Los-Nr.11034

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1945/59(ca.), interessante Partie mit hunderten von Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Bizone, außerdem Französische Zone mit guten Frankaturen inkl. Rot-Kreuz Werten und Baden Block 1 sowie Bund mit frühen Frankaturen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11035

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag950 €

1945/49, interessanter Sammlungsposten Kontrollrat, Franz. Zone und Bizone mit ca. 220 Briefen, Karten und GSK, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, Zensuren, Auslandspost, Zehnfachfrankaturen und Besonderheiten

Los-Nr.11036

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1945/55(ca.), interessante Partie mit über 350 Briefe und Karten, dabei viel Band/Netzaufdrucke sowie SBZ und DDR mit besseren frühen Frankaturen, u.a. fünfmal Debria-Block auf R-Briefen, außerdem einige "Gebühr bezahlt" Belege sowie Freistempel, Einschreiben, Drucksachen, Wertbriefe usw., dazu DDR Mi.-Nr. 392-79 in Paaren, teils mit Teil-Druckvermerk, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11037

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1945/45, interessanter Sammlungsbestand "Barfrankaturen" mit fast 300 Briefen und Karten inkl. weniger Freistempel-Belege, dabei viel SBZ, frühe Post, bessere Typen, R-Briefe und Besonderheiten

Los-Nr.11038

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1945/48, über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Barfrankaturen und SBZ, dabei u.a. Not-GSK Schötmar und Bedarfspost Mecklenburg-Vorpommern mit R-Briefen

Los-Nr.11039

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.200 €

1945/46, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Dubletten, dabei bessere Ausgaben, teils signiert mit einigen Kurzbefunden, aber auch fragliche Stücke

Los-Nr.11040

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

Los-Nr.11041

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

Los-Nr.11042

0 1 2 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.450 €

Los-Nr.11043

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.11044

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11045

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.400 €

Los-Nr.11046

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.400 €

Los-Nr.11047

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1945/49, postfrische Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Französischer Zone komplett mit Konstanz II (signiert Schlegel BPP), Bizone mit Bauten eng und weit, sowie hohe Treppe

Los-Nr.11048

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben und Bizone, dabei gute Ausgaben Bogen und Bogenteile, Plattennummern, Plattenfehler, Briefe und Karten etc., im Karton

Los-Nr.11049

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und SBZ in 3 Lagerbüchern

Los-Nr.11050

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand der westlichen Zonen in fünf Steckbüchern, dabei Französische Zone mit Blockausgaben und besseren Werten, Bizone mit Band-/Netzaufdruck, postfrischen Mark-Werten der Bauten-Serie und AM-Post 1 M. 2x gestempelt (ungeprüft), größtenteils gute Erhaltung

Los-Nr.11051

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

1946, postfrische Partie Bogen(teile), dabei Mi.-Nr. 934b(90), 951d(10x OR; 90 Marken) und 962c(1000) usw., alles signiert bzw. Arge-Befunde (Michel 73.940)

Los-Nr.11052

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.11053

0 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag8.000 €

Los-Nr.11054

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.800 €

Los-Nr.11055

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

Los-Nr.11056

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €

Los-Nr.11057

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11058

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1946, Ziffern, postfrische Sammlung Oberrandstücke mit u.a. Mi.-Nr. 913 BD POR ndgz (Fotoattest Schlegel A. BPP), 918 c POR ndgz, 918 c POR dgz, 919 cx WOR, 923 b POR dgz, 923 d WOR, 933 a POR dgz, 934 c POR dgz, 935 b POR ndgz etc., vieles signiert mit 10 Befunden Arge Kontrollrat, Aufstellung beiliegend

Los-Nr.11059

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1946/48, gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ziffer-Marken mit Oberrand inkl. einiger besserer Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 920a PORdgz auf Briefstück (FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 923b PORdgz auf Briefstück (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 928 WOR im Paar (FB D. Schlegel BPP), Block 12A/B mit SST (sign. Schlegel BPP), dazu einige Briefe und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 916 b auf Karte (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 959b auf R-Brief zur Zehnfachzeit (FA Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11060

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1946, Ziffern, postfrische Partie waagerechter Paare, dabei u.a. Mi.-Nr. 919 cx, 920 c, 934 d, 935 b, 935 d, etc., vieles signiert mit 6 Befunden Arge Kontrollrat

Los-Nr.11061

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1946, Ziffer 1 Pfg. - 1 M., postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gute Farben, Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Unterrandpaare mit HAN etc., etliches signiert mit 10 Befunden Arge Kontrollrat oder Schlegel D. BPP

Los-Nr.11062

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1946/48, Ziffer und Arbeiten postfrischer Sammlung, Oberrandstücke mit vielen guten Ausgaben, bis auf billigste Farben alle signiert mit 7 Befunden, (Mi. ca. 6550,--)

Los-Nr.11063

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1946/48, kleiner Sammlungsbestand mit meist postfrischen und gestempelten Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 932Y und 933 Y gestempelt (sign. D. Schlegel BPP), Plattenfehler, gestempelte Ziffern-Markenpaare bzw. Viererblocks mit HAN (u.a. Mi.-Nr. 920a mit Befund D. Schlegel BPP), Arbeiter-Ausgabe mit kleiner Sammlung gestempelte Oberränder mit u.a. 949b PORdgz auf Briefstück (FB Hohmann BPP) und drei Belege aus Februar 1946, sauber im Steckbuch

Los-Nr.11064

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1946/48, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den Farben, Marken mit Oberrand und weiteren Besonderheiten, einige Marken signiert bzw. mit Befunden

Los-Nr.11065

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1946, gestempelte Sammlung "Ziffer-Ausgabe" mit einigen besseren Farben, vieles signiert bzw. mit Befunden, dabei u.a. Mi.-Nr. 916b auf Brief mit Zehnfachfrankatur (FB Bernhöft und D. Schlegel BPP), 920 c (BF Bernhöft) und 935 F (Fotobefund D. Schlegel BPP), meist gute Erhaltung, Aufstellung vorhanden

Los-Nr.11066

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1946, Ziffer, postfrische Sammlung Unterrandstücke mit u.a. Mi.-Nr. 919 ax, 919 cx, 920 c, 934 d, 935 d, vieles signiert mit 7 Befunden Arge Kontrollrat

Los-Nr.11067

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag380 €

1946, Ziffern, 7 Eckrandstücke mit verschiedenen Druckerzeichen, dabei Mi.-Nr. 924 d (Fotobefund Arge Kontrollrat), 934, postfrisch

Los-Nr.11068

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1946, Ziffern, 64 verschiedene Unterrandpaare mit HAN, postfrisch

Los-Nr.11069

0 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1946/48, postfrische und gestempelte Sammlung "Hannover Messe" mit Farben, Zusammendrucken und Sonderkarten, dazu Ziffer- und Arbeiter-Ausgabe mit Sonderstempel auf Briefstücken, zum Teil signiert bzw. mit KB/FB