Los-Nr.1856

Katalog-Nr.16DPrä

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1872, 1/4 Gr. violett mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte ca. 1,8 mm nach links), mit EKr. "MARBURG 16.2.", Marke mit Knitterspuren, sonst optisch in guter Gesamterhaltung, bei dieser Wertstufe sind Doppelprägungen sehr selten, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Los-Nr.1857

Katalog-Nr.16PräFI

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1872, ¼ Gr. violett mit Prägefehler I „diagonal ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links“, gestempelt, winzige helle Stelle in der Prägung und üblich gezähnt, dieser Prägefehler ist auf der ¼ Groschen-Marke sehr selten, Fotoattest Sommer BPP (1999)

Los-Nr.1858

Katalog-Nr.17b

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1872, 1/3 Gr. dunkelolivgrün mit EKr. „AACHEN 31.12.74“, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei, seltene Entwertung vom letzten Tag der Gültigkeit der 1/3 Groschen-Marken, Fotoattest Brugger BPP (2007)

Los-Nr.1859

Katalog-Nr.18

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1872, ½ Gr. orange mit ca. 7-9 mm Bogenrand links und glasklarem DKr. „FREIENWALDE A/O 12.6.73“ auf Briefstück, farbfrische Marke mit teils rauer Zähnung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2005)

Los-Nr.1860

Katalog-Nr.18

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1872, Großer Schild ½ Groschen orange, farbfrisch und gut geprägt mit blauem EKr. "BREMEN 30 9 72" auf Drucksache nach Warschau, Russland [Polen] mit vorderseitigem Ankunftststempel, Zähne gering verkürzt, sonst ein ansprechender Brief mit guter Destination

Los-Nr.1861

Katalog-Nr.18,29

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.1862

Katalog-Nr.18DPrä

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1872, ½ Gr. orange mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte um ca. 2,7 mm nach rechts oben versetzt), mit klarem DKr. „COTTBUS 10.7.73“ entwertet, üblich gezähnt, einwandfrei, selten, Fotoattest Krug BPP (1996)

Los-Nr.1863

Katalog-Nr.18II,18

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1872, ½ Gr. orange mit Plattenfehler „gebrochenes S in GROSCHEN“ (Feld 51) im waagerechten Paar mit Normalmarke, sauber mit klarem, blauen EKr. „SUDERBURG 3.7.74“  (NDP-Stempel der OPD Hannover), beide Marken mit kleiner Druckstelle/Klebefalte oben, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Sommer BPP (2006)

Los-Nr.1864

Katalog-Nr.18PräFII

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1872, ½ Gr. orange mit Prägefehler II „senkrecht ausgefallene Prägung links im Prägefeld“ (Feld 143) und glasklarem EKr. „WETTER 31.1.“, einwandfrei, dekoratives Stück mit auf dieser Wertstufe nicht häufigem Prägefehler, Fotoattest Brugger BPP (2003)

Los-Nr.1865

Katalog-Nr.19

Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1 Gr. karmin, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit glasklar aufgesetztem Posthorn-Siegelstempel „POST-EXPED. NO 36/ BERLIN GÖRLITZ-BH.“ auf kleinem Briefstück. Dieser Stempel wurde lt. Kruschel-Handbuch  in der Postexpedition 36 für kurze Zeit aushilfsweise zu Entwertung verwendet. Ein außerordentlich seltenes Stück in sehr schöner und tadellose Erhaltung. Fotoattest Krug BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Kruschel (abgebildet im Handbuch S. 315)

Los-Nr.1866

Katalog-Nr.19

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1872, Großer Schild 1 Groschen rosa, waagerechtes Paar und Einzelwert, farbfrisch, gut geprägt und meist gut gezähnt mit EKr. "BREMEN 9 11 74" auf recommandirtem Brief nach Pilsen, dort mit Stempelmarke 15 Kreuzer versehen und retour gesandt, kleine Knitter und transportbedingte Einschränkungen, ein dekoratives und interessantes Stück

Los-Nr.1867

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1872, 1 Gr. karmin mit klarem sächsischem Nummernstempel "7" auf Briefcouvert mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Heinichen 21.1.(74)" nach Glauchau mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Tesa-Fleck und etwas unfrisch, Marke in guter Erhaltung, seltene Entwertung mit Spätdatum, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Los-Nr.1868

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1872, 1 Gr. karminrosa mit Ra2 „GROSS-WELLE 20.8.“ auf doppelt verwendeter Faltbriefhülle nach Breddin bei Zernitz, 2. Verwendung als Portopflichtige Dienstsache von „ZERNITZ 25.8.“ mit Tax-Vermerk „1“ (Groschen) nach Kyritz mit Ausgabestempel und entsprechenden Vermerken auf der Vorderseite, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2014)

Los-Nr.1869

Katalog-Nr.19+33a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1870

Katalog-Nr.19III

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1871

Katalog-Nr.19Ib+PräFV

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1872, 1 Gr. karmin mit Plattenfehler „Beule am Kreis unter REICHS-„ und Prägefehler „Ausfall der Prägung links oben in der Krone“ (Feld 150) sowie starken Druckausfall bei der linken Wertziffer und „GR“ in GROSCHEN, gestempelt, kleine helle Stellen, sonst einwandfrei, dekorative und seltene Marke, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Los-Nr.1872

Katalog-Nr.19LXI,19

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1873

Katalog-Nr.19V

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1872, 1 Gr. karmin, Unterrandstück mit 15 mm Rand und Plattenfehler „gebrochenes N in GROSCHEN“ (Feld 143), sauber mit klarem Ra3 „HIRSCHBERG I. SCHLESIEN 31.12.73“ auf Briefstück, einwandfrei, dekorativ, Fotoattest Brugger BPP (2002)

Los-Nr.1874

Katalog-Nr.19VI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1875

Katalog-Nr.19XIII+19LXVL15

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1872, 1 Gr. karmin mit Plattenfehler „gebrochenes S in DEUTSCHE“ (Feld 4) im waagerechten Paar mit 1 Gr. mit Plattenfehler „Bruch im Innenkreis unter S in REICHS“, beide Marken im Format L15 und DKR. „MEHLEM 18.6.73“ auf Briefstück, einwandfrei, selten,  Fotobefund Sommer BPP (1996)

Los-Nr.1876

Katalog-Nr.19XIX

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1877

Katalog-Nr.20+33a

Ausruf120 €
Zuschlag280 €

1872, 2 Gr. blau in Mischfrankatur mit 10 Pfge. karmin je mit Hufeisenstempel „ZABERN i. ELS. 4.MAI.75“ (Spalink 41) auf kpl. Faltbrief nach Grenoble mit Ankunftsstempel, sehr gute Gesamterhaltung, dekorative Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2003)

Los-Nr.1878

Katalog-Nr.20DPrä

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1872, 2 Gr. blau mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte um ca. 2 mm nach links versetzt) und klarem EKr. „HAMBURG P.V.2 25.11.73), einwandfreie und farbfrische Marke, eine der schönsten losen Marken mit Doppelprägungen, doppelt sign. Pfenninger und Fotoatteste Hennies BPP (1979) und Sommer BPP (1999)

Los-Nr.1879

Katalog-Nr.21DPrä

Ausruf450 €
Zuschlag450 €

1872, 2 ½ Gr. dunkelrotbraun mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte um ca. 1 mm nach links unten versetzt) und klarem Hufeisenstempel „HAMBURG I.A. 16.OCTBR.73“, einwandfrei, selten, Fotoattest Brugger BPP (2001)

Los-Nr.1880

Katalog-Nr.21aPräFII

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1872, 2 ½ Gr. braun mit Prägefehler II „senkrecht ausgefallene Prägung links im Prägefeld“ (Feld 143) und klarem EKr. „VECHTA 8.11.73“ auf Briefstück, einwandfrei, selten, Fotoattest Sommer BPP (2007)

Los-Nr.1881

Katalog-Nr.21b

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1882

Katalog-Nr.21b

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1872, 2 ½ Gr. braun mit klarem DKr. „REMSCHEID 12.5.74“ auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Los-Nr.1883

Katalog-Nr.21c

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1872, 2 1/2 Gr. braun in heller Nuance mit Ra3 "OLDENBURG IN HOLSTEIN...73", farbfrisch und gut geprägt und bis auf zwei kurze Zähne unten in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP (1992) und Krug BPP (2021)

Los-Nr.1884

Katalog-Nr.21c

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1872, 2 ½ Gr. dunkelbraun mit DKr. „HUCKESWAGEN 21.1.73“ auf Briefstück, einwandfreies und farbfrisches Stück dieser nicht häufigen Farbe, sign. W. Engel BPP und Fotoattest Brugger BPP (2008)

Los-Nr.1885

Katalog-Nr.21cPräFI

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1872, 9 Kr. lebhaftbraun mit Prägefehler I „diagonal ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links“ (Feld 143), mit EKr. „FRANKFURT A.M. 30.12.72“,  einwandfrei, bisher sind nur wenige Marken dieser Farbe mit diesem Prägefehler bekannt, doppelt sign. Brettl und Fotoattest Krug BPP (2001)

Los-Nr.1886

Katalog-Nr.22

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1872, 5 Gr. dunkel-graubraun, Unterrandstück, postfrisch, einwandfrei, bessere Farbnuance, unsigniert mit Fotobefund Sommer BPP (1992)

Los-Nr.1887

Katalog-Nr.22

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1872, 5 Gr. ockerbraun mit altem Oldenburg-Ra2 „ESENSHAMM 8.4“ auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund Sommer BPP (2005)

Los-Nr.1888

Katalog-Nr.22I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1889

Katalog-Nr.22PFä

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

1872, ELBINGER POSTFÄLSCHUNG 5 Gr. mit klarem DKr. „ELBING 15.11.73“ und üblicher Zähnung in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Krug BPP (2003)

Los-Nr.1890

Katalog-Nr.22VIII,22,21a,19,18

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1872, 5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis rechts über O IN GROSCHEN“ (Feld 22) im 3er-Block mit zwei Normalmarken rückseitig auf Paketbegleitbrief mit drei Einzelwerten 2 ½ Gr. rötlichbraun, 1 Gr. karmin (eckrund) und ½ Gr. orange von „EMDEN 21.3.(73)“ nach Berlin, Umschlag dreiseitig geöffnet, in guter Gesamterhaltung, dekorative 24 Groschen-Frankatur, Fotoattest Brugger BPP (1997)

Los-Nr.1891

Katalog-Nr.23aDPrä

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft