit gestempelten Werten bzw. Marken auf Briefstücken aus 1893-98, Indien D51-63 ungebraucht, Ceylon Mi.-Nr. 165-179 ungebraucht, China mit u.a. Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, Mi.-Nr. 23-25 gestempelt, Mi.-Nr. 30 ungebraucht und Mi.-Nr. 107-08 ungebraucht, Japan Mi.-Nr. 129 ungebraucht, Thailand Mi.-Nr. 1-6 ungebraucht und Straits Settlements Mi.-Nr. 1-9, meist saubere Erhaltung
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1951/87, überwiegend postfrischer Bestand Kambodscha, Laos und Südvietnam (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 19.300,-)
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1916/67, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Hedschas, Nedschd, Saudi-Arabien, Aden-Protektoraten etc.
1905/80 (ca.), Partie von rund 210 Briefen, Karten, Ganzsachen und Paketkartenabschnitten, dabei Luftpost, Einschreiben und auch Zensur, viel Ägypten, aber auch Libanon, Syrien, Israel und andere Länder, unterschiedliche Erhaltung
1853/1927 (ca.), meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung von „Australien“ bis „Wallis & Futana“ mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, die Anfangsausgaben zum Teil fehlerhaft, sonst meist sauber auf alten Vordruckblättern