Los-Nr.2023

6M

Katalog-Nr.456,457

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1931, Polarfahrt 1 und 2 M. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7." als portogerechte Einzelfrankaturen auf zwei Postkarten nach Leningrad bzw. zum D. Malygin, alle Stempel vorderseitig, einwandfrei, je mit Fotobefunden D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.2024

6M

Katalog-Nr.456-58

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7." auf Zeppelinbrief der Polarfahrt bis D. Malygin, adressiert nach Flensburg, leicht fleckig; nicht häufiger Satzbrief in guter Gesamterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.2027

6M

Katalog-Nr.456I

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1931, Polarfahrt 1 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt", Randstück mit Bordpoststempel vom 18.6.32 auf Zeppelinkarte zur Fahrt in die Niederlande, links im Bogenrand mit senkrechter Faltung, Marke und Karte in einwandfreier Erhaltung, selten (Sieger 164D)

Los-Nr.2028

6M

Katalog-Nr.456I,456u.a.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1931, Polarfahrt 1 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41), Randstück und Einzelfehler ohne Aufdruckfehler mit Bordpoststempel vom 31.8.1931" auf Zeppelinkarte zur 1. Südamerikafahrt nach Brasilien und zurück mit brasilianischer Post vom 3.9. mit Sonderbestätigungsstempel via Friedrichshafen in die Schweiz, einwandfrei, in dieser Kombination sehr selten (Sieger 125D)

Los-Nr.2029

6M

Katalog-Nr.457I

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1931, Polarfahrt 2 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt", mit Bordpoststempel vom 26.7.1931 auf Zeppelinkarte zur Polarfahrt bis Dampfer Malygin, adressiert nach Visby, Schweden mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, doppelt signiert Peschl BPP mit Fotobefund (1981) (Sieger 119 C)