- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
1931, Polarfahrt 1 und 2 M. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7." als portogerechte Einzelfrankaturen auf zwei Postkarten nach Leningrad bzw. zum D. Malygin, alle Stempel vorderseitig, einwandfrei, je mit Fotobefunden D. Schlegel BPP (2002)
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7." auf Zeppelinbrief der Polarfahrt bis D. Malygin, adressiert nach Flensburg, leicht fleckig; nicht häufiger Satzbrief in guter Gesamterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015)
1931, Polarfahrt 1 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt", Randstück mit Bordpoststempel vom 18.6.32 auf Zeppelinkarte zur Fahrt in die Niederlande, links im Bogenrand mit senkrechter Faltung, Marke und Karte in einwandfreier Erhaltung, selten (Sieger 164D)
1931, Polarfahrt 1 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41), Randstück und Einzelfehler ohne Aufdruckfehler mit Bordpoststempel vom 31.8.1931" auf Zeppelinkarte zur 1. Südamerikafahrt nach Brasilien und zurück mit brasilianischer Post vom 3.9. mit Sonderbestätigungsstempel via Friedrichshafen in die Schweiz, einwandfrei, in dieser Kombination sehr selten (Sieger 125D)
1931, Polarfahrt 2 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt", mit Bordpoststempel vom 26.7.1931 auf Zeppelinkarte zur Polarfahrt bis Dampfer Malygin, adressiert nach Visby, Schweden mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, doppelt signiert Peschl BPP mit Fotobefund (1981) (Sieger 119 C)