378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (64) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (133) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (35) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (10) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (69) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (64) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (35) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (142) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (92) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (221) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (176) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (54) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (16) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (19) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (11) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (56) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1949/72, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum, Posthornsatz mit Bleistiftsignatur und zusätzliches waagerechtes, postfrisches Paar Heuss 50 Pfg. signiert D. Schlegel BPP
1949/97, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen kpl., Posthorn postfrisch (rückseitig schwache Bleistiftvermerke der Katalognummern) in 4 Alben
1949/68, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Briefen/Paketkarten, dabei bessere Anfangsausgaben, gestempelte Einheiten und Randmarken sowie u.a. 3 M. Heuss als Einzelfrankatur auf Paketkarte, meist sauber auf selbst gestalteten Albenblättern
1949/78, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit Plattenfehlern (u.a. Mi.-Nr. 116), besseren Doubletten, Mi.-Nr. 138 im waagerechten Paar und einigen Briefen und FDC mit besseren Anfangsausgaben, sauber in zwei Alben
1951/90, kleiner postfrischer und gestempelter Bestand Freimarken Druckerzeichen, HAN und Einheiten ab Posthorn, dabei Mehrfachfrankatur Posthorn 2 Pfg. mit DZ "2" auf Brief, fast 40 HAN ex Heuss 2 Pfg.-8 Pfg. und weiter Besonderheiten, sauber im Steckbuch
1961/66, gestempelte Sammlung „Bedeutende Deutsche bis Deutsche Bauwerke“ mit kpl. Serien in waagerechten Paaren, Viererblocks und einigen größeren Einheiten, einige Stempel fraglich, meist in guter Erhaltung
1982/1996, Schalterterminalsystem (STS) in den Versuchspostämtern Wiesbaden, Bonn und Hannover, sehr umfangreiche Sammlung und Dokumentationen zu den ersten computergesteuerten Terminals in der Postautomation. Dabei Ausstellungssammlungen von Hubert Schwarz (9 Bände) und Herrmann Deutsch (7 Bände), dazu 19 dicke Binder mit STS-Belegen, zusätzlich mit ausländischen Banknoten aufgelockert, dabei reichlich Schweizer Franken ,GB Pfund und US-Dollar usw. Fünf Bände mit EPOS- und zwei Bände ABAS- Belegen, schließlich noch fünf kleinere Kartons mit noch nicht bearbeiteten Einkäufen. Alles sauber sortiert und beschriftet, der wohl größte existierende Bestand dieses Gebiets.
1991/2002, kleine Partie von acht ungezähnten postfrischen Marken, meist mit Fotoattest(kopie) Schlegel BPP (Mi.-Nr. 1537/38U,1984U,2010U, 2029U,2093U,2099U,2124U,2241U)
2000/11, kleine Partie von acht ungezähnten postfrischen Marken, meist mit Fotoattest(kopie) Schlegel BPP (Mi.-Nr. 2138U,2169U,2195U, 2247U,2347U,2413U,2513U,2869U)
PRIVATPOSTMARKEN: 2008/16, postfrischer und gestempelter Bestand in 8 Schaubek-Vordruckalben, in Einsteckbüchern und Schachtel, sehr hohe Nominale, in 2 großen Kartons
1949/56, interessante Partie mit über 730 Briefen, dabei zahlreiche gute Frankaturen ab Mi.-Nr. 111, viele Wohlfahrtsmarken, Sondermarken, außerdem Paare und Streifen Posthorn sowie Heuss, einiges FDCs, Rand und Eckrandstücke usw., meist gute Erhaltung
2002/05, kleine postfrische Partie dabei MH 53FI, 54FII sowie je ein Paar aus MH 53FI und 54FII sowie zwei weiter Marken Mi.-Nr. 2277F und 2379FII, teils Fotoattest Schlegel BPP
1949/60, gestempelte Sammlung Zusammendrucke, dabei viele gute Kombinationen, aber auch einige Falschstempel
1971/98, postfrischer und etwas gestempelter Bestand Markenheftchen, Zusammendrucken und Rollenmarken, dabei 5er-Streifen, 11er-Streifen, Endstreifen etc., dabei einige ältere Ausgaben, im großen Karton
1949/70 (ca.), einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt Bund mit Anfangsausgaben und ein Album mit Zusammendrucken-Briefen ab Posthorn mit viel Heuss und vier Briefe Zusammendrucke Kontrollrat